Top.Mail.Ru


Если нельзя сделать лазерную коррекцию зрения: альтернативные варианты?

Если нельзя сделать лазерную коррекцию зрения: альтернативные варианты?

У полностью здорового человека анатомия оптической системы глаза подразумевает фокусирование световых лучей, проникающих внутрь глазного яблока, исключительно на сетчатой оболочке. В этом случае центры головного мозга, отвечающие за обрабатывание поступающей визуальной информации, получают отчетливые изображения.

При развитии аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизме) фокусирование световых лучей нарушается, что и приводит к нарушению остроты зрения.

На сегодняшний день разработано и успешно практикуется множество способов, направленных на улучшение качества зрения, одной из наиболее популярных считается лазерная коррекция зрения. Тем не менее, несмотря на всю востребованность и безопасность лазерный метод коррекции зрения не всегда приемлем, а потому на смену ему приходит ряд альтернативных методик, о которых мы и поговорим в данной статье.

Разновидности аномалий рефракции

Современной офтальмологии известны несколько видов аномалий рефракции, приводящих к нарушению функциональности оптического комплекса глаза, негативно сказывающихся на качестве зрения. Так, принято различать следующие типы:

  1. Миопия (близорукость). Близорукость появляется при чрезмерно большой длине внутренней оси глаза. В результате световые потоки сильнее обычного преломляются, фокусируясь в точке, находящейся перед сетчатой глазной оболочкой. Именно по этой причине объекты, расположенные вдали, становятся размытыми и плохо распознаются человеком. Также миопия довольно часто сопровождается проявлениями астигматизма;
  2. Гиперметропия (дальнозоркость). Дальнозоркости свойственно слабое преломление лучей света, так как точка фокуса находится за сетчаткой. В связи с этим больному становится трудно различать предметы, расположенные поблизости. Когда присутствует астигматизм, гиперметропия сильнее ухудшает зрительную функцию, чем миопия с аналогичным осложнением;
  3. Астигматизм. Поверхности роговицы и хрусталика настолько видоизменяются и искривляются, что световые потоки одновременно фокусируются в нескольких точках, находящихся перед сетчатой оболочкой, а также за сетчаткой. Разнотипность фокуса приводит к максимально возможному снижению четкости изображения;
  4. Пресбиопия (старческая дальнозоркость). Характеризуется возрастными изменениями оптической системы, а именно – склеротическими изменениями хрусталика, которые наиболее выражены в центральной части.

Благодаря современным офтальмологическим корректирующим методикам удается исправить вышеперечисленные аномалии рефракции.

Выбор метода коррекции зрения

Выбор того или иного метода коррекции зрения зависит от формы рефракционной аномалии. Так, пациентам с близорукостью слабой (первой) и средней (второй) степенях показана очковая коррекция, либо же использование контактных линз, которые можно носить по мере необходимости.

При слабой степени дальнозоркость пациенту также назначаются специальные очки (с собирающими линзами), которые обеспечивают комфортный уровень зрения на близком расстоянии.

Пациентам, страдающим от астигматизма, в индивидуальном порядке подбираются очки, в которых комбинируются линзы цилиндрического и сферического типа. При контактной коррекции подбираются торические линзы.

Для лечения пресбиопии пациенту назначаются собирающие линзы сферической формы.

Однако в случае низкой эффективности очковой или контактной коррекции, либо же при аметропиях высоких степеней пациенту может быть назначен один из альтернативных методов коррекции зрения.

Лазерная коррекция зрения: показания и противопоказания

Одним из наиболее востребованные и эффективных на сегодняшний день способов, способствующих восстановлению остроты зрения, является лазерная коррекция зрения. Суть метода заключается в выпаривании тончайшего слоя роговицы, за счет чего происходит изменение её формы до «здорового» состояния.

Показанием к назначению лазерной коррекции зрения может послужить:

  • Близорукость (до -12 диоптрий и выше в зависимости от толщины роговицы);
  • Дальнозоркость (до +6 диоптрий);
  • Астигматизм (до 6 диоптрий)

Так как в процессе коррекции затрагивается именно роговичный слой, для её проведения он должен иметь достаточную толщину, в противном случае оперативное вмешательство не увенчается успехом. Для определения толщины роговицы пациенту назначается пахиметрия.

К другим противопоказаниям к проведению лазерной коррекции зрения относятся:

  • Возраст до восемнадцати лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Катаракта;
  • Глаукома;
  • Кератоконус;
  • Отслоение сетчатки;
  • Синдром сухого глаза;
  • Сахарный диабет.

При наличии противопоказаний/высоких степеней аметропий пациенту может быть проведена имплантация факичных линз, либо замена хрусталика.

Имплантация факичных линз

Имплантация факичных линз считается одним из эффективнейших методов коррекции зрения в современной офтальмологии, в рамках которого в глаз пациента вживляется искусственная линза. При этом сам хрусталик остается на прежнем месте. Таким образом вся процедура является обратимой и, при необходимости, может быть в любой момент скорректирована без вреда для самого глаза.

Показанием к назначению факичных линз является:

  • Невозможность проведения лазерной коррекции зрения (наличие противопоказаний к ней);
  • Высокие степени аномалий рефракции, не допускающие иные методы коррекции зрения: миопия (до -25 диоптрий), гиперметропия (до +20 диоптрий), астигматизм (до 6 диоптрий);
  • Тонкая роговица.

Вживление линз осуществляется через микроразрез длиной до 1,8 мм, что обеспечивает максимальный короткий и безболезненный реабилитационный период.

Замена хрусталика

Чаще всего потребность в замене биологической линзы на искусственную возникает при катаракте, поскольку помутневший компонент в конечном итоге может привести к слепоте. В ходе операции природный хрусталик разжижается ультразвуковыми волнами и вынимается, а вместо него вставляется интраокулярная линза (далее — ИОЛ).

Установка ИОЛ не имеет возрастных ограничений, а потом может быть назначена в любом возрасте, при наличии необходимых показаний.

В зависимости от типа аномалии рефракции пациенту может быть вживлен один из следующих типов искусственных хрусталиков:

  • Монофокальный хрусталик. Настраивается на распознавание дальних, либо ближних предметов, поэтому после его установки пациенту может потребоваться использовать еще и очки;
  • Мультифокальный хрусталик. При установке данного варианта пациент может отчетливо распознавать как объекты, находящиеся вблизи, так и вдали;
  • Торический хрусталик. Рекомендован при диагностировании астигматизма. Рассчитывается и планируется  персонально для каждого пациента.

Нюансы проведения операции по замене природного хрусталика с рефракционной целью

В предоперационный период выполняется комплексная диагностика зрительной системы для определения преломляющей силы, а также исключения противопоказаний. Оперативное вмешательство осуществляется в течение 10-20 минут под местной капельной анестезией в амбулаторных условиях, поскольку госпитализация не требуется.

Обработка ультразвуком позволяет превратить природную биологическую линзу в эмульсию, которая впоследствии удаляется через миниатюрный разрез. В освободившееся место устанавливается аналог искусственного происхождения. Все манипуляции продолжаются не дольше 10  минут.

Послеоперационная реабилитация длится несколько суток. В этот период пациенту следует воздержаться от прямого контакта с прооперированной областью, использования декоративной косметики, а также ограничить контакт с водной средой и условиями, которые могут спровоцировать повышение температуры тела (сауна, баня, солярий и т.д.). Таким образом соблюдение элементарных правил реабилитации позволит не только минимизировать период восстановления организма, но и получить максимальный эффект от самой процедуры.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок