Top.Mail.Ru


Как ухаживать за линзами для глаз?

Как ухаживать за линзами для глаз?

Многие люди вместо очков предпочитают носить контактные линзы. Делается это как с эстетической точки зрения, так и с практической. Недостаточно просто их одеть и пользоваться, необходимо еще и ухаживать за линзами. Ведь от этого будет зависеть качество зрения, комфорт и удобство. Медицинские изделия для корректировки зрения нуждаются в регулярном уходе. Как это лучше делать, можно узнать, прочитав инструкцию и посоветовавшись со специалистом.

Почему линзы требуют ухода?

Когда человек их носит, на местах контактов могут быть различные отложения, на них оседает пыль. Также на линзах может возникнуть налет слезной жидкости, жиров, белков. К тому же медицинские изделия являются комфортным местом для жизни и распространения бактерий, которые оседают на них.

Чистить линзы очень важно, необходимо чтобы они всегда были продезинфицированы. Если человек использует макияж, на изделия могут попадать частички краски. Когда кто-то трогает их руками, также заносит на контакты бактерии.

Если на линзах образовалось много налета, человек станет хуже видеть, а когда скопится большое количество бактерий, микроорганизмы станут проникать в глаза. Это будет способствовать развитию различных болезней.

Существуют линзы ежедневной замены. С ними проще, так как их можно просто выбросить. Каждый раз человек будет надевать новые и чистые медицинские изделия для коррекции зрения. Если используются линзы с плановой заменой, для них требуется постоянная чистка.

Что следует знать про уход за линзами?

Для того чтобы такая процедура была максимально эффективной и в то же время простой, ведь никто не хочет тратить много времени на нее, можно воспользоваться некоторыми советами:

  • Перед тем как контактировать с линзами, необходимо тщательно вымыть руки. Так получится избавиться от бактерий и не занести их на поверхность изделий. Можно воспользоваться антисептическим мылом или спреем. Вытирать руки необходимо только сухим полотенцем, на котором нет ворса, ведь мелкие ниточки могут попасть на линзы. Лучше всего использовать одноразовое бумажное полотенце или просто подержать руки под сушилкой.
  • Очищать контактные линзы нужно сразу же, как сняли.
  • Чтобы хранить медицинские изделия, используется специальный контейнер. Он обычно идет в комплекте. Его также необходимо ежедневно промывать и заполнять жидкостью для дезинфекции.
  • Надевать изделия необходимо только тогда, если они хотя бы 2 часа пролежали в контейнере. Конкретных рекомендаций по времени дезинфекции нет, все зависит от моделей используемых линз. Именно поэтому нужно прочитать инструкцию или найти ее в интернете. При возникновении необходимости можно обратиться к врачу и поинтересоваться по этому поводу. От раствора также многое зависит.
  • Мыть линзы и контейнер простой водой запрещено. Так можно повредить изделия, есть большой риск впоследствие травмировать глаза, что приведет к воспалительным заболеваниям. Требуется пользоваться только специализированными растворами, здоровье важнее.

Как лучше очищать линзы?

Правила ухода за медицинскими изделиями для коррекции зрения:

  • В контейнер нужно залить раствор. Многие поинтересуются, какой лучше выбрать?  В данном случае необходимо прочитать инструкцию, там будут рекомендации от производителя.
  • Достаньте линзу, положить ее на сухую, заранее продезинфицированную ладонь.
  • Нанесите на изделия специализированный раствор.
  • Второй рукой с помощью указательного пальца протрите линзу, чтобы очистить ее от загрязнений.
  • Сполосните линзу с помощью дезинфицирующего раствора.
  • Переверните линзу и повторите пункты 3, 4.
  • Сполосните медицинское изделие.
  • Сделайте все вышеописанные процедуры со второй линзой.

Как лучше чистить контейнер?

Многие люди, которые носят линзы, зачастую забывают про то, что емкость также требует ухода. Контейнер для хранения и дезинфекции обязательно нуждается в чистке. Следует периодически осуществлять процедуру:

  • Слейте жидкость из контейнера;
  • Помойте его свежим раствором, уделяя большое внимание труднодоступным местам, где часто скапливается пыль;
  • Тщательно просушите емкость. Для этого поместите салфетку из бумаги на ровную поверхность, затем переверните контейнер и положите его на нее.

Чтобы экономить свое время, можно приобрести сразу несколько контейнеров. Для примера, пока вы храните в одной емкости контактные линзы, в другой можно помыть и посушить. Это очень удобно, особенно когда мало свободного времени. Необходимо следить за гигиеной глаз и не пренебрегать вышеописанными советами, иначе можно получить различные заболевания, от которых придется долгое время избавляться.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок