Top.Mail.Ru


Можно ли делать гимнастику для глаз в линзах?

Можно ли делать гимнастику для глаз в линзах?

Современный человек большую часть времени проводит за компьютером. В конечном итоге такие действия приводят к существенной нагрузке на зрительные анализаторы. Даже имея стопроцентное зрение, не следует пренебрегать зарядкой для глаз. Именно она избавляет от ощущения сухости, усталости и прочих недугов. Специальные упражнения рекомендованы для ежедневной реализации профессиональными офтальмологами. Делать их можно даже в контактных линзах.

Любой специалист подтвердит, что острота зрения зависит, в том числе, от состояния хрусталика и тонуса глазных мышц у того или иного человека. Выполняя простейшие упражнения, фокусируя взгляд на ближних и дальних объектах, можно улучшить состояние глазных мышц, тем самым поддерживая остроту зрения.

Необходимо начинать с самых простых упражнений, постепенно усложняя комплекс занятий. Такую тренировку рекомендуется проводить на регулярной основе, что позволяет восстановить зрение. Для более тщательного подбора процедур лучше обратиться в медицинскую клинику.

Основные правила, которых нужно придерживаться при реализации эффективной гимнастики для зрения:

  • начинать необходимо с 5 повторений упражнения, увеличивая их количество до 30 раз;
  • рекомендуется избегать резких движений глазами и повышенной нагрузки;
  • лучше во время тренировки чередовать сложные и простые упражнения.

В чем польза упражнений для глаз?

Глазная гимнастика положительно сказывается на зрении и кровообращении глаз. Даже после первой процедуры вы заметите значительное облегчение.

Противопоказаниями для выполнения глазной гимнастики является следующее:

  • отслойка сетчатки, т.к. активные упражнения могут лишь усугубить имеющееся отслоение на сетчатке;
  • запрещается повышенная нагрузка после проведения офтальмологических операций;
  • при близорукости следует избегать увеличенной нагрузки на глаза;
  • зрительная гимнастика не рекомендуется при повышенном некомпенсированном глазном давлении.

Рекомендации офтальмологов при длительной работе за компьютером:

  • один раз примерно в сорок минут следует делать в работе минутный перерыв;
  • работая за персональным компьютером, дважды в день следует выполнять соответствующую глазную зарядку;
  • после каждого упражнения рекомендуется около минуты спокойно посидеть, закрыв глаза.

Актуальные упражнения для глаз в контактных линзах

Сегодня для коррекции зрения зачастую используются специальные контактные линзы. Однако при этом непонятно, можно ли не снимая такие линзы выполнять соответствующие упражнения для глаз. Офтальмологи подчеркивают, что, если человек носит линзы, соответствующие упражнения для глаз следует выполнять на регулярной основе в этих линзах.

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили три базовых упражнения: движение взгляда по кругу, концентрация зрения и дистанционное внимание. После каждого такого действия следует 3-5 раз поморгать глазами. Это является обязательным условием при осуществлении эффективной глазной гимнастики.

Какого-либо дискомфорта при выполнении таких упражнений обычно не возникает у человека. Если появилось раздражение глаз, в подобном случае можно воспользоваться специальными увлажняющими каплями, которые создаются на основе только натуральных компонентов. Закапывать такие составы можно взрослым и детям даже поверх используемых контактных линз.

При выполнении упражнения «концентрация зрения» необходимо следить за карандашом, который перемещают с расстояния вытянутой руки до кончика носа. Рекомендуется совершить не менее десяти повторений такого действия. Для обеспечения эффективности упражнения нужно максимально близко подводить к переносице и глазу кончик используемого карандаша.

Для упражнения «дистанционное внимание» следует сделать на стекле вашего окна приблизительно на одном уровне с глазами небольшую метку, например, нанести маркером какую-либо черточку. Далее с расстояния порядка 50 сантиметров от окна выбирают для фиксации взгляда какой-либо предмет на улице, например, дерево или бетонный столб. Все, что останется сделать, это на протяжении десяти секунд фокусировать внимание в отмеченной области на стекле. В дальнейшем можно переводить взгляд на предварительно выбранный объект, находящийся за окном. На нем фокусируют внимание около пятнадцати секунд, лишь затем переводят взгляд на отметку на стекле. Повторять такое упражнение необходимо не менее 10 раз за один подход.

Выполняя упражнение «движение глазом по кругу», необходимо сесть и расположиться максимально удобно на стуле. Изначально глазами двигают по часовой стрелке и лишь затем против часовой. Не следует спешить, выполняя такое упражнение. Рекомендуется сделать в каждую из сторон не менее 5 повторов.

Современные офтальмологи не запрещают проведение глазной гимнастики в контактных линзах. Помимо вышеописанных упражнений, есть множество других вариантов. Подобрать оптимальный курс поможет только опытный специалист.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок