Top.Mail.Ru


Коррекция зрения после радиальной кератотомии

Коррекция зрения после радиальной кератотомии

В последнее время все больше на прием к офтальмологу приходят пациенты после кератотомии, хирургической операции, с помощью которой можно было раньше  улучшить зрение у людей, страдающих близорукостью, дальнозоркостью, а также астигматизмом. Во время процедуры с помощью алмазного лезвия на роговицу наносились радиальные точки. Затем они заживали и придавали роговице нужную кривизну.

Такой способ корректировки зрения довольно старый, кератотомия использовалась еще в 80-е годы прошлого столетия. Автором методики стал академик Станислав Федоров. Он продвигал радиальную кератотомию для многих офтальмологических клиник. Были проведены десятки тысяч операций, благодаря которым многие люди стали лучше видеть. Однако существовали риски возникновения осложнений со зрением в будущем. В результате кератотомия не прижилась, к тому же возникло много новых современных и безопасных методик.

В настоящее время существует большое количество людей с проведенной кератотомией в анамнезе и со сниженным зрением.  Сейчас не 80-е годы прошлого столетия, технологии и наука уже давно шагнули вперед. Именно поэтому существуют новые современные методики коррекции зрения, которые могут помочь.

Как быстро и безопасно решить проблему?

В сфере офтальмологии коррекция зрения, даже после кератотомии, это не проблема. Специалисты готовы помочь людям восстановиться после повторного снижения зрения. Существует несколько различных методик, которые могут подойти тем или иным пациентам.

Чтобы определиться с методикой, первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Для этого нужно записаться на прием в клинику. Офтальмолог осмотрит человека, проведет диагностические процедуры. Также пациенту придется сдать анализы и посетить нескольких узких офтальмологических врачей-специалистов. Только после этого будет решено, какая методика будет наилучшей.

Клиники предлагают для пациентов:

  1. Лазерную коррекцию зрения. Она отличается высокой эффективностью и способна помочь тем, даже у кого на роговице есть насечки в виде рубцов. Существует несколько вариантов лазерной коррекции зрения. Методика подбирается индивидуально при отсутствии противопоказаний и сохранении прочностных характеристик роговицы.
  2. Имплантация факичных линз. Если у человека совсем дела плохи с роговицей, на ней множество рубцов, истончений, различных дефектов в виде приобретенного астигматизма высокой степени, лазерная коррекция зрения здесь не поможет. В данном случае необходимо переходить к более радикальным методам. В таком случае нужно организовать метод имплантации интраокулярных линз, которые помещают прямо за радужку. При этом хрусталик остается нетронутым. Импланты не требуют ухода, их не видно. При возникновении необходимости в любой момент линзы из радужки можно извлечь назад.
  3. Замена хрусталика рефракционным способом. Людям, которым уже за 40, нужна именно эта операция. В таком возрасте с ними происходят необратимые изменения, зрение будет только ухудшаться. Развивается катаракта и другие патологии зрения.
  4. Склеральные линзы. Это широкие жесткие линзы, которые изготавливаются индивидуально по параметрам глаза, надеваются с физиологическим раствором пациентом на глаз и обеспечивают максимально возможную остроту зрения, даже в случае грубых рубцов на роговице.

Чтобы наслаждаться красотой окружающего мира еще долгое время, необходимо менять естественный хрусталик на интраокулярную линзу ИОЛ. Операция схожа с той, которую делают при катаракте в тяжелой стадии. Благодаря современному оборудованию, замена хрусталика на ИОЛ осуществляется быстро, реабилитационного периода практически нет. Линза позволяет видеть не хуже хрусталика, очки теперь не понадобятся.

Что нужно сделать?

Каких-либо кардинальных шагов делать нет необходимости. В первую очередь, главное записаться на прием к врачу, чтобы проконсультироваться с ним по всем вопросам. Далее доктор осмотрит вас, проведет некоторые исследования, тесты.

Необходимо сделать анализы, дополнительно посетить некоторых врачей. Только после этого офтальмолог скажет, какой именно метод коррекции вам подойдет, спрогнозирует результат. Пациенту останется только согласиться или нет.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок