Top.Mail.Ru


Возможна ли повторная замена искусственного хрусталика глаза?

Возможна ли повторная замена искусственного хрусталика глаза?

Естественная линза зрительного аппарата человека – хрусталик, который расположен внутри глазного яблока между радужной оболочкой и стекловидным телом. Абсолютно прозрачный, пропуская и преломляя световой поток на пути к сетчатке, он обеспечивает четкость и яркость воспринимаемого изображения. Частичное или полное помутнение хрусталика препятствует свободному проникновению света, вызывает значительное ухудшение зрения вплоть до полной его потери. Такое состояние называется катарактой, единственный способ лечения которой – хирургическая замена проблемного хрусталика искусственным.

В распоряжении современных офтальмологов большой арсенал имплантов, уровень и качество которых постоянно совершенствуется. Искусственные хрусталики, иначе называемые интраокулярные линзы (ИОЛ) последнего поколения обладают рядом преимущественных качеств:

  • Материалы, из которых они изготовлены, максимально совместимы с тканями организма человека и не требуют применения медикаментов, препятствующих возможному отторжению;
  • Обеспечивают полную цветопередачу, фокусировку так же как и естественная глазная линза;
  • Гибкий материал позволяет вставлять искусственный хрусталик  посредством прокола, а не разреза, что является менее травматичным;
  • Срок эксплуатации современных ИОЛ неограничен.

Замена помутневшего хрусталика является очень распространенной и доступной операцией, проводится в амбулаторных условиях, практически всегда успешна.

Несмотря на это, некоторые пациенты со временем снова обращаются к врачу из-за возникших вторичных реакций, которые являются сугубо индивидуальными:

  • Недостаточное качество  зрения на определенном расстоянии. Может развиться вторичная катаракта – уплотнение на задней капсуле импланта, состоящее из собственных клеток, мешающее свободному попаданию света на сетчатку;
  • снижение качества зрения из-за несвязанных с хрусталиком причин, например тромбоз сосудов сетчатки или глаукома.
  • Дислокация или децентрация интраокулярной линзы

В ряде случаев пациенты обращаются с просьбой повторно заменить из искусственный хрусталик. Однако, стоит заметить, что повторная замена хрусталика является достаточно травматичной операцией. Для извлечения интраокулярной линзы осуществляется большой разрез, вновь установленный имплант должен по-новому прижиться, а нервная система человека снова приспособиться к изменениям. Это травматичная и сложнопрогнозируемая процедура. Поэтому, к замене интраокулярной линзы прибегают в крайне вынужденных ситуациях.

 Возникшие проблемы чаще всего можно решить другими способами:

  • В случае вторичной катаракты используют лазерную чистку задней поверхности хрусталика . Процедура быстрая, амбулаторная и совершенно безболезненная. Чаще всего, такого вмешательства достаточно для устранения возникшего помутнения, рецидивы      не ожидаются.
  • Ошибки рефракции удачно корректируют добавочными псевдо-фокальными добавочными линзами , которые устанавливаются поверх существующего искусственного хрусталика.
  • В случае смещения положения искусственного хрусталика , успешно применяется процедура по репозиции, постановки на мето и фиксации швами к радужке или склере.      .
  • При наличии сопутствующих глазных заболеваний, таких как глаукома или патология сетчатки, следует проводить их непосредственное лечение.

Общепринятое мнение офтальмологов – повторная замена хрусталика осуществляется только в крайних случаях, когда другие варианты коррекции зрения исчерпаны.

Кроме того, каждый пациент обладает своими индивидуальными особенностями восприятия импланта, даже инновационного, но все же чужеродного, адаптации нервной системы к изменениям в зрительном аппарате. Именно эти обстоятельства, а не качество используемой ИОЛ и проведенной операции являются основной причиной отказа от очередной замены протеза. Повторная операция по замене хрусталика может не исправить возникший дискомфорт пациента, в тоже время его организм перенесет дополнительный стресс.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок