Top.Mail.Ru


Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром представляет собой совокупность отклонений от норм, наблюдаемых в органах зрения из-за чрезмерно продолжительного периода работы за компьютером. Проявляется понижением остроты зрения, а также покраснением конъюнктивы, прогрессированием нарушения аккомодации. Возникает и ощущение тяжести, чувствуется в глазах присутствие инородных тел.

Терминология

Симптомокомплекс, называемый компьютерным зрительным синдромом, провоцируется перенапряжением зрительного органа, которое случается у долго работающего оператора компьютера. В 1998 году термин был введен во врачебную практику офтальмологами из США. Американские врачи решили в нем объединить известные нюансы трансформаций в глазном яблоке, происходящие при использовании ноутбуков и планшетов.

В соответствии с нынешними представлениями применение компьютера по прямому назначению не относится к источникам патологии. Основные сложности взаимосвязаны с функциональными отклонениями не только в глазах, но и спине, а также шее, плечах. Непрестанное переведение взора с экрана на клавиатуру приводит к существенному увеличению нагрузки на органы зрения. Зачастую расстройства диагностируются у людей, достигших 18…45 лет, которые часто взаимодействуют с компьютером. При этом патологические изменения прогрессируют быстрее у женского пола, чем мужского.

Факторы, влияющие на развитие

Человеческие глаза приспособлены к восприятию текстовой и графической информации исключительно в отраженном свете. Однако на дисплее рисунки и буквы отображаются светящимися пикселями. Экранные символы менее контрастные, не обладают отчетливыми контурами, если сравнивать с рукописным документом на бумажном листе, книжными страницами. В результате снижается точность аккомодационной фокусировки, формируется запоздалость аккомодации.

Следует отметить, что под термином аккомодация понимается возможность глазного хрусталика менять свою конфигурацию для точной фокусировки на рассматриваемых объектах, расположенных на различных расстояниях от человека. Хрусталик становится плоским или выпуклым.

Долго работая за компьютерным оборудованием, оператор провоцирует в собственных глазах постоянное напряжение аккомодационных механизмов, вызывающее расстройство фокусировки. В итоге эпизодически случаются невольные переключения взгляда с экранной поверхности на точку, находящуюся за экранной плоскостью, вследствие чего наступает успокоение аккомодации.

Симптоматика, диагностика

Признаки рассматриваемого синдрома:

  • Зрительные. Ухудшается острота зрения, ощущается дискомфорт во время чтения, возможно проявление диплопии. Больные часто жалуются на расплывчатые очертания предметов при смещении взора с компьютерного монитора вдаль. Этому способствует привычно-избыточное напряжение аккомодации, развивающееся у них.
  • Глазные. Жалобы пациентов сводятся к чувству тяжести либо наличию в глазах постороннего тела. Визуально заметно покраснение конъюнктивы. Иногда появляется и болезненный дискомфорт при движении глазами.

Диагностические мероприятия начинаются с анамнеза. После этого проводится комплексное обследование. Изначально выполняется наружный медицинский осмотр. Затем выясняется острота зрения, его характер. Далее наступает черед тонометрии, компьютерной периметрии, а также автокератометрии и авторефрактометрии.

Профилактика и лечебная терапия

Устраняется компьютерный зрительный синдром исключительно консервативным путем. Курс лечения назначается при проявлении глазных симптомов. Офтальмологи пользуются разнообразными версиями увлажняющих капель либо гелей, чтобы защитить роговицу от чрезмерного высыхания, уменьшения дискомфортных ощущений при взаимодействии с компьютером. Предотвратить прогрессирование патологии удается благодаря своевременно назначенным эффективным профилактическим мерам. Требуется делать часовые перерывы, в течение двух-трех минут выполнять упражнения, предназначенные для расслабления аккомодации глаз.

Важно придерживаться правил, которые позволяют уменьшать симптоматику. Акцентироваться следует и на грамотной организации рабочего места. Дисплей с диагональю не меньше 50 см должен быть качественным. У него необходимо выставить корректные настройки. Обязательно наличие защиты от мерцания. В процессе эксплуатации требуется вовремя очищать экран от загрязнений.

Обязательно устанавливается монитор на расстоянии в 70 см от человеческих глаз. Зрительному анализатору комфортнее воспринимать зеленовато-коричневую палитру, нежели синевато-фиолетовые оттенки, поэтому рабочий стол операционной системы должен настраиваться соответствующим образом. Правильная осанка, перерывы в работе и грамотное освещение рабочего места также очень важны.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок