Top.Mail.Ru


Как привыкнуть к новым очкам?

Как привыкнуть к новым очкам?

За какой период времени человек сможет адаптироваться к новым очкам для коррекции зрения? Именно этот вопрос никогда не потеряет важности и остроты, его часто слышат окулисты от посетителей. На это можно отыскать несколько ответов.

К любым, даже самым дорогим и современным очкам, нужно обязательно привыкать. Причем требуется заново адаптироваться и подстраиваться не только под новые линзы, но и под оправу. Нужно время, чтобы привыкнуть даже к идентичной модификации оптического изделия для коррекции зрения. Некоторые пациенты спустя пару минут или часов уже ощущают себя легко в новых линзах, другие же осваивают оптику неделями.

Почему нужно привыкать к новым линзам?

Необходимость приспосабливаться к обновленной оптике, обычной и защищающей от солнца, обусловлена наличием ряда причин:

  • изменение параметров изделия в рецепте;
  • очки были назначены пациенту первый раз;
  • линзы выпускаются в другом дизайне;
  • измененная форма оправы для очков.

Каждый носитель имеет уникальные адаптивные особенности. Это относится и к зрительной функции. Именно эти способности оказывают первостепенное влияние на период привыкания. Перед тем как узнать, что можно сделать для быстрого приспособления к очкам, нужно рассказать, с чем может столкнуться каждая личность в первые дни носки нового оптического прибора, предназначенного для коррекции зрения.

Негативная реакция в начале применения обновленной оптики

С первых дней использования новой оптики человек зачастую ощущает неудобство, дискомфорт в области глазного яблока. Иногда возникают проблемы, зрение ухудшается. Могут быть и иные негативные реакции:

  • искажается очертание предметов, изменяется четкость линий;
  • объекты, попадающие в поле зрения, могут увеличиваться или даже уменьшаться в размерах;
  • расстояния до определенного места или предмета может быть оценено неверно.

Перечисленные позиции меняются в зависимости от индивидуальных особенностей человеческого зрения и вида применяемой оптики. Близоруким пациентам расстояние кажется меньше, чем есть на самом деле. В случае привыкания к линзам с положительными диоптриями отмечается обратная реакция.

Сложнее всего адаптироваться к астигматической оптике для коррекции зрения. Такие очки подбираются для человека гораздо дольше. Офтальмологическая продукция нередко причиняет дискомфорт в случае повышения их оптической силы. Справедливости ради стоит отметить, что у многих людей так и не получается привыкнуть к астигматическим линзам. По этой причине человеку приходится обращаться к специалистам по лазерной коррекции зрения, либо использовать мягкие контактные линзы.

Много сложностей может возникнуть во время адаптации к оптике с двумя оптическими зонами – бифокальным очкам. Здесь одна линза будет корректировать зрение для дальнего просмотра, а вторая помогает скрыть дефект просмотра объектов на ближайшей дистанции. В такой оптике, где отсутствует оптическая область промежуточного расстояния, глаза могут начинают уставать. Именно поэтому человек привыкает к ним долго.

Несвоевременный визит к специалисту может стать серьезной проблемой для людей с пресбиопией. Человек, пытаясь справиться с аномалией зрения, зачастую отодвигает от себя различные объекты. К примеру, книгу, журнал или мобильный телефон он старается держать подальше от лица. Но это будет происходить только до того момента, когда длины руки уже недостаточно, чтобы что-то увидеть. Таким пациентам чаще всего выписывается оптика с сильными диоптриями. Адаптироваться к ней приходится достаточно долго.

Как быстро привыкнуть к обновленным очкам?

В первую очередь очень важно соблюдать рекомендуемый режим носки. Когда пациенту необходимо надевать определенную оптику для чтения, ее придется снимать во время работы за компьютером. В период привыкания лучше поменьше читать, чтобы не только глаза, но и мозг привык к новым очкам. Если оптика предназначена для непрерывного ношения, адаптация пройдет сложнее.

Специалисты рекомендуют иногда снимать очки и давать глазам отдохнуть. Время носки стоит постепенно увеличивать, спустя несколько недель человек перестает испытывать дискомфорт.

Еще несколько несложных рекомендаций:

  • Снимайте оптику для близи, находясь рядом с лестницей при спуске или подъеме.
  • Не носите новые очки слишком долго, если они являются причиной головокружения. Снимайте оптику и не ленитесь делать гимнастику для глаз. Иногда стоит дать отдохнуть глазам, находясь в темном месте.
  • В обновленных очках, если они используются для постоянной носки, необходимо заниматься привычными ежедневными делами. Это позволит быстрее адаптироваться к оптическому прибору.
  • Для астигматических линз стоит отдать предпочтение тонкой оправе. Слишком громоздкое обрамление будет усиливать нагрузку на глаза.

В случае непреходящего или усиливающегося дискомфорта обязательно обратитесь к офтальмологу. Только специалист сумеет подобрать новые очки, если это потребуется. В некоторых ситуациях приходится искать альтернативные способы коррекции зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок