Top.Mail.Ru


Потемнело в глазах? Ищем причины

Потемнело в глазах? Ищем причины

Наверняка каждый из нас когда-либо сталкивался с потемнением в глазах. Это неприятное ощущение может на некоторое время лишить возможности полноценно работать, нормально двигаться. Зачастую такое явление неожиданно возникает, когда мы резко встаем с места, и быстро проходит. Однако иногда происходит резкое потемнение в глазах без видимых причин, которое сохраняется на некоторое время. Что делать в таком случае и как понять, что провоцирует это явление — попробуем разобраться.

Почему темнеет в глазах

Прежде всего отметим, что такое проявление может беспокоить человека по нескольким причинам. Они имеют абсолютно разный характер: нарушения в работе зрительной системы и недостаточное поступление кислорода к клеткам мозга.
Также существуют некоторые состояния, при которых возникающее потемнение не является признаком болезни:

  • Гормональные изменения в организме. Особенно в подростковом возрасте или у беременных. В этих случаях потемнение в глазах считается нормальным явлением и в лечении, как правило, не нуждается.
  • Излишняя физическая нагрузка. Иногда при недостаточной подготовке выполнение физических упражнений может вызвать повышение давления, которое сопровождается головокружением и темнотой перед глазами.
  • Чувствительность к перемене погодных условий. Иногда метеочувствительные люди испытывают дискомфорт, кратковременное потемнение в зависимости от перепада атмосферного давления, изменения погоды.
Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Если беспокоит частое потемнение в глазах, и это не связано с безобидными факторами, то, возможно, причина более серьёзна. Существуют некоторые заболевания, для которых характерен подобный симптом. В основном эти заболевания имеют отношение к повреждению мозга или нарушению мозгового кровообращения:

  • Черепно-мозговая травма. При сильном ударе может возникать кратковременная реакция — потемнение в глазах.
  • Инфекционные процессы в головном мозге. При повреждении тканей мозга возможно не только появление темноты перед глазами, но и ухудшение зрения.
  • Остеохондроз. При этом заболевании мозг не получает достаточное количество кислорода и в результате этого человек часто испытывает дискомфорт, головокружение и потемнение.
  • Атеросклероз, тромбозы, варикоз. Группа заболеваний, при которых нарушается полноценное кровообращение и возникает угроза закупорки сосудов.

Однако существуют также причины возникновения темноты перед глазами, которые связаны непосредственно с нарушением функционирования органа зрения.
Среди глазных заболеваний можно выделить:

  • Глаукому. Характеризуется постоянным или временным повышением внутриглазного давления. Часто приводит к нарушению полей зрения, снижению остроты зрения, потере зрительной способности при несвоевременном лечении.
  • Дальнозоркость. При этом заболевании человек хорошо видит объекты, расположенные вдали, и плохо те, что находятся вблизи. Если длительное время пытаться рассмотреть небольшие предметы близко от себя, то человек с дальнозоркостью будет ощущать усталость глаз, дискомфорт и потемнение.
  • Близорукость. В этом случае всё наоборот — при попытках рассмотреть объекты вдали может быстро наступать усталость, возникать болевые ощущения и темнота перед глазами.
  • Нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва, повреждение, или воспаление зрительного нерва, отслойка сетчатки. При таких состояниях, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если не начать лечение в первые часы начала заболевания, возможны серьёзные проблемы со зрением вплоть до полной его потери.
Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Надо ли обращаться к врачу

Если это проявление носит кратковременный характер и при этом вы чувствуете себя в целом хорошо, то стоит некоторое время подождать. Вероятнее всего, симптом был вызван переутомлением, усталостью, резким движением, и исчезнет самостоятельно.

Если потемнение носит длительный характер, не проходит в течении нескольких минут, или возникло на одном глазу, вы наблюдаете боли за глазным яблоком и при движении глазами, другие симптомы в виде головокружения, предобморочного состояния, слабости, то следует незамедлительно обратиться к врачу! Опасность могут представлять как офтальмологические заболевания, так и возможные патологии работы мозга. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач после проведённого обследования. Лучше обратиться к офтальмологу, который при необходимости направит на консультацию к узкому специалисту.
Самое главное при появлении потемнения в глазах — не ждать, что оно само пройдёт. Важно понаблюдать за своим самочувствием и быть предельно внимательным к любым отклонениям от нормы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок