Top.Mail.Ru


Гимнастика для глаз при близорукости

Гимнастика для глаз при близорукости

Регулярные упражнения для глаз способны уменьшить напряжение и усталость органа зрения, расслабить аккомодационный аппарат, а в некоторых случаях — приостановить прогрессирование близорукости. Комплекс упражнений не занимает много времени, максимум 10-15 минут в день, а эффект ощущается уже через несколько занятий.

Рекомендуется «тренировать» глазные яблоки каждый день или несколько раз в неделю.

Комплекс для укрепления мышц:

  • перемещаем глазные яблоки вправо и влево –10 раз;
  • по диагонали двигаем глазами максимально вправо вверх затем влево вниз – 10 раз;
  • по диагонали двигаем глазами максимально влево вверх затем вправо вниз – 10 раз;
  • смотрим вверх-вниз – 10 раз;
  • круговые движения глазными яблоками вправо – 10 раз;
  • круговые движения глазными яблоками влево – 10 раз;
  • посмотрим на кончик носа – сосчитаем до 10.

После каждого упражнения 3 раза плотно сжимайте глаза и расслабляйтесь.

Полезные советы при работе за компьютером:

  1. Свет при работе должен быть рассеянным (не точечным). Расстояние лица от монитора должно составлять 60-70 см, а верх экрана должен быть ниже уровня глаз.
  2. Держите воздух в комнате влажным. Расположите в комнате  увлажнитель или ёмкости с водой.
  3. Чаще проветривайте помещение.
  4. Не курите на работе. Сигаретный дым плюс сухой воздух способны дестабилизировать слезную поверхность.
  5. Если вы носите очки, убедитесь, что они подобраны правильно и обладают светоотражающим покрытием, это повысит визуальный комфорт.

Ежедневные советы для профилактики близорукости:

  1. Помните, что вам следует делать пятиминутный перерыв в работе каждый час. Используйте его для  расслабления глаз. По мнению специалистов небольшие перерывы в работе способны продлить время работы за компьютером почти вдвое.
  2. Простейшая техника пассивного расслабления глаз: положите локти на стол. Закройте глаза руками, чтобы на них не попадал свет (пальцы на лбу, нижняя часть руки на скулах). Не давите на глазные яблоки. Расслабьте шею, плечо и мышцы шеи. Веки должны свободно подниматься и опускаться. Откройте глаза и начните считать до десяти.
  3. Вытяните руку с поднятым большим пальцем. Посмотрите на него так, чтобы вы могли четко рассмотреть его на размытом фоне. Затем посмотрите на фон. Поочередно смотрите на большой палец и на фон. Повторите несколько раз.
  4. Воспользуйтесь своим зрением, чтобы обвести контуры нескольких предметов в окружающей среде, например,  комнатных растений, мебели.
  5. Поднимите оба указательных пальца и поместите их примерно в 60 см от лица (расстояние между пальцами примерно 40 см). Сначала посмотрите на правый палец, затем на левый медленно сближайте их и смотрите вперед пока они не соприкоснутся. Повторите 10 раз, часто моргайте.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок