Top.Mail.Ru


Виды интраокулярных линз

Виды интраокулярных линз

В случае катаракты происходит помутнение и последующая потеря функции хрусталика. Последствием этого процесса является снижение остроты зрения, четкости, восприятия цвета. Поздним стадиям патологии свойственно развитие полной слепоты. Интраокулярные линзы представляют собой искусственные заменители хрусталика, предназначенные для имплантации внутрь глаза. Таким способом заменяют помутневший природный оптический элемент при удалении катаракты.

Преимущественно акрил – материал, из которого изготавливают современные модели линз, он в биологическом плане совместим с глазными тканями. При его вживлении внутрь зрительного органа вероятность отторжений, аллергических и воспалительных реакций сведена к нулю.

Классификация линз по типу качественных характеристик материала

В офтальмологии используют жесткие и мягкие линзы.

Последний вариант на сегодня занимает лидирующее место по применению, поскольку такие ИОЛ позволяют выполнение малоинвазивных операций. В таком случае офтальмолог-хирург работает с линзами, которые легко сворачиваются “в рулончик” и вводятся в разрезы микроскопических размеров (близко 2 мм). При этом не требуется накладывания швов, раны герметизируются и заживают самостоятельно.

Жесткая интраокулярная оптика практически ушла в прошлое, хотя изредка к ней все же возвращаются и сейчас. Вживление в глаз таких моделей требует масштабного разреза глазного яблока с последующим его зашиванием. Поэтому это увеличивало и осложняло восстановительный период. Пациенты, которым устанавливали подобные ИОЛ, ощущали долго дискомфорт после операции.

Какие бывают линзы по преломляющей способности?

В этой категории выделяют линзы следующих типов:

  • сферического;
  • асферического.

Первый вариант по-разному преломляет свет в центральной части и по краю, создавая светорассеивающий эффект. При этом наблюдается снижение четкости видимости объектов и возможно проявление засвечивания и образования бликов в поле зрения.

Для асферической разновидности искусственной оптики, которая стоит дороже, не важно, в какое место линзы падает свет, поскольку его преломление везде одинаковое. Данный вид интраокулярных линз востребован у водителей, управляющих автотранспортом ночью, а также тех, кто активно бодрствует в ночное время. В темноте размеры зрачка максимальны. Применение этого варианта внутриглазной оптики минимизирует в ночное время риски заслепления. Также подобные модели значительно улучшают передачу цвета и контрастов изображений.

Классификация по коррекционной способности

ИОЛ бывают:

  • монофокальные – решают задачу корректирования какого-то одного расстояния — дальнего или ближнего, способны на устранение зрительных дефектов при катарактах, но им не под силу полноценное имитирование природного хрусталика и фокусировка на разные расстояния. При использовании таких моделей пациентам необходимо иметь дополнительно очки для рассмотрения близко/далеко расположенных объектов в зависимости от выбранного расстояния для хорошего видения;
  • мультифокальные – премиальные варианты оптических заменителей, способные на качественную имитацию природных оптических элементов. Пациент после внедрения таких линз хорошо видит объекты, независимо от их удаленности. Подобная сложная оптика включает ряд специальных участков с определенной зоной ответственности.

Какие бывают линзы с дополнительными корригирующими возможностями?

Для пациентов, страдающих от астигматизма, настоящим спасением считают интраокулярные линзы торического типа. В отличие от других моделей такие ИОЛ, имплантированные пациенту, позволяют стать обладателем зрительных возможностей здоровых людей (без астигматизма, являющегося дефектом роговицы, подлежащим устранению только специальными коррекционными очками с цилиндром). В торических видах встроены цилиндры, исправляющие искажения.

Наиболее эффективный вариант

Потенциал мультифокальных торических ИОЛ позволяет:

  • стать имитацией природного оптического глазного центра;
  • частично изображать естественные свойства аккомодации;
  • корригировать роговичный дефект в виде астигматизма.

Дороговизна таких линз вполне объяснима, поскольку их внедрение в глаз человека, позволяет:

  • решить задачи по устранению всех последствий катаракты,
  • помочь восстановить зрительную функцию на максимально возможном уровне для пациента,
  • избавится от ношения дополнительных очков.

Современные интраокулярные линзы не несут опасности для глаз, не вызывают дискомфорта. Только офтальмолог может правильно подобрать нужный вариант из многообразия разновидностей. Изучение возможных вариантов поможет получить представление о предстоящих расходах на имплантацию.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок