Top.Mail.Ru


Основные препараты, используемые для интравитреальных инъекций. Плюсы и минусы

Основные препараты, используемые для интравитреальных инъекций. Плюсы и минусы

На сегодня день в офтальмологической практике используются разные способы «доставки» лекарственных препаратов к патологическому очагу того или иного глазного заболевания:  инстилляционный, пероральный, интравитреальный. Последний снискал особое доверие среди офтальмологов благодаря тому, что, в отличии от альтернативных способов, позволяет обеспечить прямой доступ и требуемую концентрацию действующего вещества в нужном слое зрительного аппарата.

Согласно данным офтальмологических исследований, при интравитреальном введении препарата более 50% локализуется в стекловидном теле, а остальное рассредоточивается в области сетчатки и её сосудистой сетки. Альтернативный же вариант «доставки» лекарственного средства в полость глаза обеспечивает не более 5% концентрации действующего вещества, что в значительной степени снижает терапевтический эффект.

В данной статье мы расскажем, что такое интравитреальные инъекции, каковы показания и противопоказания к их назначению, какими плюсами и минусами обладает интравитреальная терапия и какие препараты в ней используются.

Определение

Интравитреальные инъекции представляют собой разновидность микрохирургического вмешательства, предполагающего введение в стекловидное тело глаза лекарственного препарата при помощи сверхтонкой иглы.

Таким образом, интравитреальное введение препарата обеспечивает прямую его доставку в ретинальную область, создавая нужную концентрацию и обеспечивая выраженный терапевтический эффект.

Показания и противопоказания

Показанием к назначению интравитреальных инъекций могут послужить следующие офтальмологические недуги:

  • Макулярный отек;
  • Макулодистрофия;
  • Диабетическая ретинопатия;
  • Эндофтальмит;
  • Увеит;
  • Окклюзия центральной вены.

Все перечисленные патологии относятся к категории опасных офтальмологических явлений, нуждающихся в серьезном терапевтическом подходе. Парентеральные, пероральные способы приема лекарств не оказывают нужного эффекта, а потому единственным выходом становятся интравитреальные инъекции.

Плюсы и минусы

К плюсам интравитреальных инъекций можно отнести:

  • Обеспечение прямого доступа к нужному слою зрительного аппарата;
  • Создание максимальной концентрации препарата;
  • Минимизация побочных эффектов вследствие минимального воздействия на другие органы и системы;
  • Малотравматичность;
  • Бесшовность;
  • Бескровность;
  • Амбулаторность.

К минусам же интравитреального введения препарата относятся:

  • Послеоперационные осложнения (повышенное внутриглазное давление, повреждение хрусталика и проч.);
  • Аллергическая реакции (обусловленная индивидуальной реакцией организма);
  • Относительно высокая стоимость.

Вероятность возникновения перечисленных послеоперационных осложнений напрямую зависит от действий и степени профессионализма лечащего хирурга-офтальмолога, а также качества препаратов, которые он использует. А потому прежде, чем записаться на процедуру, следует тщательно изучить офтальмологическую клинику, стаж работы её специалистов, а также сертификаты используемых в ходе интравитреального лечения препаратов.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению интравитреальных инъекций считаются:

  • Возраст младше восемнадцати лет;
  • Индивидуальная непереносимость (аллергия на действующие вещества конкретного препарата);
  • Беременность и период вскармливания;
  • Онкологические заболевания.

Также с особой осторожностью следует приступать к лечению интравитреальными инъекциями пациентов с глаукомой, перенесшим инсульт/инфаркт за последние шесть месяцев.

Какие препараты используются?

Выбор лекарственного препарата, который будет вводиться в рамках процедуры, зависит от вида патологии органа зрения, обнаруженной у конкретного пациента.

Наиболее популярными, эффективными и проверенными считаются:

  • Луцентис, главным действующим компонентом которого является ранибизумаб. Используется для лечения таких офтальмологических патологий, как влажная форма макулодистрофии, макулярный отек (спровоцированный диабетической ретинопатией) и отек сетчатки, возникший по причине окклюзии её вен. Блокирует рост новообразованных сосудов, оказывает выраженный противоотечный эффект, снимает воспаление. Курс лечения – от 3 до 5 месяцев;
  • Эйлеа, основным действующим веществом которого является афлиберцепт. Уменьшает отек, купирует рост новых аномальных сосудов. Демонстрирует высокую эффективность в лечении таких патологических явлений, как макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и т.д. Длительность лечения – от 3 и более месяцев, в зависимости от текущей клинической картины пациента.
  • Визкью, действующее вещество бролуцизумаб. не так — самое последнее это фарицимаб (вабисмо)Самое последнее лекарство для введения внутрь глаза на сегодняшний день. Инновационная молекула имеет уникальное строение. Препарат применяют для улучшения остроты зрения. Инъекция является быстрой и безболезненной.
  • Вабисмо. Специализированный препарат, имеющий комбинированное действие. Введение предотвращает потерю зрения при заболеваниях сетчатки. Интравитреальные инъекции для лечения диабетического макулярного отека (ДМО) и неоваскулярной (влажной) возрастной макулярной дегенерации (нВМД). Активное вещество препарата – фарицимаб, позволяет снизить проницаемость сосудистой стенки и подавить патологический ангиогенез.
  • Озурдекс представляет собой высокотехнологичный имплант, который вводится внутрь глаза. Действующее вещество растворяется в течение трех-шести месяцев, постепенно. Препарат выдает микродозы дексаметазона, который является самым эффективным кортикостероидом.

В офтальмологической клинике «Сфера» осуществляется лечение всех разновидностей заболеваний сетчатки с задействованием ведущих препаратов для интравитреального введения Луцентис и Эйлеа. Все манипуляции проводятся высококвалифицированными специалистами с внушительным стажем (более 15 лет), которые строго придерживаются техники проведения процедуры, что гарантирует полную безопасность и высокий конечный результат.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок