Top.Mail.Ru


ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ ЛЕКАРСТВАМИ

ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ ЛЕКАРСТВАМИ

Катаракта — заболевание зрительной системы, для которого характерны необратимые изменения хрусталика глаза. Из-за его постепенного помутнения и потери природных свойств, развиваются проблемы со зрением, вплоть до его полной утраты.


Катаракта развивается в 4 этапа. Выделяют следующие стадии: начальная, незрелая, зрелая, перезрелая.

Мы всегда говорим о том, что катаракта не поддается консервативному лечению. Единственный выход — это операция по ее удалению. То есть медикаментозного лечения, которое помогло бы избавиться от проблемы раз и навсегда, как такового, нет. Но на начальной стадии мы можем попробовать незначительно отсрочить переход в более опасные формы с помощью лекарственных препаратов. Это не лечение, это как бы поддержание глаза.

ПРОФИЛАКТИКА КАТАРАКТЫ

Пациентам нужно понимать, что подобные меры — не панацея. Рано или поздно, катаракта может продолжить свое развитие и несомненно будет продолжать это делать. Для профилактики заболевания и поддержания здоровья глаз мы рекомендуем придерживаться некоторых правил:

  1. Проходить регулярную комплексную диагностику зрения, даже если нет видимых причин для беспокойства. Обследование подразумевает под собой не просто осмотр врача-офтальмолога, а изучение всех параметров зрительной системы с помощью различного высокотехнологичного оборудования.
  2. Грамотное распределение зрительной нагрузки: работа в условиях правильной освещенности, перерывы на гимнастику для глаз, ограничение использования гаджетов.
  3. Сбалансированное питание, прием витаминов (по назначению лечащего врача), своевременное лечение других заболеваний.
  4. Соблюдение правил личной гигиены: должный уход за контактными линзами, их своевременная замена, использование только гипоаллергенных косметических и уходовых средств и индивидуальных кистей, спонжей и пр.
  5. Увлажнение глаз с помощью специальных капель (без содержания консервантов). Подбор средств осуществляется офтальмологом на основании параметров диагностики.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Если вам диагностировали катаракту начальной стадии, лечащим врачом может быть прописана медикаментозная терапия. Важно, чтобы у пациента при этом не было сопутствующих заболеваний, особенно, связанных с эндокринной системой.

Такой тактики можно придерживаться, если у пациента, к примеру, нет средств для проведения операции по удалению катаракты или если операцию по квоте нужно ждать длительное время. Либо качество жизни пациента от сниженного зрения не страдает.  В таких случаях, пока не появится возможность сделать необходимую операцию, имеет смысл поддерживать здоровье глаз с помощью лекарств и других вспомогательных средств.

Хрусталик глаза теряет свою эластичность, его ткани огрубевают, в связи с чем нарушаются обменные процессы в глазу. В некоторых случаях ненадолго замедлить разрушение могут глазные капли с действующим веществом — таурин. Также благоприятно воздействуют на ткани экстракт черники и лютеин: встречаются в форме таблеток, капсул, растворов. Хорошо зарекомендовали себя и растворы рибофлавина, метилурацила, аденозинтрифосфорной кислоты, кальция, магния, калия, цинка.

В каждом случае катаракта развивается в своем темпе, все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия хронических заболеваний, образа жизни, генетических факторов. Сказать, что какой-то конкретный препарат поможет всем пациентам, к сожалению, невозможно. Поэтому лечение определяется только на основании результатов комплексной диагностики зрения. Как правило, для пациента разрабатывается определенная тактика лечения, состоящая из нескольких препаратов и общих рекомендаций.

ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КАТАРАКТЫ

Мы, в свою очередь, настоятельно не рекомендуем откладывать операцию и, тем более, ждать «созревания катаракты». Самое главное преимущество операции — быстрота, безболезненность и избавление от проблемы раз и навсегда.

Катаракта удаляется с помощью процедуры — факоэмульсификация. Операция проводится в амбулаторных условиях и занимает всего лишь около 10 минут. С помощью ультразвука измельчается пораженный хрусталик, а на его место устанавливается искусственный — интраокулярная линза. В этот же день пациент отправляется домой. Благодаря такой операции можно также исправить: подвывих хрусталика, близорукость, астигматизм, дальнозоркость, в т.ч. и возрастную. Таким образом, пациент обретает способность видеть одинаково хорошо на все расстояния.

 

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок