Top.Mail.Ru


Факичные интраокулярные линзы – что это такое?

Факичные интраокулярные линзы – что это такое?

Интраокулярные линзы совершили революцию в офтальмологии, поскольку позволили восстанавливать зрительные функции пациентам, у которых выявлена катаракта. Десятилетия тому назад человек с таким диагнозом обрекался на слепоту. Теперь ему успешно восстанавливают зрение даже в ситуации, когда диагностирована тяжелейшая форма патологии.

Факичные интраокулярные линзы имплантируются в глаза с сохраненным собственным прозрачным хрусталиком с целью коррекции нарушения зрения с очень высокой близорукостью или дальнозоркостью.

Важные подробности об интраокулярных линзах

Офтальмологическая оптика данного типа представляет собой полимер в виде линзы искусственного происхождения. Изделия вставляются в глазное яблоко без удаления собственного хрусталика Они изготавливаются прозрачными, предназначены для правильной фокусировки, выполнения иных значимых функций зрения.

Впервые интраокулярные линзы вживлялись в 1949 году. У женщины была катаракта. В то время хирургическое вмешательство не избавляло человека от остаточной миопии высокой степени. Человеческий организм без осложнений воспринял искусственные элементы, поэтому данное направление коррекции зрения стало мощно развиваться.

Производятся интраокулярные офтальмологические изделия из инновационных материалов, выделяющихся мягкостью. В результате продукция без осложнений восстанавливает первоначальные зрительные функции, замечательно принимается организмом человека.

Разновидности интраокулярных линз

Основная классификация осуществляется по способу вживления – выпускаются афакичные и факичные модели. Представители первого вида имплантируются, когда полностью удален природный хрусталик. Последние не требуют удаления хрусталика естественного происхождения. Показания к их установке сводятся к различным отклонениям рефракции.

Интраокулярные линзы изготавливаются монофокальными,  торическими или мультифокальными, асферическими. Именно по этой причине они подойдут для устранения не только близорукости, но и дальнозоркости. С их помощью удается решить проблемы, связанные с пресбиопией и астигматизмом.

Интраокулярные линзы имеют несколько частей  в своей структуре:

  • Опорная (гаптическая). Играет роль фиксатора. Эта часть обеспечивает надежность закрепления в полости глаза.
  • Оптическая. Слой полностью прозрачный, чтобы гарантировать высокое качество зрения.

Выбор конкретной модификации определяется медицинскими показаниями, а также финансами, которыми располагает пациент.

Особенности факичных интраокулярных линз

Изделия являются мягкими, с их помощью получается эффективно корректировать как близорукость, так и дальнозоркость, астигматизм. Существуют и мультифокальные изделия. В любом случае установка производится при сохранении собственного хрусталика. Такое лечение является временным.

Если у пациента в будущем начинает формироваться возрастная катаракта, осуществляется эксплантация факичных линз. На следующем этапе назначается стандартное лечение катаракты, при котором производится имплантация интраокулярной линзы.

Особенности установки

В процессе имплантации специалист помещает линзу внутрь глаза. В результате создается возможность для фокусировки изображения непосредственно на сетчатку глаза. Получается, что дополнительно использовать средства коррекции зрения не приходится. Зрение становится намного лучше, а результат ощущается практически сразу после операции.

Для выполнения вмешательства используется местная анестезия. На роговице делают маленький надрез в пару миллиметров.  После завершения процедуры он самогерметизируется. Специальная конструкция линз обеспечивает их надежную фиксацию, стабильное положение. Поэтому влияние на внутреннюю структуру глаза отсутствует. Время проведения операции не превышает 10- 15 минут.

Отдельно следует отметить обратимость имплантации. Если возникнет необходимость в удалении линз, с этим не возникнет сложностей.

Данный вид имплантации прошел многочисленные исследования. Ученые абсолютно уверены, что такая коррекция зрения представляет собой один из наиболее безопасных и прогнозируемых методов лечения. Опытные специалисты способны с высокой точностью обеспечить получение необходимого результата.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок