Top.Mail.Ru


Со скольких лет можно делать коррекцию зрения

Со скольких лет можно делать коррекцию зрения

Сегодня лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) — один из самых популярных методов лечения близорукости, дальнозоркости, возрастных изменений, астигматизма.

Главное преимущество ЛКЗ в том, что проблема не маскируется, как это происходит с коррекцией очками и линзами, а полностью устраняется. Дефект зрительной системы корректируется навсегда при условии соблюдения рекомендаций лечащего врача, своевременного прохождения комплексной диагностики зрения.

Изменение параметров глаз возможно только в случае возникновения серьезных патологий со стороны эндокринной, иммунной, кровеносной систем человека. Также на результат могут повлиять травмы, но с самой операцией это никак не связано.

Благодаря разнообразию методик ЛКЗ офтальмологи могут помочь пациентам с разными исходными данными и запросами. Чем больше методик предлагает клиника, тем выше результативность. Каждый пациент уникален и способ коррекции определяется только на основании доскональной диагностики.

За 2-2,5 часа пациент проходит не менее 13 обследований на точнейшем высокотехнологичном оборудовании. Для определения возможности проведения ЛКЗ и подбора методики, подходящей в  конкретном случае, изучаются параметры: роговицы, сетчатки,глазного дна, зрительного нерва и др.

С какого возраста проводится лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения показана с 18 лет, поскольку к этому возрасту у большинства людей зрительная система окончательно сформирована. В некоторых случаях операция может быть проведена раньше, особенно это актуально для пациентов, поступающих в летные учебные заведения.

День операции ЛКЗ

Операция проводится амбулаторно, пациент находится в клинике, в общей сложности, около 3 часов. Госпитализация, стационарное лечение не требуется. Большинство пациентов возвращаются к привычному образу жизни через пару дней, поэтому больничный лист не оформляется, но по требованию пациента и в силу индивидуальных особенностей, может быть открыт сроком до двух недель.

В операционной пациент проводит не более 10-15 минут, большую часть времени занимает подготовка, а сам лазер действует меньше минуты, в зависимости от метода коррекции. Процедура проводится под местной анестезий, в общем наркозе нет необходимости, поскольку пациенты не испытывают боли. Во избежании неприятных ощущений в глаза закапывается специальное средство с анестетиком.

На глаза пациенту надеваются расширители, чтобы избежать непроизвольного моргания — эта манипуляция занимает пару секунд и не вызывает дискомфорта. Пациент ложится на кушетку, хирург настраивает оборудование, выставляет нужные параметры — весь процесс автоматизирован, поэтому человеческий фактор исключен. Во время ЛКЗ хирург комментирует каждый свой шаг, поддерживает пациента, команда работает слаженно и четко.

От пациента в определенный момент требуется несколько секунд посмотреть на зеленый огонек. При потере контакта с глазом, работа оборудования автоматически останавливается. Обычно сложностей ни у кого не возникает, пациенты даже не успевают понять, что операция закончилась, не успев начаться.

По завершению ЛКЗ пациента просят посмотреть на таблицу для проверки зрения. Многие видят последние строчки сразу же. Полная стабилизация результата наступает в течение месяца. На следующий день проводится контрольный осмотр хирурга.

Основные методы ЛКЗ

  • ReLEx Smile — фемтосекундная коррекция без формирования кругового надреза с быстрым восстановлением зрения. Применяется при близорукости, миопическом астигматизме и их сочетании.
  • ТрансФРК — бесконтактный метод лазерной коррекции зрения, успешно применяется при широком зрачке и тонкой роговице, а также при различных помутнениях и рубцах на роговице. Доступ луча эксимерного лазера к поверхности стромы роговицы обеспечивается без использования каких-либо механических инструментов или химических средств. Методика наиболее безопасна для сетчатки.
  • Пресби ФемтоЛАСИК — применяется для коррекции возрастных изменений. Во время операции лазерный луч шлифует роговицу, в результате чего восстанавливается способность видеть на разные дистанции, также улучшается контрастность зрения.
  • Super FemtoLASIK — применяется при смешанном астигматизме, дальнозоркости, высоком астигматизме и возрастной дальнозоркости. Основное отличие от других методик заключается в формирование роговичного лоскута при помощи фемтосекундного лазера, а не механического кератома
  • ФРК — базовая поверхностная методика ЛКЗ. Позволяет исправить близорукость, дальнозоркость и астигматизм небольших степеней.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок