Top.Mail.Ru


Как изменилась операция по удалению катаракты за последние 10 лет?

Как изменилась операция по удалению катаракты за последние 10 лет?

Катаракта – одна из самых распространенных болезней среди населения. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что на сегодняшний день ею страдает более 17 миллионов человек. Это заболевание является причиной полной потери зрения у большинства населения земного шара.

Все коварство такого недуга заключается в том, что с каждым годом он только молодеет. В нынешнее время встречаются и очень молодые пациенты с диагностированной катарактой. Именно поэтому операции по удалению помутневшего хрусталика стали особенно популярными.

Во все времена приходилось бороться с такой коварной болезнью. Возможно, она имела другое название или возникала в результате перенесенных других заболеваний, но симптоматика не изменилась и по сей день.

При жизни Гиппократа считалось, что катаракта – заболевание, связанное с пищеварением. Именно поэтому боролись с ней диетологи. Для этого они использовали различные вещества: уксус, кровь или желчь крупного рогатого скота и многое другое. Но в последнее время самым эффективным способом избавиться от болезни является именно оперативное вмешательство. По статистике 90% операций заканчиваются удачно, не влекут за собой каких-либо неприятных последствий.

Какие изменения коснулись операции по удалению катаракты за последние 10 лет?

Суть операции, как и раньше, осталась прежней: пораженный хрусталик подлежит замене на искусственно созданный новый. Несмотря на это, изменения все же произошли. Сегодня используются только гибкие линзы, а современное оборудование позволяет значительно сократить ущерб, нанесенный здоровью пациента во время хирургического вмешательства.

На самом деле операция по удалению катаракты формируется на основе двух действий. Изначально хирурги удаляют старый хрусталик, а затем ставят на его место новый. Организуются действия последовательно друг за другом, не требуют реализации промежуточного периода. В ранние времена операция проводилась путем разреза с той или иной величиной, но медицина шагнула вперед, и величина разреза со временем значительно уменьшилась.

Для извлечения больного хрусталика ранее требовалось создание разреза с размером около 10 мм, а для введения нового – 6 мм. Медики задались вопросом: «Как сделать так, чтобы оперативное вмешательство было возможно минимизировать?». На сегодняшний день существует ультразвуковое оборудование, которое способно превращать старый хрусталик в эмульсию, поэтому для его удаления достаточно разреза около 2 мм.

Требовалось расширение разреза при введении линзы. Врачи задумались о том, как усовершенствовать гибкость линзы, чтобы сократить площадь оперативного вмешательства. Вот так появились гибкие линзы, которые вводили с помощью пинцета и для этого требовался разрез лишь 4мм. Но позже появились специальные приспособления – инжекторы, с помощью которых стало возможным внедрять новый хрусталик не в сложенном состоянии, а в виде трубочки. И тогда размер разреза сократился до 2 мм.

Используемое оборудование сейчас

Сегодня существует век современных технологий, когда появляются новейшие разработки в сфере медицинского оборудования. Квалифицированные специалисты в обязательном порядке следят за новшествами, чтобы использовать их при реализации своей работы. Благодаря этому, микрохирургия развивается и не стоит на месте.

Для получения отличного результата медики из различных клиник используют инжекторы и вискоэластики, которые должны защищать внутреннюю структуру глаза, а также новейшие расходные материалы, необходимые для корректной работы специалистов. Популярностью пользуются и многофункциональные офтальмохирургические системы,  которые значительно сокращают время операции и увеличивают эффективность полученных результатов.

Новые технологии позволяют проводить операции даже тем пациентам, кому по различным причинам отказывали в операционном вмешательстве.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок