Top.Mail.Ru


Амблиопия или «ленивый» глаз

Амблиопия или «ленивый» глаз

Амблиопия (ленивый глаз) – это существенное снижение остроты зрения без органической причины (например, заболевание глазницы, центральной нервной системы). Глаз с ослабленным зрением видит на несколько строк хуже, чем здоровый. Амблиопия может возникнуть в критический период развития зрения и прогрессировать чаще у детей до 6-8 лет. Степень серьезности, т.е. глубина амблиопии, зависит от возраста, в котором появляется препятствие для центрального или  бинокулярного зрения.

Причины развития амблиопии

  • косоглазие;
  • сильная аномалия рефракции (астигматизм, дальнозоркость, близорукость);
  • выраженная разница в степени рефракции между двумя глазами (более 2,5 D);
  • неиспользования глаза, например, из-за опущенного верхнего века, непрозрачности роговицы, катаракты, длительного ношения повязок.

При косоглазии амблиопия вызывается подавлением стимулов зрения в коре мозга (из макулярной области косящего глаза) и потерей фиксации в центре сетчатки (рефлекторной способности располагать глаз таким образом, чтобы изображение просматриваемой точки приходилось на центральную область макулы).

При близорукости, если разница в нарушении зрения (ошибка рефракции) между глазами превышает 2,5-3D, глаза видят изображения разного размера и четкости, что затрудняет зрение. Стимулы глаза с большей ошибкой подавляются в коре, и один глаз становится ленивым. У некоторых пациентов амблиопия вызывается сразу несколькими причинами.

Ленивый глаз, связанный с неиспользованием глаза, возникает из-за отсутствия стимулов для развития остроты зрения. Высокие дальнозоркость и астигматизм могут вызвать амблиопию из-за того, что сетчатка дает нечеткое изображение низкого качества.

Симптомы

Амблиопия – одна из наиболее частых причин ухудшения остроты зрения одного или обоих глаз. Заболевание встречается у 1-3,5% у здоровых детей и 4-5,3% у детей с проблемами глаз. Главным признаком  амблиопии является некорригированное  снижение остроты зрения. Выделяют следующие степени ленивого глаза:

  • высокая (при остроте зрения 0,1 и хуже);
  • средняя (больше 0,1-0,3);
  • слабая (больше 0,3-0,8).

Диагностика и лечение

Полное обследование позволяет определить степень амблиопии и причины развития. Поскольку острота зрения рассчитывается с учетом соответствующей коррекции аномалии рефракции, врач изучает ее у детей и подростков после снятия спазма аккомодации (после капель тропикамида 1% или, реже, после атропина) и проводит обследование.

Скорректировать амблиопию, уменьшив ее степень, можно только до 7 лет. Улучшение будет тем быстрее, чем младше возраст ребенка и чем ниже будет степень ленивого глаза. Если лечение начато слишком поздно, обычно не происходит значительного улучшения и снижение остроты зрения сохраняется. Независимо от причины амблиопии, пациент должен носить предписанные очки или контактные линзы:

  1. Для лечения амблиопии, вызванной косоглазием, понадобится привычка держать глаза прямо.
  2. В случае амблиопии из-за неправильно подобранной оптики необходимо исправить ошибку рефракции с помощью контактных линз, благодаря чему разница в размере изображения, видимого обоими глазами, уменьшается.
  3. При амблиопии, связанной с неиспользованием глаза, необходимо срочное лечение заболевания, вызывающего нарушение зрения (например, операция по поводу врожденной катаракты, по исправлению опущенного века).

Все виды амблиопии требуют длительного ношения повязки на здоровом глазу. Это может длиться весь день (полная окклюзия) или несколько часов в день (частичная окклюзия), в зависимости от степени развития ленивого глаза. Здоровый глаз заклеивают гипоаллергенным пластырем или окклюдором, прикрепленным к очкам. Острота зрения у пролеченного ребенка должна проверяться достаточно часто, чтобы избежать вторичной амблиопии. Чем старше ребенок, тем реже проводятся проверки.

При лечении может использоваться метод, заключающийся в понижении остроты зрения здорового глаза за счет применения очков, не подходящих для этого глаза, и введения в него атропина. Такое ослабление работы лучше видящего здорового глаза может эффективно применяться у дошкольников.

Также рекомендуются целевые упражнения, использующие координацию глаз и рук, в которых ребенок, проходящий лечение, должен использовать слабовидящий глаз для таких действий, как рисование, размещение небольших блоков, нанизывание бусин.

Допускается использовать плеоптические упражнения. С помощью соответствующих устройств сетчатка в амблиопичном глазу ослепляется (освещается сильным светом), включая место неправильной фиксации, и зона рядом с макулой защищается от бликов, где фиксируется изображение здоровым глазом. Остаточное изображение, индуцированное в желтом пятне, которое ребенок видит перед собой, позволяет выбрать правильное направление зрения, центральную фиксацию и изменение положения в пространстве.

Кроме того, устройства используются для обнаружения желтого пятна на сетчатке. Пациент смотрит на освещенный синим светом прозрачный поляризационный фильтр, который заставляет его видеть визуальную иллюзию в виде вращающегося колеса. Она воспринимается только макулой из-за наличия соответствующих пигментов и особого расположения нервных волокон в этой области сетчатки. Упражнение заключается в том, чтобы указать на центр вертушки тонким стилусом.

Дополнительно предлагаются упражнения по локализации, благодаря которым глаз ставится таким образом, что он фиксирует пятно и помещает картинку перед ним. Все плеоптические упражнения следует повторять ежедневно в течение нескольких недель. Но они не всегда дают лучший результат. Необходимо повторять их сериями и периодически проходить осмотры офтальмологов.

Профилактика

Офтальмологические осмотры детей раннего возраста предупреждают развитие амблиопии, а также способствуют эффективному лечению. Осмотры необходимо проводить в младенческом возрасте, далее в год, три, шесть-семь лет при отсутствии жалоб или отягощенного семейного анамнеза либо сразу же, когда родители замечают симптомы. Ранние и частые офтальмологические осмотры следует проводить недоношенным детям, а также детям с близорукостью, косоглазием и наследственными заболеваниями глаз.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок