Top.Mail.Ru


Ночное зрение после лазерной коррекции зрения

Ночное зрение после лазерной коррекции зрения

Человеческий глаз – сложный оптический механизм, обеспечивающий визуализацию внешнего мира. При нормальном зрении световой поток, проходя через систему линз – роговицу и хрусталик, – фокусируется на сетчатке – глазной оболочке, трансформирующей поступающие сигналы в нервные импульсы для передачи в мозг. Если фокус рассматриваемого предмета смещается, возникают рефракционные нарушения зрения.

К ним относят:

  • Близорукость – световой луч фокусируется перед сетчаткой;
  • Дальнозоркость – фокус проецируется позади сетчатки;
  • Астигматизм – фокус светового потока смещен относительно центра сетчатки, располагается в нескольких плоскостях.

Методы коррекции рефракционных нарушений зрения

Вследствие нарушения рефракции человек видит нечеткие очертания рассматриваемых предметов, дальних или ближних, в зависимости от недуга.

Эти проблемы устраняются с помощью очков или мягких контактных линз, корректирующих фокусировку.

Возможно также корректирующее хирургическое воздействие на естественную наружную линзу человеческого глаза – роговицу. Изменяя ее кривизну, можно добиться желаемого смещения фокусировки светового потока, возвращая пациенту 100% остроту зрения без ношения очков и контактных линз. Именно такое решение предлагает лазерная коррекция зрения.

Суть лазерной коррекции зрения

В настоящее время существует множество методик. Оборудование, применяемое при данном хирургическом вмешательстве, становится все более совершенным и высокоточным, а возможные осложнения встречаются крайне редко.

Проведению операции предшествует тщательное обследование зрительного аппарата пациента в условиях узкого и расширенного зрачка, оценивается его общее состояние здоровья. Осуществляются необходимые множественные замеры. На основании этого обследования принимается решение о возможности данного хирургического вмешательства. В зависимости от особенностей анатомии органа зрения предлагается подходящий метод лазерной коррекции, обеспечивающий максимальный эффект при минимальном риске возникновения осложнений.

Современные методики делятся на поверхностные бесконтактные (трансФРК), лентикулярные (Смайл) или лоскутные (ФемтоЛасик). При помощи лазера происходит вмешательство в среднюю оболочку рогового слоя – строму, состоящую, в основном, из волокон коллагена. Холодное выпаривание определенных их участков меняет кривизну роговицы до желаемой. Измененная топография естественной глазной линзы обеспечит в дальнейшем правильное преломление светового потока. Процедура проводится амбулаторно, под местной анестезией, непосредственное воздействие лазера на ткани длится секунды, не разогревая их.

После перенесенной операции следует воздерживаться от механического воздействия на поверхность роговицы. В большинстве случаев, пациент ощущает улучшение остроты зрения достаточно быстро после операции, сроки зависят от выбранного метода коррекции.

Особенности ночного зрения после лазерной коррекции зрения у некоторых пациентов

Практически все прооперированные довольны результатами перенесенной лазерной коррекции. Острота зрения становится оптимальной, никаких осложнений не возникает.

Но у некоторых пациентов, вследствие особенностей анатомии, а именно слишком большого диаметра зрачка, после лазерной коррекции зрения может возникнуть небольшой дискомфорт в сумерках и в ночное время суток. Появляются так называемые артефакты – блики по периферии, гало вокруг источников света, недостаточная контрастность световосприятия.  Это связано с тем, что площадь воздействия лазера на роговицу несколько меньше площади полностью раскрытого зрачка, таким образом,  случае невозможности хирургом расширения зоны операции, периферическая область оказывается на границе проведенной коррекции. Данная ситуация выявляется еще на этапе обследования и принятия решения о возможности лазерной коррекции зрения осуществляется на этапе предоперационного консультирования пациента, к тому же обладатели большого диаметра зрачка встречаются крайне редко. То есть, пациент еще до операции будет знать о такой своей особенности.

Современные лазеры становятся все более высокотехнологичными и имеют специальные программы по устранению нежелательных эффектов, а диаметр их воздействия может быть увеличен до оптимального. Все же, в таком случае, пациенту следует взвесить все за и против данной процедуры, чтобы избежать разочарований в дальнейшем. Возможно, вопрос решит какая-либо другая методика коррекции.

В мире ежегодно проводятся миллионы операций по лазерной коррекции зрения. Эффект от такого хирургического вмешательства считается наиболее прогнозируемым и безопасным. Приобретенная в результате свобода от ношения очков и контактных линз делает этот метод лечения все более популярным.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок