Top.Mail.Ru


Светобоязнь: почему возникает и как лечить

Светобоязнь: почему возникает и как лечить

Зрительное восприятие — важнейшая функция организма человека. От состояния органов зрения зависит общее самочувствие, работоспособность и ориентирование в пространстве.
В ситуации, когда глаза боятся яркого света, человек чувствует себя дискомфортно, и нередко возникают болевые ощущения. Выходя из тёмного помещения на солнце, мы реагируем на изменение интенсивности света и прикрываем глаза. В норме далее происходит привыкание и человек не испытывает неприятных ощущений. Если этого не происходит, а появляется реакция не только на яркое, но и среднее освещение, то необходимо обратиться к врачу. Светобоязнь в основном проявляется совместно с некоторыми другими симптомами. Важно помнить, что подобные проявления могут быть признаками серьёзных патологий и заболеваний, поэтому следует выяснить причину как можно скорее.

Почему глаза боятся света?

Для того, чтобы решить проблему, необходимо понять почему она возникла. Светобоязнь (фотофобия) может быть вызвана:

  • Конъюнктивит. Это воспалительный процесс конъюнктивы. При этом заболевании снижается зрение, наблюдается слезотечение и покраснение. Могут возникать гнойные выделения.
  • Кератит — воспаление роговицы глаза. Сопровождается болевыми ощущениями, покраснением, иногда появлением изъязвлений.
  • Увеит. Такое заболевание сосудистой оболочки глаза часто становится причиной слепоты. Может сопровождаться различными симптомами: болью, резью в глазах, повышенным слезотечением.
  • Глаукома. Такое серьёзное заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления и постепенно приводит к потере зрения.
  • Попаданием инородного предмета в глаз. При этом возможна травма оболочки глаза, на фоне которой развивается чувствительность к свету.
  • Язва роговицы. Воспалительный процесс, характеризующийся нарушением целостности участка роговицы. Помимо светобоязни появляются боль, повышенная слезоточивость, снижается зрение.
  • Травмой глаза, ожогом. При этом происходит повреждение роговицы, возникает угроза потери зрения.
  • Вирусными заболеваниями или инфекцией. Наряду с общим плохим самочувствием нередко возникают неприятные ощущения от яркого света и дискомфорт в глазах.
  • Заболеваниями центральной нервной системы, такими как мигрень, менингит, энцефалит, инсульт.
  • Поражением головного мозга. При опухолях или абсцессе мозга наблюдается светобоязнь. Это происходит из-за раздражения мозговых оболочек.
  • Стрессом, психическими расстройствами. Подобные состояния часто сопровождаются головными болями и реакцией на свет.
Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Таким образом, светобоязнь у взрослых может быть спровоцирована множеством факторов различной природы. Иногда у людей наблюдается повышенная чувствительность к свету из-за недостатка или полного отсутствия пигмента меланина (альбинизм) — в этом случае особенность врождённая. При длительной работе за компьютером или нахождении в помещении с сухим воздухом возникает пересыхание слизистой оболочки глаз и это также может вызвать светобоязнь.
Симптомы этих заболеваний схожи, поэтому установить истинные причины светобоязни и поставить точный диагноз может только доктор. Важно помнить, что своевременное обращение к врачу практически всегда помогает предотвратить развитие осложнений. Если же заниматься самолечением, то можно не только не получить эффекта, но и навредить собственному здоровью.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Диагностика и лечение светобоязни

Существует множество методов и исследований, помогающих установить причину фотофобии. Все манипуляции должны проводиться в специализированном учреждении и только квалифицированным специалистом.
Врач проводит биомикроскопию глазного яблока, исследует глазное дно, определяет остроту зрения, границы поля зрения, измеряет внутриглазное давление, устанавливает толщину роговицы. В некоторых случаях проводят УЗИ органов зрения, исследуют проходимость и состояние питающих сосудов. Важно также оценить состояние и обнаружить возможные изменения сетчатки глаз. При подозрении на инфекции пациент сдаёт анализы на бактерии и вирусы. Такая тщательная и точная диагностика позволяет с уверенностью поставить верный диагноз, а значит и провести грамотное эффективное лечение.

В некоторых случаях, когда офтальмолог не обнаруживает глазные заболевания, пациента направляют на консультацию невролога, иногда эндокринолога. После проведения дополнительного обследования лечение назначает соответствующий специалист.

Берегите своё здоровье и не пренебрегайте посещением врача!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок