Top.Mail.Ru


Зрение у детей от рождения до года

Зрение у детей от рождения до года

Первый зрительный контакт матери и младенца играет важную роль в развитии отношений между матерью и ребенком. Органы зрения малыша развиты недостаточно: в первую неделю малыш видит только нечёткие объекты. Чтобы своевременно позаботиться о здоровье малыша, важно знать, как развиваются органы зрения маленького человека.

Беременность

Зрение младенца начинает формироваться на этапе внутриутробного развития. В этот период мать должна особенно внимательно следить за здоровьем и отказываться от вредных привычек, самая опасная из которых курение. Угарный газ и другие  особенно вредны своей токсичностью.

Также, чтобы избежать возникновения патологий глаза, нужно осторожно принимать лекарства. Самолечением заниматься категорически нельзя. Если Вы болеете, врачу необходимо сообщить о беременности, чтобы он помог подобрать Вам подходящие лекарства.

Новорожденный

Сразу после появления малыша на свет он различает только белые и чёрные цвета. Зрительные нервы ещё не сформированы. Малыш не способен сфокусировать взгляд на предметах, он смотрит как бы сквозь.

Через несколько дней новорожденный начинает различать лицо матери, однако некоторые специалисты говорят, что малыш ориентируются на причёску, поэтому матери в первое время не стоит менять способ укладки и стрижки.

Малыши в период новорожденности удивляют своими большими глазами. Несмотря на то, что глаз пока не совсем развит, первые патологии, такие как врождённая катаракта или глаукома можно заметить при первичном осмотре. Если какие-то патологии есть, лучше их устранить в первые три месяца жизни, поскольку проблемы могут вызвать сложности с развитием нервной системы. врожденную катаракту нужно прооперировать как можно раньше.

1 месяц

Первое время глаза новорожденных нечувствительны к свету. Это значит, что в детской вполне можно оставить освящение, поскольку малышу это не причиняет проблем, а Вам будет удобнее за ним следить. Первое время Вы можете заметить, что малыш плачет без слёз. Для полноценного увлажнения достаточно маленьких слёзных желёз. а полноценная слезопродукция разовьется чуть позже.

2-3 месяца

В этот период сильно повышается острота зрения у младенца, а также он начинает лучше фокусироваться на объектах. В этом возрасте он уже узнаёт близких и хорошо следит за движущимися предметами.

4-6 месяцев

В этом возрасте увеличивается острота зрения и становится наполовину такой же острой, как и у взрослого человека. Цветовосприятие становится эквивалентным взрослому человеку: в этом возрасте ребенок воспринимает почти все цвета. Этот возраст идеален для первого осмотра офтальмологом, поскольку уже есть возможность определить наличие близорукости, астигматизма и косоглазия. В этом возрасте глаз имеет укороченный размер, поэтому физиологической в этом возрасте является дальнозоркость в районе 1-4 диоптрий. По мере роста глазного яблока изображение смещается, и острота зрения становится нормальной.

В редких случаях имеет место так называемая «амблиопия» или ленивый глаз, при котором орган зрения перестаёт фокусироваться на предметах из-за неполной остроты зрения. Это приводит к тому, что зрение маленького человека перестаёт улучшаться и не достигает нормального уровня. Особенно часто это случается, если глаза развиваются неравномерно.

Преобладающая рефракция у детей в норме — это дальнозоркость

7-12 месяцев

В этот период малыш становится более активным: он начинает много ползать, а некоторые пытаются ходить. Он лучше оценивает расстояние до предметов, захватывает вещи и учится их кидать. Несмотря на это, острота зрения взрослого человека появляется лишь к 6-7 годам. В этот период для развития малыша полезно предложить малышу игрушки, которые можно разбирать на части и собирать. Также маленькому человеку понравится катать мяч. Поскольку это время связано с повышенной активностью, необходимо беречь малыша от травм глаза.

В год малыш обязательно должен пройти очередной плановый осмотр. В этот момент доктор может оценить особенности развития органа зрения у малыша и сравнить данные с результатами прошлых осмотров. Именно первый год жизни глаз малыша растёт быстрее, чем в остальной период. Кроме того, малыш уже может продолжительное время фиксировать внимание, поэтому результат осмотра намного точнее.

Планируя приём, следует понимать, что малыш должен быть готов фиксировать взгляд в определённом положении. Не стоит выбирать для осмотра время сна, поскольку сонный малыш будет капризничать и проявлять негативную реакцию. По той же причине не рекомендуется совмещать осмотр с посещением других врачей, профилактическими прививками или сдачей анализов.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок