Top.Mail.Ru


Зачем нужны регулярные проверки зрения

Зачем нужны регулярные проверки зрения

Сложно переоценить возможность здорового человека четко видеть окружающий мир во всем его разнообразии. Зрение является первым из органов чувств, позволяющих вести полноценную продуктивную жизнь, насыщенную впечатлениями и яркими эмоциями. Именно появление светочувствительных клеток у первобытных организмов привело к революционному скачку эволюции видов.

Сохранить орган зрения максимально здоровыми от рождения до глубокой старости помогут ежегодные профилактические осмотры специалиста. Ведь болезни глаз подступают незаметно, поначалу никак себя не проявляя. Только современное регулярное офтальмологическое обследование позволит обнаружить и вовремя остановить развитие недуга зрительного аппарата.

Глаза нуждаются в хорошем кровоснабжении, высоком уровне нервной проводимости, нормальном гормональном фоне. Особое внимание поддержанию своего зрения следует обратить в случае:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • гормональных нарушений, в том числе сахарного диабета;
  • недугов нервной системы;
  • наследственной предрасположенности к болезням глаз;
  • перенесенных травм и инфекционных заболеваний, которые могут вызвать осложнения со стороны органов зрения;
  • при больших нагрузках на зрительный аппарат, связанных с родом деятельности;
  • при планировании предстоящей беременности.

Органы зрения человека, сформированные в процессе эволюции, рассчитаны, прежде всего, на рассматривании далеких предметов. Эти свойства нужны были нашим предкам для хорошей ориентации в пространстве, удачной охоты. Уклад жизни современного человечества диктует другое. Еще недавно в группе риска по большей части находились дети школьного возраста вследствие быстрого роста и повышенных нагрузок на зрительный аппарат. Сегодня развитию близорукости все чаще подвержено и взрослое население. Многочасовая работа с компьютером, вынужденное рассматривание мелких деталей, снижение качества питания, малоподвижный образ жизни негативно влияют на остроту зрения.

Профессиональное наблюдение за состоянием зрительного аппарата начинается с рождения ребенка. Школьников обследуют ежегодно. С 18-ти лет рекомендовано также ежегодное профилактическое обследование у офтальмолога. Современное оборудование поможет распознать проблему, а вовремя начатое лечение предотвратит ее развитие в серьезную болезнь.

Регулярные офтальмологические осмотры необходимы по следующим причинам:

  • Проверить остроту зрения. Это очень важный показатель, который сигнализирует об общем состоянии зрительного аппарата. Нарушение остроты зрения приводит к перенапряжению глаз, что в свою очередь ведет к развитию других проблем и болезней. Правильно подобранная коррекция не только значительно улучшает качество жизни, но и предотвращает ненужную общую утомляемость , ведущую к апатии и головной боли. Людям с недостаточной, но уже подправленной остротой зрения при помощи контактных линз и очков, ежегодные профилактические осмотры необходимы для поддержания соответствующей коррекции в случае дальнейшего ухудшения зрения.
  • Определить «синдром сухих глаз». Главная причина возникновения этого состояния – при работе с мониторами происходит уменьшение частоты моргания и смачивания слезной жидкостью поверхности глазного яблока и внутренней стороны века по сравнению с нормальной, физиологичной. Появляется ощущение дискомфорта и сухости глаз. Специалистом могут быть проведены специальные пробы на разрыв слезной жидкости, а при осмотре на поверхностях могут быть обнаружены микротравмы. Если уменьшить время, проводимое перед компьютером, возможно, врач может порекомендовать специальную гимнастику, увлажняющие глазные капли.
  • Определить уровень внутриглазного давления. Очень важный показатель, свидетельствующий о возможном начале развития открытоугольной  глаукомы – прогрессирующего заболевания, ведущего к сужению поля      зрения вплоть до полной его потери. Вовремя начатое лечение способно существенно замедлить прогрессирование болезни.
  • Исключить развитие катаракты. Для этого с помощью специальной щелевой лампы проводится биомикроскопия глазных оболочек, оценивается их прозрачность. При этом обнаруживаются малейшие зачатки возможной катаракты еще до появления дискомфорта у пациента. Ранняя диагностика и дальнейшее лечение дает возможность приостановить начавшийся процесс.

Болезни глаз чаще всего возникают на фоне других заболеваний и напрямую зависят от общего состояния организма. Сбалансированное питание, достаточное употребление незаменимых аминокислот и витамина А, умеренные физические нагрузки и своевременные профилактические осмотры позволят поддержать здоровье глаз на долгие годы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок