Top.Mail.Ru


Снижение зрения у подростков: причины, симптомы, лечение

Снижение зрения у подростков: причины, симптомы, лечение

Падение зрения у подростков является большой проблемой для самих детей и их родителей. Самый распространенные проблемы со зрением в школьном возрасте – прогрессирующая близорукость или миопия. Школьная близорукость, как правило, начинается в возрасте 10-12 лет, иногда и раньше, и прогрессирует по мере взросления ребенка.

Прогрессирование близорукости происходит вследствие роста глазного яблока, то есть  увеличения длины глаза. Рост глазного яблока может наблюдаться до 20-22 лет. и в этот период помимо снижения зрения, происходят изменения в структуре глаза и в ряде случаев появляются дистрофические изменения и на глазном дне.

Помимо близорукости, на зрение в школьном возрасте могут влиять астигматизм и дальнозоркость ( или гиперметропия).

Дальнозоркость и астигматизм , не только снижают зрение, но и вызывают развитие астенопического синдрома или усталости глаз, что влияет на успеваемость ребенка в школе.

Проблемы зрения школьников:

Наиболее частые симптомы проблем со зрение у детей школьного возраста , по которым можно заподозрить наличие аномалии рефракции:

  • двоение в глазах;
  • проблемы с контрастностью
  • нечеткое зрение
  • размытие изображения;
  • усталость при зрительной нагрузке
  • часто щурится ребенок
  • снижение остроты зрения;
  • близко рассматривает предметы
  • часто моргает и зажмуривает глаза

Нарушение зрения у школьников

Близорукость – это вариант нарушения зрения, при котором глаз видит предметы, расположенные в непосредственной близости (вплоть до так называемой удаленной точки зрения). Объекты расположенные  дальше уже не в фокусе и четко не визуализируются:

Различают следующие виды близорукости

  1. Осевая – проявляется в том, что глазное яблоко слишком длинное, и изображение формируется перед сетчаткой, а не на сетчатке. Таким образом, изображение становится размытым. Удлинение глазного яблока на 1 мм (относительно нормальной длины) означает, что близорукость увеличивается на -3,00D.
  2. Рефракционная – когда поверхность роговицы более крутая, по сравнению сjо стандартными параметрами.
  3. Смешанная — когда в одном глазу наблюдаются оба вышеуказанных параметра: длина глаза и кривизна роговицы превышают нормальные значения.

Дальнозоркость  — вариант нарушения зрения, при котором снижается зрения не только вдаль, но и вблизи. При слабых степенях может не вызывать проблем со зрением и не требует коррекции.

Варианты дальнозоркости

  1. Осевая  — когда передне-задний размер глазного яблока короче, чем стандартный. Таким образом, фокус формируется за сетчаткой.
  2. Рефракционная — когда роговица имеет плоский профиль и слабое преломление.
  3. Смешанная  — когда сочетаются вышеуказанные признаки в одном глазу.

Астигматизм — еще одна из причин снижение зрения, при котором в глазу нет единого фокуса и формируется коридор светорассеяния, который и дает снижение качества зрения, двоения, размытого изображения и др. Различают правильный астигматизм и неправильный.

  1. Правильный , обусловлен формой роговицы и как правило присутствует с рождения, но не всегда вызывает ухудшение зрения с самого детства.
  2. Неправильный, обусловлен изменением профиля роговицы или хрусталика, вследствие травмы, проникающих ранений или др вмешательств на глазах. Носит приобретенный характер.

Главное помнить, что любая из вышеперечисленных аномалий рефракции, может привести к нарушению зрения как в детском , так и в подростковом возрасте. Поэтому важно обращаться к офтальмологу  с самого раннего детства.

После рождения постепенно с глазным яблоком происходят изменений, одним из которых является процесс, называемый эмметропизация. Глаза постепенно растут до регулярности – эмметропии, т. е. своего размера и имеют такие параметры всей оптической системы, чтобы зрительный фокус формировался в центральной зоне сетчатки, тем самым формируется и хорошее контрастное зрение. Если какой-либо из параметров глаза изменен, то изображение будет искажено или нечеткое. Изображение будет не в фокусе, и глазу придется приложить дополнительные усилия, чтобы увидеть более четко. Со временем при прогрессировании снижения зрения, глаз не может справиться с поставленной задачей и зрение стойко снижается. В этом случае уже не обойтись без средств коррекции, таких как очки или контактные линзы.

Чаще всего в школьном и подростковом возрасте зрение снижается из-за прогрессирования близорукости, так как в этот период наблюдается активный рост глазного яблока. Чтобы не привести к миопии у ребенка или замедлить ее прогрессирование, нужно, чтобы длина глаз не увеличивалась.

Так что же вызывает ускоренный рост глазного яблока? Мнения ученых разделились:

  1. Ненормированная зрительная нагрузка;
  2. Доминирующее механическое влияние конвергенции, создаваемое аккомодацией;
  3. Наследственный фактор;
  4. Слабость соединительной ткани.

К факторам риска и причинам ухудшения зрения у школьников также относятся:

  • гены;
  • неадекватная диета;
  • неправильный образ жизни;
  • чрезмерное визуальное усилие при работе (и игре) с близкого расстояния;
  • недостаточное освещение;
  • заболевания (диабет, аутоиммунные заболевания, неврологческие заболевание и др);
  • неправильная коррекция зрения.

Школьная миопия, как следует из названия, появляется у школьников в период активной зрительной нагрузки. В этот период, как правило, высоки риски интенсивной прогрессии миопии. С большой долей вероятности можно подозревать, что у ребенка разовьется миопия, если у родителей имеются подобные проблемы со зрением.

Также считается, что условия окружающей среды, оказывают  влияние на развитие школьной миопии. Проверено, что миопия у детей школьного возраста во время каникул прогрессирует медленнее. На это влияет время, проведенное при дневном, солнечном свете, снижение количества зрительной нагрузки.

В ряде случаев Нарушения зрения возникают и сразу при рождении. При таких заболеваниях как врожденная катаракта, глаукома, дистрофии сетчатки, заболевания зрительного нерва и др. Некоторые приобретенные  заболевания глаз, могут также вызывать проблемы со зрением в детском возрасте.

Помимо офтальмологических причин, нарушения зрения могут быть осложнением многих других заболеваний: сахарный диабет, ревматоидный артрит, инфекционные , неврологические заболевания, воспаления придаточных пазух носа и ротовой полости и др.

Как сохранить зрение школьника

Лечение нарушений зрения заключается в правильной и своевременной диагностике и лечении заболевания, их вызвавшего. Обязательно нужно посетить офтальмолога, выявить имеются ли проблемы со зрением, оценить состояние глаза, выявить причину нарушения зрения и в ряде случае существует необходимость в осмотре смежных специалистов.

При выявлении нарушений рефракции, требуется адекватная коррекция очками, мягкими контактными линзами или ночными линзами. С целью остановки прогрессирования близорукости,  профилактики развития косоглазия и амблиопии.

В ряде случае требуется терапевтическое лечение, которое включает в себя  медикаментозную терапию (например: капли, инъекции, витамины и др.). плеоптическое и ортоптическое лечение на аппаратах-тренажерах и в крайних случаях хирургические лечение.

Также профилактикой снижения зрения может быть:

  1. Нормированная зрительная нагрузка
  2. Соблюдение гигиены зрения
  3. Больше времени находиться  на открытом воздухе
  4. Регулярный курс массажа шейно-воротниковой зоны
  5. Занятия плаванием , теннисом.
  6. Диета богатая витаминами и микроэлементами

И самое главное помнить, что только регулярные офтальмологические осмотры помогут  выявить и предотвратить  снижение зрения у школьников и подростков.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок