Top.Mail.Ru


Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Заболевание зрительных органов, при котором наблюдается помутнение глазного хрусталика, называется катарактой. Со временем такая патология приводит к потере остроты зрения или к полной слепоте. Все эти процессы происходят абсолютно безболезненно для человека. Ситуацию можно исправить одним единственным методом, который заключается в удалении больного хрусталика. На его место устанавливают искусственную линзу.

Самой популярной разновидностью терапии заболевания хирургическим путем является факоэмульсификация. Операция довольно эффективна и при этом очень редко вызывает осложнения. В ходе операции используется ультразвуковая энергия. После удаления помутневшего хрусталика на его место устанавливают искусственный имплантат (ИОЛ).

Терапия катаракты факоэмульсификацией

За последние тридцать лет методика хирургической терапии катаракты существенно изменилась. Многие клиники отказались от интракапсулярной и экстракапсулярной экстракции. Современная микрохирургия предполагает выполнение маленьких разрезов, поэтому большинство глазных хирургов используют в своей практике именно факоэмульсификацию.

Современная хирургия располагает инновационными материалами, используемыми в ходе проведения оперативного вмешательства. Усовершенствованный имплантат (ИОЛ) обладает отличными характеристиками и не имеет противопоказаний. В ходе операции хирурги-офтальмологи пользуются современным оборудованием, поэтому хирургическое вмешательство проводится максимально эффективно и безопасно.

Инновационные методики хирургии позволяют удалить хрусталик без каких-либо осложнений как во время операции, так и после нее. Ранее катаракту удаляли в передней камере, а сегодня эта процедура выполняется исключительно в задней камере. Благодаря этому, существенно снижается риск случайного повреждения роговицы глаза в ходе оперативного вмешательства.

Показания и цель оперативного лечения

Начальная стадия катаракты вызывает у пациентов определенные жалобы. Они ощущают некоторое помутнение в глазу. Это связано с тем, что световые лучи плохо проходят через хрусталик. Они не полностью попадают на саму сетчатку.

Когда болезнь начинает прогрессировать, это препятствие становится еще объемнее. Световым лучам проникать через хрусталик сложнее. У человека начинает снижаться острота зрения, что непременно ведет к ухудшению качества жизни. На осмотре офтальмолог может предложить пациенту провести процедуру факоэмульсификации.

Главной задачей такого оперативного вмешательства является улучшение четкости зрения. После операции человек сможет вернуться к нормальной жизни, водить автомобиль, читать книги.

Ранее такую операцию можно было произвести только после того, как катаракта полностью созреет. Люди очень долго страдали от того, что плохо видят. Сегодня такую операцию можно сделать на любом этапе развития патологии. Решение со стороны пациента принимается совместно с офтальмологом.

Описание операции

В ходе проведения факоэмульсификации хирург удаляет помутневший хрусталик, а также переднюю зону его капсулы. Раньше во время операции хирурги делали большие разрезы, которые потом заживали очень долгое время. Сегодня выполняются микроразрезы.

Пациенту делают местную анестезию. Это могут быть капли или укол с обезболивающим средством. В ходе оперативного вмешательства пациент может почувствовать небольшой дискомфорт, однако болевых ощущений не будет.

Оперативное вмешательство делится на несколько стадий:

  • Хирург выполняет маленькие разрезы в области роговицы  (микропроколы). Их длина составляет около 1,8-2,2 миллиметра. После этого вводит вискоэластичный раствор.
  • Доктор делает микроразрез капсулы, где располагается помутневший хрусталик. Данная стадия операции носит название капсулорексис.
  • Специалист вводит специальный наконечник,  через который проходят волны ультразвука. Именно они разбивают хрусталик. Это основная стадия оперативного вмешательства.
  • На конце наконечника есть отверстие. Через него доктор вытягивает измельченный хрусталик.

В ходе операции хирург не трогает заднюю капсулу. Именно в нее будет установлен искусственный хрусталик. Во время операции хирург не использует швы. Он просто устанавливает в свободное место ИОЛ. Небольшие разрезы в скором времени сами заживут. После операции на непродолжительное время на глаз пациента накладывают стерильную повязку.

Операция проводится на протяжении 10-20 минут. По завершению пациент остается в клинике на некоторое время. Хирург наблюдает за его состоянием. По истечении этого срока доктор дает пациенту рекомендации и выписывает домой. Если операция прошла стандартно, то пациента отпускают домой после операции практически сразу.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок