Top.Mail.Ru


Алкоголь и никотин при глаукоме

Алкоголь и никотин при глаукоме

Механизм зрительного органа человека устроен так, что некоторые его участки вырабатывают внутриглазную жидкость. Помимо этого, в его устройстве существуют системы оттока этой биологической среды. У здорового человека такие процессы протекают в динамическом равновесии. При возникновении дисбаланса происходит временное или постоянное повышение давления жидкости внутри глаза.

Временное повышение внутриглазного давления именуется глазной гипертензией. Однако если давление повышено постоянно, и начинают происходить атрофические процессы в зрительном нерве, ставится диагноз – глаукома.

Болезнь коварна тем, что повышенное внутриглазное давление в закрытом пространстве глаза сдавливает сосуды. Это ведет к возникновению нехватки кислорода, который требуется тканям нашего зрительного органа. Она может вызвать частичное или полное истощение зрительного нерва и сетчатки, что постепенно приводит к слепоте.

Лицо, страдающее глаукомой, должно помнить, что нельзя провоцировать скачки внутриглазного давления. По сути, предотвращение рецидивов этой офтальмологической болезни состоит в контроле уровня давления в зрительном органе на протяжении суток.

Каково влияние алкогольных напитков и сигарет при глаукоме?

  • Когда человек курит, происходит резкое сжатие капилляров. Оно вызывает гипоксию тканей. Никотин, кроме того, обладает сильным отравляющим эффектом. Нельзя недооценивать его урон для зрительной функции.
  • Любители алкогольных напитков зачастую верят в народный миф о том, что небольшое количество спиртного снизит давление внутри глаза. Стоит опять сказать, что часть правды в этом мифе есть. Уже через несколько часов после потребления спиртного давление на самом деле понижается. Однако необходимо знать, что скоро может случиться неуправляемые перепады внутриглазного давления. Не секрет, что алкоголь оказывает разрушающее воздействие на зрительный нерв, ускоряя его атрофию.

Если человеку поставили тяжелый диагноз, в обязательном порядке следует неукоснительно исполнять все предписания лечащего доктора. Важно приучить себя к правильному образу жизни, чтобы избежать рецидивов заболевания. Бороться с глаукомой необходимо постоянно, даже если она протекает бессимптомно после лечения. Необходимо постоянно посещать офтальмолога для проведения плановых осмотров. Это касается и пациентов, которые сделали микрохирургическую операцию или лечение лазером.

Вред самолечения

Обязательно следует знать, что не допускается самовольное изменение дозы медикамента при лечении глаукомы, если даже пациент забыл закапать глаза специальными каплями. Между процедурами должен соблюдаться определенный промежуток времени. Если же лекарство закапывается два раза в день, следует это делать в утреннее и вечернее время.

Людям, страдающим закрытоугольной глаукомой, при повышенном внутриглазном давлении категорически запрещается применять атропин. Перед использованием сосудосуживающих препаратов такими пациентами обязательно требуется консультация офтальмолога. Также пациент обязан уведомить других специалистов узкого и широкого профиля о том, что имеет глаукому.

Даже после хирургического или лазерного лечения заболевания, а также при назначенной медикаментозной терапии следует на регулярной основе посещать окулиста для наблюдения динамики недуга.

В большом количестве случаев глаукома протекает без определенных симптомов. Человеку стоит обратить внимание на незначительные симптомы: помутнение зрения, напряжение зрительных органов, боли в области надбровной дуги, возникновение радужных пятен в глазах, сильная головная боль. Самолечение полностью исключено. Попытки самостоятельно избавиться от недуга могут привести к полной слепоте и инвалидности. Злоупотребление никотином и алкоголем крайне опасно.

Если в планах у вас смена места жительства, необходимо забрать у доктора выписку из истории болезни. В этом медицинском документе должны быть указаны особенности протекания болезни и методы лечения, которые уже применялись.

Глаукома – это широко распространенный глазной недуг, который относится к главным медицинским и социальным вопросам, стоящим перед офтальмологией. Естественно, только своевременная диагностика и лечение болезни позволят сохранить пациенту зрение.

Это довольно часто встречающееся заболевание, которое нередко ведет к тяжелой инвалидности. Исходя из этого, офтальмологи считают глаукому одной из главнейших медицинских и социальных проблем, своевременное выявление этой страшной болезни, ее незамедлительное лечение, а также профилактика рецидивов путем отказа от вредных привычек (алкоголя и табака) – путь к сохранению зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок