Top.Mail.Ru


Что такое ядерная катаракта?

Что такое ядерная катаракта?

Катаракта — распространенное заболевание зрительной системы, при котором хрусталик глаза начинает мутнеть, что приводит к снижению зрения, вплоть до его полной утраты.

Хрусталик размещен между радужкой и стекловидным телом, он отвечает за фокусировку световых лучей на сетчатке. По своей природе хрусталик отличается эластичностью и гибкостью, что позволяет ему без проблем видоизменяться под воздействием глазных мышц. Благодаря этой особенности нужная резкость зрения автоматически подстраивается под необходимые условия, что позволяет нам видеть одинаково хорошо на всех расстояниях.

С возрастом, по естественным причинам старения организма, хрусталик начинает мутнеть, терять свои свойства. К сожалению, данная патология неизбежна и рано или поздно коснется каждого человека. Ускорить момент наступления катаракты  могут сопутствующие заболевания зрительной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой систем, образ жизни, условия труда, вредные привычки и пр.

В большинстве случаев катаракта возникает у пожилых людей, поэтому ее называют возрастной. Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что катаракта с каждым годом «молодеет». Все больше людей получают заключение с подтвержденным диагнозом уже после 40 лет. Катаракта также может быть:

  • Врожденной — формируется внутриутробно, ребенок рождается уже с катарактой.
  • Приобретенной — возникает в любом возрасте по причине травм, наличия серьезных заболеваний, провоцирующих изнашивание хрусталика.

Помутневший хрусталик не может в полной мере пропускать световые лучи, поэтому они неправильно преломляются, соответственно, нарушается и фокусировка. В результате наблюдается снижение зрения, объекты кажутся нечеткими, контур плывет, перед глазами часто возникает «пелена».

В зависимости от степени помутнения хрусталика выделяют 4 стадии катаракты:

  1. Начальная — мутнеет периферия хрусталика, симптоматически может быть слабо выражена. Пациенты часто узнают о наличии заболевания случайно, во время комплексного обследования у офтальмолога.
  2. Незрелая — помутнение затрагивает практически все структуры хрусталика, пациенты жалуются на снижение зрения разной степени. На данной стадии катаракту рекомендовано оперировать.
  3. Зрелая — на этом этапе мутнеют волокна хрусталика, зрачок становится белый с перламутровым оттенком,  пациенты ориентируются только по светоощущениям.
  4. Перезрелая — волокна хрусталика разрушаются, цвет зрачка становится однородным. Лечение в некоторых случаях невозможно. Несвоевременное лечение может привести к полной утрате зрения.

Ядерная катаракта

Среди разновидностей катаракты (по локализации и характеру помутнения) выделяют ядерную. Встречается она чаще у пожилых людей. Ее основное отличие — это помутнение хрусталика в его центральной части, т.е. в ядре, от этого и появилось такое название.

Развитие болезни начинается с поражения ядра хрусталика, затем постепенно захватываются остальные слои. Такой вид катаракты зреет достаточно медленно, ядро долгое время сохраняется в состоянии, при котором обеспечивается достаточная острота зрения, поэтому пациенты не всегда догадываются о проблеме.

Мы рекомендуем проходить комплексную диагностику зрения не реже 1 раза в год условно здоровым людям, т.е. тем, у кого нет видимых причин для беспокойства. Особенно важно заботиться о здоровье зрительной системы после 40 лет — это даст вам гарантию своевременного обнаружения и устранения проблемы.

Так, например, ядерная катаракта без своевременного лечения может привести к тому, что ядро значительно уплотнится, а это достаточно опасно и проблематично для последующей хирургии. Плотное ядро с трудом поддается удалению, факоэмульсификация катаракты в запущенном случае может быть противопоказана.

Удаление катаракты: факоэмульсификация

При своевременном обнаружении проблемы удалить катаракту можно пациентам в любом возрасте. Суть процедуры заключается в том, что через микроскопический прокол с помощью ультразвука измельчается и удаляется катаракта. На освободившееся место имплантируется интраокулярная линза (искусственный хрусталик).

Глаза оперируются поочередно, в два этапа. Факоэмульсификация длится не более 15 минут, пациент находится в сознании, обезболивание обеспечивается глазными каплями с анестетиком.

Подобная процедура позволяет также избавиться от близорукости, астигматизма, пресбиопии. Благодаря разнообразию интраокулярных линз пациенты имеют возможность видеть одинаково хорошо без дополнительных средств коррекции в виде очков или линз на всех расстояниях в любом возрасте.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок