Top.Mail.Ru


Смешанный астигматизм: симптомы и методы лечения

Смешанный астигматизм: симптомы и методы лечения

Астигматизм — дефект зрения, при котором роговица или хрусталик принимают неправильную форму. В идеале, эти структуры должны иметь правильную сферическую форму, благодаря этому человек видит объекты четкими. Отклонение от нормы приводит к смещению точки фокусировки: очертания предметов становятся размытыми.

При неправильной форме роговицы астигматизм называют роговичным, если пострадал хрусталик — хрусталиковым (лентикулярным). Бывает сочетание сразу двух отклонений.

Астигматизм распространенное заболевание и часто сочетается с другими аномалиями рефракции: близорукостью (миопией) и дальнозоркостью. Может быть как врожденным, так и приобретенным. В первом случае проблема зарождается еще внутриутробно, по причине генетических отклонений или влияния неблагоприятных внешних факторов, во втором — может проявиться в любом возрасте вследствие травм, заболеваний глаз, хирургического вмешательства, стрессовых ситуаций, регулярных зрительных нагрузок. Заболевание самостоятельного характера, но часто передается по наследству.

При астигматизме преломление световых лучей происходит с разной силой в различных меридианах. В зависимости от типа зрительных нарушений и поражения основных меридианов, выделяют несколько видов астигматизма:

Простой миопический — увеличение преломляющей силы одного меридиана с сохранением нормальной силы преломления для второго меридиана.

Простой гиперметропический — снижение преломляющей силы одного меридиана с сохранением нормальной силы преломления другого.

Сложный миопический — увеличение силы преломления световых лучей в обоих меридианах в разной степени.

Сложный гиперметропический — снижение силы преломления лучей света в обоих меридианах в разной степени.

Смешанный — увеличение силы преломления роговицы по одному меридиану и снижение по другому. Это самая тяжелая форма астигматизма.

СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

При смешанном астигматизме требуется особый подход к лечению и коррекции зрения. Сложность заключается в том, что при такой патологии в одном из меридианов глаза присутствует гиперметропия, а во втором — миопия. Человек видит искаженные предметы на разных расстояниях.

Пациенты отмечают, что качество жизни значительно снижается. Проблемы такого плана способствуют дезориентации в пространстве, а находиться в условиях плохой освещенности может быть даже опасно. Проблема не только в отсутствии четкого контура, но и в том, что все предметы двоятся в глазах из-за того, что изображение фокусируется на сетчатке дважды: частично за ней и частично перед ней.

СИМПТОМЫ

Основные симптомы смешанного астигматизма:

  • Искажение и двоение предметов на разных расстояниях. Может быть более заметно в одном из направлений: при взгляде по вертикали, горизонтали, диагонали.
  • Невозможность сфокусироваться.
  • Повышенная утомляемость.
  • Головные боли, головокружения.
  • Ощущение тяжести в лобной доле.
  • Появление бликов перед глазами.
  • Дискомфорт в глазах.
  • Светочувствительность.
  • Дезориентация в пространстве, особенно в условиях плохой освещенности.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Для лечения смешанного астигматизма лучший способ лечения — лазерная коррекция зрения.

В зависимости от клинической картины: степени астигматизма, наличия и степени миопии, пресбиопии и других отклонений подбирается подходящий в конкретном случае метод коррекции.

После проведения комплексной диагностики хирург сможет принять решение о способе операции. Решить проблему можно с помощью методов:

  • ReLEx Smile — астигматизм до 6 Дптр.;
  • Транс ФРК —  астигматизм до 6 Дптр.;
  • Супер ФемтоЛАСИК — астигматизм до 6 Дптр.;
  • Пресби ФемтоЛАСИК —  астигматизм до 6 Дптр.;

Бывает, что по результатам комплексной диагностики выявляются противопоказания к лазерной коррекции. В этом случае подойдет альтернативный способ лечения: рефракционная замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Операция проводится амбулаторно с применением местной капельной анестезии. С помощью ультразвука разрушается естественный хрусталик, а на его место имплантируется ИОЛ правильной формы. Линзы позволяют исправить астигматизм, близорукость, дальнозоркость, в т.ч. и возрастную. В результате восстанавливается способность глаза видеть предметы на всех расстояниях.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок