Top.Mail.Ru


Блефарит – описание, причины, лечение

Блефарит – описание, причины, лечение

Одной из причин покраснения, сухости и жжения глаз является воспаление краев век – блефарит. Воспаление возникает, когда сальные железы (мейбомиевые), расположенные в толще века не продуцируют или наоборот чрезмерно вырабатывают свой секрет. Заболевание может быть острым или хроническим. Основа лечения блефарита направлена на выявление и устранение истинной причины заболевания. Пациенты также должны придерживаться диеты, обогащенной полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, а также  соблюдать правила гигиены век.

Причины и факторы риска блефарита

В толще век расположены особые сальные железы, которые регулярно вырабатывают секрет. При каждом моргании секрет равномерно распределяется по всей глазной поверхности, входя в состав слезной пленки и защищая глаз от высыхания.

Иногда, в силу ряда причин, случается так, что механизм выработки секрета нарушается. Железы могут закупориваться и присоединяется бактериальная флора, чаще эпидермальный стафилококк — естественный обитатель кожных покровов человека и развивается воспалительный процесс. Неисправность работы желез  является частой причиной блефарита. Условия окружающей среды, такие как пыль, сквозняки или дым, являются факторами риска неинфекционного воспаления краев век.

 Симптомы

Типичные признаки воспаления краев век схожи с симптомам синдрома сухого глаза, однако есть ряд отличий.

В частности, это:

  • сухость;
  • зуд;
  • покраснение глаз;
  • покраснение краев века;
  • слезотечение;
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • шелушащаяся кожа на ресницах;
  • отек век;
  • выпадение ресниц на воспаленном участке.

Как протекает блефарит

Воспаление края века может быть острым или хроническим. Острое воспаление проходит в течение нескольких недель при соответствующем лечении, в то время как хроническая форма — это вялотекущее состояние с периодическими обострениями. Оно не может быть полностью вылечено. В этом случае особенно важно ежедневно ухаживать за краями века, чтобы рецидивов было как можно меньше.

Диагностика

При подозрении на блефарит необходимо обратиться к офтальмологу. Врач поставит диагноз на основании симптомов и тщательного осмотра. Заболевание можно подтвердить, исследуя внутреннюю часть века, роговицу и мазок, взятый с края века, который можно проверить в лаборатории на наличие бактерий.

Терапия

Лечение воспаления края век зависит от возбудителя заболевания. Более того, успех лечения во многом зависит от правильной гигиены век. Бактериальный блефарит, безусловно, лечится   лекарственными препаратами с антибиотиками, с учётом клинической картины заболевания и подтвержденным микробиологическим анализом, строго под контролем врача-офтальмолога. В единичных случаях используются пероральные антибиотики. Если есть нарушения слезной пленки, врач может дополнить лечение препаратами в виде искусственной слезы. Увлажняющие глазные капли идеально подходят при сухости глаз, потому что они обеспечивают увлажнение и защиту глазной поверхности, способствуя процессу заживления.

Домашнее лечение

Уход за краями век ускоряет темпы лечения и является необходимым ежедневным мероприятием. Перед гигиеническими процедурами необходимо тщательно вымыть руки.

  • Очистка краев век: Для этого используйте специальные растворы, лосьоны и гели, согласованные с лечащим врачом. Аккуратно нанесите гигиеническое средство на веки ватным диском или палочкой с как можно меньшим количеством волокон и удалите массирующими движениями все высохшие выделения и излишки кожного жира с  века и ресниц.
  • Массаж краев век: помассируйте края века, чтобы удалить из желез застоявшийся секрет. Массаж следует проводить чистым пальцем или ватной палочкой, всегда по направлению к ресницам. Помассируйте верхнее веко сверху вниз в направлении линии роста ресниц, а нижнее веко снизу вверх, также по направлению к ресницам.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок