Top.Mail.Ru


Искусственные хрусталики (ИОЛ)

Искусственные хрусталики (ИОЛ)

В настоящее время многие отечественные и зарубежные производители предлагают на выбор большое количество наборов искусственных хрусталиков. Они необходимы для некоторых пациентов с целью улучшения зрения. Врач может назначить имплантацию только после полного обследования. Офтальмолог учтет состояние роговицы, сетчатки, личные пожелания клиента.

Строение интраокулярной линзы

Искусственные хрусталики необходимы для преломления лучей света, формирования картинки. У изделий есть два основных элемента: один из них оптический, а другой – опорный. Первая часть сделана из материала с высокой степенью прозрачности, отличается биологической совместимостью с глазом, поэтому не будет создавать неудобств. Поверхность оптического элемента имеет дифракционную зону, которая позволяет получить детализированное изображение. Чтобы хрусталик надежно держался в глазном яблоке, используется опорная часть.

Разновидности интраокулярных линз (ИОЛ)

Искусственные хрусталики предназначены для замены естественных хрусталиков, которые содержат дефекты и ухудшают картинку. Чаще всего операция проводится когда человеку планируется удалить катаракту.

Производители медицинских изделий предлагают мягкие и твердые ИОЛ. В последнем случае линзы довольно жесткие, имеют постоянную неизменную форму. Чтобы их вставить, потребуется делать большой хирургический разрез. После операции нужно накладывать швы, поэтому срок реабилитации станет большим. В связи с этим многие клиники предпочитают вставлять мягкие имплантаты. Они изготавливаются из синтетических материалов, которые отличаются гибкостью. Чтобы имплантировать хрусталики, потребуется небольшой хирургический разрез, швы в данном случае накладывать не нужно. ИОЛ помещают в глаз в сложенном виде, где они сам расправляются и надежно фиксируются.

Разновидности линз

 

  • Интраокулярные линзы c «желтым» фильтром

 

С возрастом зрение у многих людей значительно ухудшается, зрачок меняет цвет. Происходит это по одной причине: защитные характеристики глаза иссякают, прозрачному телу необходимо защищать сетчатку от палящих солнечных УФ-лучей. После проведения лечебных процедур, связанных с избавлением от катаракты, необходимо вставлять интраокулярные линзы.

Врач во время имплантации удаляет и естественный желтый фильтр, который служит в качестве защиты сетчатки, и который был в мутном хрусталике. В таком случае, чтобы глаза не пострадали, используются линзы с искусственным желтым фильтром.

 

  • Аккомодирующие интраокулярные линзы

 

Такие изделия могут перемещаться внутри глазного яблока, создавая имитацию функционирования аккомодационного аппарата. Имплантаты позволяют лучше видеть вдали и при слабой освещенности. Однако если человек захочет заниматься чтением, все же придется дополнительно использовать очки.

 

  • Асферические интраокулярные линзы

 

Эти варианты используются для лечения у пациентов искажений – аберраций, когда у людей наблюдается размытое, кривое изображение, которое сопровождается отблесками и блеском.

Асферические линзы помогут сфокусировать картинку в одной точке, а не в нескольких. В таком случае мозг человека начинает получать более четкое, качественное изображение.

 

  • Торические интраокулярные линзы

 

Такие имплантаты необходимы пациенту, у которого катаракта была осложнена астигматизмом. В результате после лечения у человека все равно остаются проблемы со зрением. Торические линзы помогут избавиться от этого недуга.

ИОЛ обладает хорошей силой преломления света. Линзы помогут избавиться больному от роговичного астигматизма. В результате человек станет лучше видеть, очки ему не понадобятся.

 

  • Мультифокальные интраокулярные линзы

 

Многие люди, которым исполнилось 40 лет, страдают от изменения аккомодации. В результате четкость зрения нарушается, хрусталик становится менее пластичным. В связи с этим человеку назначаются очки.

Мультифокальные линзы помогут избавиться от возрастных изменений. Изделия помогут увеличить четкость зрения, после их вставки очки уже не понадобятся. ИОЛ позволят человеку избавиться от близорукости и дальнозоркости.

 

  • Факичные интраокулярные линзы

 

Такие изделия устанавливают внутрь глазного яблока без удаления старых хрусталиков. Они укладываются сверху прозрачного тела с целью исправления дефектов зрения. Имплантаты позволяют исправить близорукость и дальнозоркость при показателях от -25 до +20 диоптрий.

Также линзы способны скорректировать зрение при астигматизме в форме до 6 диоптрий. Имплантаты вставляются тем пациентом, у которых есть противопоказания для лечения лазером, например, если у человека проблемы с роговицей или она имеет недостаточную толщину.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок