Top.Mail.Ru


Ортокератологические линзы. Как улучшить зрение в детском возрасте, когда операция еще не разрешена?

Ортокератологические линзы. Как улучшить зрение в детском возрасте, когда операция еще не разрешена?

Миопия или близорукость – болезнь глаз, при которой фокус рассматриваемого объекта формируется не на сетчатке, а перед ней. Вследствие этого контуры дальних предметов становятся нечеткими.

Чаще всего недуг появляется и активно развивается в детском или подростковом возрасте, когда зрительная система еще активно формируется. Миопия вызывает изменения ее анатомии: деформируется глазное яблоко, что с возрастом может привести к дистрофии и даже разрыву сетчатки.

Варианты лечения

Современная медицина предлагает множество способов лечения близорукости, способных приостановить дальнейшее прогрессирование болезни. Коррекция потерянной остроты зрения достигается с помощью очков, контактных линз, а также лазерной хирургии.

В последнее время большое признание получила новая, неоперативная методика – ортокератология, которая была одобрена в 2002 году в США, а затем получила распространение во всем мире, как эффективный и безопасный метод лечения миопии и астигматизма в детской практике.

Особенности современных подходов

Суть терапии заключается в ночном ношении специальных жестких ортокератологических линз, которые во время сна воздействуют на поверхностный слой роговицы, перераспределяя слезную жидкость и обратимо меняя состояние эпителиальных клеток роговицы. При этом происходит незначительная коррекция формы и толщины рогового слоя, что обеспечивает правильный фокус на сетчатку глаза рассматриваемых предметов в дневное время, когда линзы уже сняты. Таким образом, глазу уже не нужна дополнительная коррекция в виде очков или контактных линз. Кроме того, данная методика способна замедлить прогрессирование миопии и даже полностью остановить данный процесс и стабилизировать остроту зрения.

Показания и противопоказания

Ортокератологические линзы рекомендованы:

  • активным подвижным детям, начиная с шестилетнего возраста, которые, зачастую, стесняются и не хотят носить очки;
  • Детям — спортсменам, особенно занимающимся водными или боевыми видами спорта;
  • Детям с прогрессирующей близорукостью.

Противопоказания к данной методике очень редки и связаны с другими серьезными заболеваниями зрительного аппарата:

  • болезни роговицы, приведшие к ее помутнению и образованию рубцовой ткани на поверхности;
  • чрезмерная сухость глаза – ксероз;
  • нарушения состава слезной жидкости;
  • воспалительные заболевания глаз.

Дополнительные методы

Для достижения наилучших результатов необходимо предварительное тщательное инструментальное обследование глаза. Потребуются измерения внутриглазного давления, авторефрактометрия, замеры остроты зрения, осмотр переднего отрезка глаза и сетчатки. Наиболее важным для правильного подбора специализированной ночной линзы является специальный тест – кератотопография – трехмерное изображение, сообщающее специалисту все анатомические особенности роговицы, точная карта роговицы. Анализ происходящих на поверхностности рогового слоя изменений может потребоваться офтальмологу и в дальнейшем: в процессе терапии и необходимости коррекции линз. После всестороннего обследования специалистом принимается решение о возможности применения ортокератологической методики в каждом конкретном случае.

Особенности процедуры

Подбор и усадку ночных ортокератологических линз в несколько этапов осуществляет опытный врач-офтальмолог. Эти линзы осуществляют функцию моделирования, поэтому подбираются с учетом индивидуальных анатомических особенностей каждого пациента. В начале терапии может потребоваться многократное посещение специалиста, который должен удостовериться в том, что коррекция подобрана правильно.

Ночные ортокератологические линзы способны полностью скорректировать близорукость до высокой степени и астигматизм. Желаемая острота зрения развивается и наступает постепенно.

Ортокератология не обеспечивает детям постоянную необратимую коррекцию остроты зрения. При прекращении использования ночных специализированных линз кривизна роговицы и острота зрения постепенно возвращаются к первоначальному их состоянию.

Постоянное ношение ортокератологических линз в детском возрасте останавливает прогрессирование миопии.

Ношение ночных ортокератологических линз считается эффективным и безопасным способом коррекции зрения у детей.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок