Top.Mail.Ru


Что показывает кератотопограмма?

Что показывает кератотопограмма?

Многие люди интересуются, что такое кератотопография, опасна ли она для здоровья, какова ее эффективность и как она проводится. В первую очередь стоит отметить, что такая процедура нужна для изучения роговой оболочки глаз. Она выявляет все дефекты, отклонения, а также позволяет определить, есть ли у человека какие-либо серьезные заболевания.

С помощью обычных процедур узнать развивается ли у пациента какой-либо недуг практически невозможно. Кератотопография позволяет организовать анализ роговой оболочки более детально. Процедура осуществляется не инвазивным методом, когда аппарат никаким образом не контактирует с исследуемым объектом. Оборудование просто сканирует глаз, дает цветовую карту.

Принципы и методы проведения процедуры

Роговая оболочка глаза очень важна, ведь необходимо, чтобы была всегда здоровой и без патологий. Она отвечает за четкость и корректность зрения, выполняет множество иных функций. Человек будет хорошо видеть, если оболочка ровная, с правильным углом преломления и нужной кривизной. Когда у нее есть патологии, это приводит к нарушению зрения и даже слепоте.

Необходимо в целях профилактики периодически проходить процедуру кератотопографии, а не ждать, когда возникнут проблемы со зрением. Врач для диагностики использует специализированный прибор, который фиксирует цифровые показания с нескольких тысячах точек на исследуемом объекте. Далее полученные результаты отправляются на компьютер, где проходят обработку.

Данные об исследовании представлены изображением с различными цветами. Сам прибор выглядит в виде диска с кольцами, во время обследования светит яркая лампа. Компьютерная программа сама обрабатывает данные и определяет точный диагноз. Именно поэтому риск ошибки врача здесь исключен.

Расшифровка результатов компьютерной кератотопографии

После осуществления процедуры врач получает цветовую карту и проверяет результаты сканирования. Он изучает данные, расшифровывает их. На изображении будут отображаться различные цвета, каждый из которых говорит о функциональности того или иного участка исследуемого объекта.

Например, если на карте будет обнаружен голубой или фиолетовый участок, это говорит о наличии патологии у пациента. Такие оттенки свидетельствуют о том, что роговица слишком тонкая. Если обнаружены оранжевые или красные пятна на изображении, значит, у пациента все нормально. Эти оттенки говорят о том, что роговица у него функционирует хорошо, толщина ее сохранена, структура глаза сбалансирована.

Цветовая карта позволяет определить следующие состояния роговицы:

  • форму, наличие кривизны;
  • неровности структуры;
  • меридианы наиболее выпуклого участка и определение самого плоского;
  • различные другие характеристика глаза.

Существует несколько форм кератотопрограммы, каждая из которых отличается теми или иными характеристиками. В зависимости от типа устройства для сканирования, изображение бывает в виде овала, круга, симметричной или асимметричной бабочки. Расшифровка полученных данных осуществляется с помощью специализированной программного обеспечения. Изучаются искривления роговой оболочки, функции рассеяния, карта толщины роговицы и преломляющих способности.

Кератотопография считается одним из современных и наиболее эффективных методик исследования глаз в области офтальмологии. С помощью процедуры можно зафиксировать малейшие детали и отклонения роговицы. Это позволит на начальном этапе провести лечение и избежать более серьезных проблем со зрением.

Ни одно другое современное оборудование дать таких точных данных о состоянии роговицы не сможет. Процедура позволит не только диагностировать патологические изменения, но и позволяет составить правильный курс лечения. Методика даст человеку сохранить четкость зрения и здоровье глаз. Используется при диагностике и наблюдении кератоконуса, астигматизма, перед лазерной коррекцией зрения и при различных физиологических и патологических состояниях роговицы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок