Top.Mail.Ru


Адаптация после постановки мультифокальных ИОЛ

Адаптация после постановки мультифокальных ИОЛ

Каждый человек после 40-45 лет сталкивается с определёнными возрастными изменениями зрения. Это в первую очередь пресбиопия, то есть дальнозоркость, которая обусловлена естественными изменениями. Очень часто она комбинируется с катарактой — помутнением хрусталика. Всё это негативно воздействует на способность человека видеть. В связи с этим врачи предлагают передовое лечение – имплантацию мультифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ). Оно означает минимальное хирургическое вмешательство, которое длится 10-20 минут. В день проведения операции пациента выписывают.

Адаптация после проведения данного вмешательства сильно зависит от состояния пациента. Однако общие рекомендации во многом обусловлены временем, которое прошло после операции. Поэтому их можно разделить на периоды.

Ранее восстановление

Стандартно это первые сутки после вмешательства. Рекомендации пациенту выдаются в день проведения операции. Они сводятся к следующему:

  1. Глаз прикрыть повязкой. Она должна защищать от частиц глаз и пыли. Очень важно беречь прооперированную область.
  2. После прибытия домой повязка снимается. Глаз необходимо закапать. И дальше в течение первого дня закапывать надо по памятке каждые 2 часа с последовательным уменьшением кратности закапываний.
  3. Для барьерной защиты возможно использовать солнцезащитные очки высокого качества. Если в них плохо видно, можно выбрать очки-хамелеоны.
  4. Во избежание приступов головокружения рекомендуется не делать резкие движения. Также стоит избегать зон слишком яркого освещения.
  5. При возникновении болевых ощущений в области глаз, висков можно принять нестероидные обезболивающие. Дозировка – согласно инструкции.

Стоит учесть, что после первых суток пациент переходит на общий режим адаптации после вмешательства. Ему необходимо следовать общим врачебным рекомендациям. И не стоит забывать о необходимости приходить на контрольные приёмы у лечащего специалиста.

Общая реабилитация

Ниже описаны общие рекомендации. Они могут показаться банальными, однако их необходимо неукоснительно выполнять. Это позволит предупредить возникновение осложнений и ускорит адаптацию к новому зрению.

Соблюдение режима

Пациенту необходимо соблюдать привычный для него в плане биоритмом режим. Стоит избежать переутомления и чрезмерных физических упражнений. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от спорта на период восстановления, который в среднем длится около месяца.

В течение первой недели желательно избегать наклонов. Если же возникает потребность поднять что-то с пола, а попросить некого, лучше присесть, удерживая голову вертикально. Если сделать это проблематично, можно просто сесть на пол, а потом осторожно встать. Главное – не допускать прилива крови к голове и не менять положение в пространстве.

Профилактика ударов

В период реабилитации очень важно избежать любых ударов головой о поверхность, падений, столкновений с чем-либо. Поэтому необходимо тщательно продумывать привычные маршруты и менять их так, чтобы избежать по возможности мест скопления людей, скользкой поверхности, пространства, которое недостаточно освещено. Участие в домашних делах пациента следует ограничить. В то же время потребности в постельном режиме нет.

Вопросы гигиены

В первые 3-6 дней после операции запрещено мыть голову. При сильном загрязнении волос рекомендуется использовать сухой шампунь, либо мыть голову аккуратно, как в профессиональной парикмахерской, с помощью стороннего человека, без попадания воды и средств на область лица. Дальше уход за собой нужно проводить, сильно закидывая голову назад. Основная задача – избежать попадания шампуня и проточной воды в глаза. Для ухода за лицом необходимо использовать протирания, антисептические и другие салфетки. Если случайное попадание воды в прооперированный глаз всё же произошло, его нужно срочно закапать. При этом избегайте давления на глазное яблоко.

Выбор глазных капель

Ускорить адаптацию помогут грамотно подобранные глазные капли. Они могут быть противовоспалительного характера или дезинфицирующими. Но иногда врачи назначают комбинированные варианты. Окончательное решение в данном случае должен принимать лечащий специалист.

Приём витаминов и БАДов

В некоторых случаях, если адаптация этого требует, пациенту могут дополнительно назначить витаминные комплексы, приём конкретных веществ. Но самостоятельно пить витамины без консультации с врачом не следует.

Восстановление после вмешательства проходит довольно легко. Главное – следовать всем врачебным рекомендациям.

Что следует принимать во внимание?

Есть несколько факторов, которые нужно принимать во внимание после имплантации. Это:

  1. Возникновение кругов светорассеяния вокруг предметов. Это мешает отчётливо видеть первое время после операции. Однако данный эффект – временный, он будет постепенно уходить в течение нескольких месяцев.
  2. Важно учитывать нейроадаптацию. К новой оптике будут привыкать не только глаза, но и головной мозг. Это означает, что постепенно зрение начнёт становиться более чётким. И видеть будет легче.
  3. Поскольку возрастной процесс захватывает оба глаза, то и операцию нужно делать на обоих. Однако её необязательно делать на них сразу. Конкретный характер и последовательность вмешательства определяются врачами.
  4. К зрению на определённых фокусных расстояниях нужно привыкнуть. Это займёт какое-то время.
  5. Мультифокальные ИОЛ нельзя назвать идеальным на 100% способом коррекции зрения. Вернуть полностью зрение так, как оно было в 20 лет, не получится. И после 40 лет любые способы коррекции всегда будут компромиссом. Однако улучшение всё равно будет, причём ощутимое.

Если вы не знаете, чего ожидать, можно проконсультироваться с врачами, которые вам всё объяснят.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок