Top.Mail.Ru


Операции на глаза при близорукости

Операции на глаза при близорукости

Близорукость, или миопия, представляет собой распространенную проблему со зрением. На нее приходится большинство случаев в практике офтальмологии. Вылечить такое заболевание можно лишь хирургическим путем, однако медицина предлагает многочисленные методы коррекции.

Что это такое?

По-научному близорукость, как уже отмечалось, называется миопией. Патология такого характера дает о себе знать у людей, которым видны лишь нечеткие очертания предметов, но способны хорошо различать объекты вблизи.

Обычно в качестве основной причины рассматриваемого состояния выступает неправильное формирование глазного яблока. Здесь проблема в том, что переднезадняя ось удлиняется, а сам глаз вытянут. Именно по этой причине проецирование изображения происходит перед сетчаткой, а не на нее, как это бывает в норме. В итоге мозг не в состоянии распознать контуры того, что он увидел.

В зависимости от источника возникновения близорукость может носить врожденный и приобретенный характер. В первом случае ребенок уже рождается с такой патологией, но выяснить факт ее наличия довольно сложно, по крайней мере, до момента наступления определенного возраста. Ведь зрение младенца проходит многочисленные стадии формирования. Лишь наблюдения за его поведением позволяет родителям обнаружить недуг и обратиться к профессионалу для его коррекции или лечения.

Приобретенная близорукость может появиться в различном возрасте, но чаще всего офтальмологи фиксируют ее именно у школьников. Дело в том, что дети испытывают серьезную нагрузку на глаза. Если до школы они в основном лишь смотрели ТВ и пользовались гаджетами, во время учебы они еще активно пишут и читают. На несформированный зрительный аппарат все это оказывает негативное влияние. Кроме этого, в данном периоде наблюдается активный рост глаза и организма в целом.

Виды операций на глаза при диагностировании близорукости

Проще и удобнее всего выбрать лазерную методику. Она предполагает задействование высокотехнологичного оборудования, с помощью которого врач моментально убирает дефекты оптики глаза. Пациенту при этом делается местный наркоз, так что боль и какой-либо дискомфорт отсутствуют. После того, как процедура подойдет к концу, через несколько часов пациент вправе отправиться домой. Общий реабилитационный период составляет от 7 до 30 дней (зависит от типа хирургического вмешательства), однако острое состояние проходит уже через сутки, после поверхностных операций — через трое-четверо суток.

На сегодняшний день разработано множество лазерных методов, направленных на коррекцию зрения при близорукости.

Однако к наиболее популярным относятся:

  • Трансэпителиальная ФРК (фоторефракционная кератэктомия) – поверхностный  метод, сопровождаемый испарением верхнего слоя роговицы, с отсутствием разреза. ;
  • ЛАСИК (существует несколько видов — ФемтоЛасик, СуперЛасик, ЭпиЛасик) – один из самых популярных методов лазерной коррекции близорукости, характеризуемый небольшой травматичностью. При задействовании метода из поверхностного роговичного слоя делается лоскут, который механическим образом приподнимается хирургом с помощью микрокератома или фемтосекундного  лазера, чтобы добраться до оперируемой области (внутренних тканей роговицы), а после – возвращается на прежнее место. После проведения операции восстановление зрительной функции занимает не более дня, полная реабилитация – от 7 до 14 дней;
  • ReLEx SMILE – самый «молодой», но при этом самый передовой метод исправления глазной патологии. Ключевым преимуществом способа является высокая точность процедуры, в ходе которой лазер воздействует на необходимую глубину тканей глаза без необходимости образования лоскута. При таком подходе не затрагиваются здоровые участки самого глаза. Данный метод отличается самым быстрым сроком реабилитации, который составляет до 7 дней.

Все перечисленные методы обеспечивают оптимальный уровень коррекции зрения при близорукости от -1 до -13 диоптрий при минимальной травматизации тканей роговицы, тем самым обеспечивая быструю и безболезненную реабилитацию. При этом львиная доля окончательного результата зависит от правильности соблюдения восстановительного периода, на протяжении которого следует:

  • Воздержаться от прямого контакта с оперированным участком в течение 1-3 дней;
  • Отказаться от банных процедур (умывания, мытья головы) в первые 3 дней после процедуры;
  • Не использовать декоративные косметические средства в течение 1-7 дней (зависит от метода коррекции);
  • Использовать специальные глазные капли (противовоспалительные, антибиотики), направленные на снятие раздражения/покраснения, а также более комфортный период восстановления.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок