Top.Mail.Ru


Ботокс – применение в офтальмологии

Ботокс – применение в офтальмологии

Ботулиновый токсин (он же ботокс) активно применяют в офтальмологии в качестве средства для лечения определенных заболеваний глаз. Сам препарат относится к ядам, выработанным бактерией под названием «Клостридиум ботулинум». Она, в свою очередь, является возбудителем тяжелого заболевания ботулизма.

Историческая сводка

Известный в нынешнее время токсин имеет достаточно интересную историю появления. Первые сведения о его применении в медицине относятся к далекому 1980-му году. Доктор Ф. Скотт первым стал использовать его с целью устранения косоглазия у пациентов. С помощью уникального средства он добивался снижения сокращения мышечных волокон глаза. Впоследствии лекарственные средства, основанные на яде, начали использоваться в области неврологии.

Уже в 89-м г. прошедшего столетия отличные показатели эффективности ботокса позволили американской комиссии рекомендовать его офтальмологам и неврологам. Когда специалисты начали активно вводить токсин для ликвидации явных офтальмологических, а также неврологических симптомов, они столкнулись с поразительным побочным эффектом. У пациентов сокращалось количество морщин в верхней части лица. Благодаря этому наблюдению, в 90-х годах ушедшего столетия ботоксом стали пользоваться дерматологи. Своими манипуляциями они влияли на шейные мышцы, устраняли видимую бровную асимметрию и значительно омолаживали лицо.

Ботулотоксин в офтальмологии

Специалисты-офтальмологи применяют ботулотоксин в практике, если наблюдается:

  • мышечно-тонический синдром;
  • блефароспазм (нет возможности разжать веки);
  • миофасциальный синдром с выраженной болезненностью лица;
  • гемифациальный спазм.

Более того, ботокс позволяет убрать нистагм, болевые синдромы, тики, мигрень, а также косоглазие. Противопоказаниями к назначению препарата являются индивидуальная чувствительность, миастения, употребление антибактериальных лекарств (тетрациклин, группа аминогликозидов), гемофилия и беременность.

Схема действия

В процессе избавления от болезней, указанных выше, применяют и хирургические, и терапевтические методики. Причем сама причина повышенного тонуса мышечных волокон остается нетронутой.

Вводимый ботулотоксин целенаправленно воздействует на мышцы. Для инъекций берут тончайшие иглы. Эффект блокады сохраняется на протяжении полугода, а затем яд самостоятельно разрушается. Если говорить точнее, в озвученный отрезок времени мышцы пребывают в максимально расслабленном состоянии, а пациенты получают возможность устранить мимические морщины, блефароспазм и косоглазие.

Нежелательные проявления гипертонуса полностью устраняются. Чтобы эффект продолжал радовать пациента, нужно прибегать к процедуре два-три раза в год. Только так можно забыть о неприятных симптомах указанных заболеваний.

Использование ботокса в офтальмологии абсолютно безопасно даже при условии, что основой препарата является яд. Это можно объяснить тем, что под кожу вводится минимальное количество токсина и только в проблемный участок. Действие вещества происходит локально и выборочно, что сильно выделяет его на фоне остальных средств.

Механизм введения и особенности

Тонкую иглу вводят в отдельные точки, расположенные на переносице, веках, лбу и латеральных уголках глаз, в определенные локализации при устранении кооглазия. Накануне процедуры в обязательном порядке проводится клинический осмотр (как в состоянии мышечного покоя, так и при активации мимики). Особое внимание уделяют асимметрии и траектории движения бровей, что позволяет своевременно обнаружить имеющиеся аномалии. Важным этапом становится сбор полного анамнеза и уточнение наличия признаков нейропатии – как алкогольной, так и диабетической.

Для определения дозы ботулотоксина рассчитывается объем мышц, которым нужна коррекция. Время устранения тонуса волокон колеблется в пределах трех-шести месяцев. Для достижения устойчивого эффекта необходимо пройти несколько процедур с интервалом от 6 до 9 месяцев.

В процессе введения препарата необходимо придерживаться стерильных условий. Данная методика помогает менять форму век и не выраженное опущение бровей. Стоит отметить, что проведение блефаропластики после инъекций ботулотоксина имеет ряд особенностей, поэтому подобные факторы должны обязательно учитываться.

После завершения инъекционных мероприятий к области, заполненной ботоксом, требуется приложить пакет со льдом либо другие виды охлаждающих средств, помогающих устранить отечность. У некоторых сразу после инъекций появляется краснота, которая вскоре проходит. Прикасаться к зоне введения запрещено в течение первых 12 часов. Пациентам также рекомендуется полноценный отдых сразу после процедуры. Спустя 2-15 дней, появляется видимый клинический эффект, а сама скорость его проявления зависит исключительно от индивидуальных особенностей человека.

Нужно помнить, что использовать можно только зарегистрированные препараты с точнейшим режимом дозирования, поскольку передозировка ботулинового токсина крайне опасна для здоровья.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок