Top.Mail.Ru


Как помочь пожилому человеку решиться на удаление катаракты?

Как помочь пожилому человеку решиться на удаление катаракты?

Статистика ВОЗ говорит, что люди именно пожилого возраста чаще всего страдают от нарушений зрительных функций. Катаракте принадлежит 2-я позиция в перечне ключевых причин на мировом уровне, первое место у аномалий рефракции. Каждый третий офтальмологический пациент страдает от помутнения хрусталика. Страх перед оперативным вмешательством мешает пожилому человеку своевременно обращаться к врачам. В это время катаракта развивается дальше.

Затягивание с операцией грозит серьезными последствиями

Патология, при которой мутнеет хрусталик глаза, является катарактой. В офтальмологии ее считают бомбой с замедленным действием. При данном патологическом процессе нет пути назад. Хирургов в сфере офтальмологии можно назвать саперами, которые помогают своевременно выявить проблему и нейтрализовать. Некоторые пациенты при этом  прибегают к методам народной медицины, капают препараты в глаза, но все это не избавляет от патологии, только уходит драгоценное время.

Исключительно оперативным путем можно справиться с катарактой и предупредить развитие осложнений. При увеличении помутневшего хрусталика нарушается отток жидкости внутри глаза, что влечет за собой повышение внутриглазного давления. А это провоцирует повреждение диска в зрительном нерве. И это уже вторичная глаукома.

Выход один – заменить хрусталик, решиться на факоэмульсификацию катаракты и избавиться от болезни. И это должны разъяснить пожилому человеку близкие, если он боится предстоящей операции на глазах.

Если лечащий врач предлагает оперативное вмешательство для удаления катаракты, соглашайтесь. Вы получите возможность повысить качество своей жизни. А это шанс четко видеть:

  • разные изображения в мельчайших деталях;
  • цифры на магазинном ценнике;
  • телевизор;
  • статьи в газетах и книгах;
  • многое другое.

Главное сохранять спокойствие и позитивно настроиться перед операцией.

Рассмотрим, какие страхи в основном возникают у пожилого человека, почему ему так сложно принять решение.

Боязнь вреда наркоза для всего организма

Оперативное вмешательство при удалении катаракты проводят под местной анестезией, а не с общим наркозом. Уколов тоже не будет, в глаза закапывают обезболивающее средство, которое не оказывает системного воздействия. Человеку не выключают сознание. Но он не чувствует, какие манипуляции врач проводит в рабочей глазной зоне.

В прооперированный глаз будет установлена линза микроскопических размеров. Именно она заменит проблемный хрусталик. Окружающие люди, как и сам пациент. внешне при осмотре глаза не заметит отличий. Только офтальмологи могут узнать ваш секрет при осмотрах.

Боль и наложение швов при операции

Оперативное вмешательство может вызывать у некоторых пациентов незначительное ощущение дискомфорта, но не боль, поскольку процедура проводится с применением местной анестезии. Современное лечение данной патологии не предусматривает наложение швов. Этого не требуют маленькие надрезы, которые имеют способность оперативного затягивания по окончанию хирургического вмешательства.

Период реабилитации и ограничений

Нет необходимости в госпитализации при удалении катаракты. Длительность непосредственного вмешательства не больше 15 минут. Повязку накладывают только до приезда домой. И примерно месяц потребуется на восстановление после удаления катаракты. В этот период нельзя:

  • наклоняться;
  • поднимать тяжелые предметы;
  • перегружать себя физически;
  • оказывать давление на глазное яблоко;
  • тереть прооперированный глаз;
  • умываться с мылом.

Спать рекомендуют только на спине и противоположном операции боку.

Вероятность негативных последствий

Удаление катаракты современным способом минимизирует возможность нанесения травмы глазу. Операции хирурги-офтальмологи выполняют при помощи оборудования последнего поколения.

Знание сути оперативного вмешательства позволяет уменьшить страх процедуры.

Пациенту:

  • делают микроскопический разрез и через него вводят специальные препараты в переднюю глазную камеру;
  • вскрывают капсулу в передней части хрусталика;
  • ультразвуком измельчают хрусталик;
  • извлекают ткани.
  • на место помещают линзу.

Всего 1% приходится на неудачные операции у тех, кто решил удалить катаракту. Тысячи восстановили зрение, хотя и боялись хирургического скальпеля.

Стоимость удаления катаракты

Существуют квотные места для пенсионеров и людей с инвалидностью на бесплатные операции с листом ожидания. Но возможен и платный вариант, который избавит от ожидания.

На стоимость операции влияет:

В клиниках существуют разные программы, которые предусматривают лечение людей пожилого возраста на льготных условиях.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок