Top.Mail.Ru


Коррекция зрения после 40 лет при близорукости

Коррекция зрения после 40 лет при близорукости

Миопия (близорукость) — это нарушение преломляющей силы глаза, при котором фокусировка происходит не на сетчатке, а перед ней. От этого предметы, находящиеся вдали, кажутся размытыми.

Мнение, что после 40 лет зрение компенсируется за счет начинающихся возрастных изменений, ошибочно. Эти процессы между собой не связаны, они протекают параллельно и никак не влияют друг на друга.

Небольшая коррекция возможна только при наличии миопии слабой степени. Если вы плохо видите вдаль, носите очки или контактные линзы, возрастная дальнозоркость не поможет избавиться от проблемы. Со временем все равно потребуется две пары очков: для близи, дали, а иногда и третьи — для работы за компьютером.

ВОЗРАСТНАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) — естественный процесс, когда снижается аккомодативная способность глаз. Происходит так по причине естественного старения хрусталика: он уплотняется, становится менее эластичным, теряет гибкость и способность быстро изменять свою форму.

Прочтение мелкого шрифта вблизи без очков становится проблематичным или невозможным. Все это вынуждает человека при работе пользоваться очками.

Даже если так предусмотрено природой, мы не должны терпеть дискомфорт, тем более, в современном мире есть все условия для коррекции зрения в любом возрасте.

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

Одно из самых популярных заблуждений о лазерной коррекции зрения (ЛКЗ) — это ограничение по возрасту. Многие до сих пор считают, что после 40 лет операция не проводится из-за начинающейся пресбиопии.

В современных условиях клиники «Сфера» максимальный возраст для проведения лазерной коррекции зрения не установлен. Благодаря методу Пресби ФемтоЛАСИК зрение может быть скорректировано и после 40 лет.

Коррекция по этому методу позволяет избавиться от миопии, гиперметропии, астигматизма, пресбиопии.

Пациентам не требуется госпитализация или нахождение в стационаре. Операция проводится амбулаторно и занимает около 15 минут. Как и при других методах коррекции, болезненные ощущения отсутствуют, применяется только местная анестезия в виде глазных капель.

Во время операции лазерный луч производит мультифокальную шлифовку роговицы. В результате, восстанавливается способность видеть вблизи, на средние дистанции, вдаль, также улучшается контрастность зрения.

Врачи нашей клиники работают с лучшим оборудованием для рефракционной хирургии: система SCHWIND Amaris с программой PresbyMAX, фемтосекундный лазер ZEISS VisuMax.

Основное преимущество коррекции по этой методике — быстрый восстановительный период. Пациенты возвращаются к привычному образу жизни уже на следующий день после операции.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

Вне зависимости от возраста пациенту может быть противопоказана лазерная коррекция зрения по ряду причин. Но и в этом случае есть выход — имплантация мультифокальных искусственных хрусталиков.

Поскольку собственный хрусталик глаза стареет, теряются и его основные функции. Замена хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу (ИОЛ) — еще один альтернативный, высокоэффективный, метод восстановления зрения.

У таких линз сразу несколько фокусов, благодаря чему мы можем добиться максимальной остроты зрения на разных расстояниях.

Линза имплантируется с помощью микрохирургической техники с использованием ультразвуковой установки — факоэмульсификации. Процедура безопасна и безболезненна для пациента, отсутствует риск повреждения соседних тканей.

Операция проводится амбулаторно, с применением местной анестезии. Собственный хрусталик удаляется через микроразрезы шириной 1,8-2,2 мм. На освободившееся место устанавливается ИОЛ. Наложение швов не требуется. Микроскопические разрезы позволяют свести к минимуму риск развития воспалительных процессов.

Пациенты отмечают, что после операции цвета становятся ярче. В первое время сложно поверить, что мир все это время был таким красочным. Новое восприятие оттенков связано с тем, что собственный хрусталик с возрастом мутнеет, соответственно, искажается и цветовосприятие.

Уже через несколько часов после имплантации у многих пациентов наблюдается улучшение зрения. Максимальный эффект достигается после замены хрусталиков обоих глаз.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок