Top.Mail.Ru


Транс ФРК: Особенности послеоперационного восстановления роговицы

Транс ФРК: Особенности послеоперационного восстановления роговицы

Восстановление после лазерной коррекции проходит в течение периода, который строго индивидуален, его длительность зависит от целого ряда факторов.

Особенности операции Транс ФРК

Транс ФРК является одним из довольно распространенных способов коррекции зрения. Если сравнивать методику с ЛАСИК, то она имеет ряд преимуществ по некоторым аспектам. Причина в том, что при транс ФРК нет необходимости в создании роговичного лоскута (крышечки, содержащей эпителиальные и ткани роговицы более глубоких слоев). Поэтому значительную часть  стромы используют для восстановления зрительной функции.

Операция трансэпителиальной фоторефракционной кератэктомии не нарушает клеточную структуру глаза, поэтому считается менее травматичной в сравнении с другими методами.

Лазером воздействуют на слои роговицы, бережно удаляют часть ее клеток для получения нужных параметров кривизны, чтобы нормализовать оптическую зрительную функцию.

К роговице открывается доступ холодной лазерной абляцией, что не предполагает механического вмешательства. В процессе коррекции таким способом хирург и лазер не касаются пациентов. Бесконтактное лечение – главная особенность данной методики. Это позволяет уменьшать ощущения дискомфорта в ходе операции, сокращать длительность процедуры.

Методика дает возможность:

  • восстанавливать глазные поверхностные слои за считанные дни;
  • снизить болезненность;
  • сохранять прочность роговицы, а также ее естественное клеточное строение.

Из преимуществ метода стоит выделить:

  • безболезненность операции;
  • отсутствие непосредственного контакта с тканями глаза;
  • непродолжительность корригирующей процедуры;
  • высокую точность.

Этапы восстановление зрительной функции после транс-ФРК

Постепенная реабилитация предполагает следующее:

  • в течение 2-3 дней пациенты могут столкнуться со слезотечением, светобоязнью, ощущением помехи в глазу, выделением слизи из носовых ходов из-за повышенного слезоотделения, но это проходит без последствий;
  • во время проведения осмотра пациента на четвертый день врач извлекает из глаза лечебную линзу, установленную в ходе операции. Затем оценивает состояние роговицы на предмет заживления ее тканей. Если поверхностные слои нормально восстанавливаются, то врач назначает глазное средство в каплях и схему, которую необходимо соблюдать при использовании препарата;
  • на 2-х недельный период врач может порекомендовать ряд ограничений;
  • роговица восстанавливается постепенно с увеличением  остроты  зрения.

Ограничения после коррекции

Способность видеть по завершению лазерной коррекции восстанавливается примерно в течение 2-х часов после вмешательства. Однако некоторые дискомфортные ощущения в глазах все же наблюдаются и врач попросит пациента отдыхать от зрительной нагрузки. Что касается ограничений физических нагрузок, то они хоть незначительны, но все же есть. Период ограничений устанавливает врач в индивидуальном порядке.

С целью облегчения неприятной симптоматики после лазерной коррекции на протяжении 3 суток рекомендуют находиться в затемненной комнате. Также при необходимости назначают препараты, уменьшающие боль.

Поскольку поверхность роговицы в первое время после операции имеет микроскопические эрозийные повреждения, то рекомендуют строгое соблюдение правил асептики и антисептики. Врач назначит препараты для закапывания в раннем и в более позднем послеоперационном периоде. Нельзя руками касаться и тереть глаза. Такие действия способны повредить слабый молодой эпителиальный слой на операционной ране.

На протяжении реабилитационного периода употребление спиртного категорически запрещено, поскольку алкоголь снижает результативность работы антибактериального капельного препарата, что ухудшает заживляющий процесс, а также может косвенно влиять на формирование синдрома сухого глаза.

Гигиенические процедуры для лица следует проводить осторожно. Если врач разрешит, то можно вернуться к обычному образу жизни. В случаях проведения перед транс ФРК дополнительной коагуляции сетчатки лазером рекомендуют воздержаться от интенсивных физических нагрузок в течение как минимум 2 недельного периода.

Желательно во избежание нанесения травмы роговице, которая еще не полностью восстановилась, а также для профилактики инфицирования, до месяца  не посещать:

  • бани;
  • бассейны;
  • открытые водоемы.

в раннем послеоперационном периоде не рекомендуют пользоваться средствами декоративной косметики для глаз.

Плановые осмотры рекомендованы через один, три месяца, полгода и год после операции.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок