Top.Mail.Ru


Современные средства коррекции зрения при астигматизме

Современные средства коррекции зрения при астигматизме

Астигматизм — распространенное заболевание, при котором наблюдается дефект зрения из-за нарушения сферической формы роговицы или хрусталика. В этом случае световые лучи преломляются неправильно, а на сетчатке отсутствует единый фокус, от чего все изображения кажутся нечеткими, расплывчатыми. Чаще всего астигматизм наблюдается у пациентов с близорукостью и дальнозоркостью.


Симптомы

Этот дефект провоцирует снижение точности зрения, может стать причиной плохого самочувствия, головных болей, проблем с концентрацией внимания. Пациенты отмечают: быструю утомляемость, покраснение глаз, двоение, искажение изображений, светочувствительность, ухудшение зрения в сумерках и при плохой освещенности.

Виды астигматизма

Астигматизм может быть как врожденным, так и приобретенным. В первом случае проблема возникает еще внутриутробно, на этапе развития плода. Во втором случае болезнь появляется из-за внешних факторов: травмы глаз или головы, воспаления роговицы, кератоконуса, проблем со стороны зубочелюстной системы.

Тяжесть заболевания определяется по уровню выраженности аномалии. Выделяется три степени астигматизма: слабый (до 3 Дптр), средний (3-6 Дптр), высокий (более 6 Дптр). Допустимым считается отклонение, когда изменения не превышает 0.5 Дптр. Такой астигматизм признан физиологической нормой.

При слабой степени заболевания нарушения зрения не отмечаются, поэтому пациенты часто не подозревают о наличии отклонений. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем пациентам проходить полную диагностику зрения раз в год, даже если отсутствуют жалобы. Родителям особенно важно проводить диагностику своим детям. Своевременно выявленные проблемы в детстве помогут избежать серьезных необратимых последствий в будущем.

ДИАГНОСТИКА АСТИГМАТИЗМА

Выявить астигматизм можно во время комплексного обследования. Если у вас есть жалобы и подозрения на астигматизм, а в прием офтальмолога входит только общий осмотр, не пренебрегайте здоровьем глаз, пройдите диагностику зрения в другом месте. Для лечения и коррекции заболевания необходимо определить формы, степень тяжести и причины его возникновения.

Во время диагностики определяется форма и степень астигматизма. На основании полученных данных определяется эффективный способ лечения. Возможные пути решения проблемы: очковая коррекция, контактные линзы, замена хрусталика, лазерная коррекция зрения. факичные линзы.

ЛЕЧЕНИЕ АСТИГМАТИЗМА

Коррекция при помощи очков

Это самый доступный способ коррекции, но при нем улучшается только качество зрения, а сам дефект не устраняется. Для правильного подбора очков необходимы данные о направлении и рефракции главных меридианов, виде, форме и степени астигматизма.

Контактные линзы

Контактные линзы подбираются по тому же принципу, что и очки. Линзы могут быть мягкими — на основе мягких материалов, сферической, цилиндрической, торической формы, или жесткими — постоянной формы из высокопрочных полимеров.

Замена хрусталика

Этот способ не только устраняет визуальный дискомфорт, но и корректирует астигматизм. Подходит в том случае, когда астигматизм невозможно исправить с помощью лазерной коррекции зрения.

Во время операции на поверхности роговицы осуществляется микроразрез. С помощью ультразвука разрушается хрусталик, а на его место устанавливается торическая интраокулярная линза.

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ)

ЛКЗ — самый безопасный и эффективный способ лечения. Коррекция позволяет исправить не только близорукость, но и дальнозоркость с астигматизмом.

Все манипуляции на роговице выполняются с применением высокотехнологичного оборудования по заданным параметрам, все действия контролируются компьютерной программой.

Операция проходит амбулаторно с применением местной анестезии и занимает всего 15 минут. Болезненные ощущения отсутствуют, спустя пару часов можно отправляться домой.

В клинике «Сфера» астигматизм можно исправить с помощью нескольких методик: ReLEx Smile (СМАЙЛ), TransPRK (Транс ФРК), Пресби ФемтоЛАСИК, Супер ФемтоЛАСИК.

Метод коррекции подбирается индивидуально, исходя из результатов комплексной диагностики зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок