Top.Mail.Ru


Операции на глаза при дальнозоркости

Операции на глаза при дальнозоркости

Заболевание глаз, при котором отдаленные предметы видно лучше тех, что находятся вблизи, называется дальнозоркостью (гиперметропией). Такой эффект достигается за счет того, что фокусировка изображения происходит за сетчаткой, а не так как должно быть при отсутствии патологии – на ней самой. На сегодняшний день данная разновидность глазной патологии поддается как консервативному, так и хирургическому лечению. Офтальмологи рекомендуют не дожидаться осложнений и выполнять процедуру коррекции гиперметропии пациентам всех возрастных категорий.

Отсутствие адекватной и своевременной терапии может спровоцировать необратимые последствия:

  • Развитие глаукомы;
  • Возникновение синдрома «ленивого глаза» (амблиопия);
  • Ухудшение общего качества жизни (мигрени, головные боли, постоянная усталость и раздражительность)

Чаще всего дальнозоркость появляется у пациентов среднего возраста. У людей, которым более 50 лет, такое заболевание считается нормой. Однако в последние годы болезнь «молодеет», всё чаще встречаясь у пациентов юного возраста.

Какие бывают степени заболевания?

На сегодняшний день в офтальмологической практике выделяются следующие степени дальнозоркости:

  • Слабая степень (при зрении до +3 диоптрий), сопровождается оптимальной остротой зрения при рассмотрении дальних предметов и незначительным затуманиванием близких предметов, расположенных на расстоянии до 3 метров. В остальном характеризуется отсутствием явного дискомфорта и выраженной симптоматики. Встречается у более чем 40% детей, но со временем либо исчезает самостоятельно, либо превращается в патологию, нуждающуюся в коррекции. По мере прогрессирования глазной патологии острота зрения начинает снижаться, перетекая в среднюю и высокую степени;
  • Средняя степень (при зрении от +3 до +5 диоптрий), характеризуется более ощутимым нарушением видения близлежащих предметов, которое доставляет существенный дискомфорт, при этом способность видеть дальние предметы остается на прежнем (высоком) уровне. При средней степени дальнозоркости человек более-менее хорошо видит предметы, находящиеся дальше расстояния вытянутой руки, при этом всё, что ближе – расплывается. В отличии от слабой степени средняя отличается более интенсивным прогрессированием и выраженной симптоматикой: мигренями, быстрой усталостью глаз, хроническим конъюнктивитом и т.д.;
  • Высокая степень (при зрении от +5 и выше), сопровождается одновременным снижением зрительной функции как вблизи, так и вдали. Из-за развития хронической усталости цилиарной мышцы пациент ощущает постоянный «песок» в глазах, быстро устает, испытывает интенсивные головные боли. Несвоевременное офтальмологическое лечение чревато развитием глаукомы, косоглазия и даже полной слепоты.

Как корректируется дальнозоркость?

Дальнозоркость можно корректировать с помощью контактных линз или очков. Для начала пациенту необходимо обследоваться. Офтальмолог напишет рецепт, с которым нужно пойти в оптику. Если у человека диагностировали гиперметропию, ему подойдут линзы сферического типа. При наличии такого заболевания как пресбиопия рекомендуется носить мультифокальные или бифокальные линзы.

Однако следует понимать, что очки и контактные линзы не лечат дальнозоркость, а лишь останавливают ее дальнейшее прогрессирование. С их помощью человек начинает четко видеть. Для того, чтобы полностью вылечить гиперметропию, необходимо сделать специальную операцию.

Лечение оперативным путем

Полностью восстановить зрение можно исключительно оперативным методом лечения. Таким образом, можно навсегда забыть о ношении линз и очков.

Есть два способа оперативной терапии:

  • Коррекция с помощью лазера – холодные лучи воздействуют непосредственно на роговицу и меняют ее свойства;
  • Установка искусственного хрусталика – имплантат обеспечивает нормальный фокус предметов на сетчатке глаза.

Для начала пациента отправляются на полную диагностику. После обследования специалист взвешивает все «за» и «против» относительно оперативного вмешательства.

Эффективная терапия с персональным подходом

Хирургические клиники работают по методу персонального подхода к пациенту. Таким образом, при выборе эффективной терапии специалисты учитывают такие факторы:

  • Степень заболевания;
  • Сколько лет пациенту;
  • Наличие сопутствующих патологий;
  • Кем работает пациент и многое другое.

Коррекция гиперметропии лазером

Лазерное лечение назначают при слабой и средней степенях дальнозоркости, когда отклонения от нормы составляют не более пяти диоптрий. Такая терапия имеет ряд преимуществ. Во-первых, она бескровная, а во-вторых – малоинвазивная. Воздействие производится на роговице глаза.

Хирург снимает верхний слой роговицы. Все манипуляции осуществляются на среднем лоскуте. Последовательно по периферии выпариваются ткани. Далее врач возвращает верхний слой роговицы в изначально положение. Швы не накладываются, ведь роговица способна восстановиться до целостного состояния без них.

Благодаря современному сканирующему оборудованию обеспечивается максимальная точность проведения операции. Инновационная аппаратура автоматически рассчитывает глубину проникновения лазера в роговицу.

Установка искусственного хрусталика

Такая операция показана пациентам, у которых диагностирована высокая степень дальнозоркости, когда отклонения от нормы составляют более пяти диоптрий. Действие имплантата позволяет сфокусировать четкое изображение на сетчатке глаза.

Микрохирургическим методом выполняется удаление хрусталика. На его место ставят искусственный хрусталик (интраокулярная линза). Его сила преломления позволяет четко фокусировать предметы на сетчатке.

Интраокулярные линзы можно ставить сразу же после удаления катаракты.

Факичные линзы

Если параметры глаза пациента являются безопасными (глубокая передняя камера), то в ряде случаев возможна имплантация между радужкой и хрусталиком специальной факичной линзы, позволяющей скорректировать всю дальнозоркость, не затрагивая собственных хрусталик.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок