Top.Mail.Ru


Хирургическое лечение близорукости

Хирургическое лечение близорукости

Офтальмология – одна из первых областей медицины, которая начала использовать лазер для лечения. Сегодня он стал обычным инструментом для сохранения и улучшения зрения. Первые попытки использовать хирургические способы для лечения миопии были предприняты в 1960-х годах, но только 20 лет спустя лазер начал все активнее использоваться с этой целью. Разные виды лазера сейчас способны не только корректировать близорукость, дальнозоркость и астигматизм, а также лечить катаракту, глаукому и заболевания сетчатки.

Лазерная коррекция

Сейчас без лазера сложно представить глазную хирургию. Его плюсы:

  • Он точный и очень быстрый;
  • За доли секунды он удаляет ткань роговицы путем испарения;
  • Нет крови и повреждений прилегающих тканей;
  • В процессе выполнения процедуры обычно достаточно обезболить глаз каплями.

Обычно процедуры проводятся с помощью эксимерного лазера и фемтосекундного лазера.

Зачем нужна лазерная коррекция зрения

При миопии изображение передается не прямо на сетчатку, а прямо перед ней. Это результат слишком длинного глазного яблока либо определенных параметров хрусталика или роговицы. Близорукий человек может видеть только находящиеся рядом предметы, поэтому носит очки. При использовании современной лазерной терапии происходит изменение формы поверхности роговицы (ее уплощение или выпуклость — то есть изменение кривизны), что дает возможность отказаться от очков.

Виды хирургических вмешательств:

  1. Самый первый метод  эксимерлазерной коррекции зрения – это ФРК (фоторефракционная кератэктомия). Во время такой процедуры сначала механически или химически удаляется тонкий слой эпителия роговицы, а затем лазер испаряет его более глубокие слои в центральной зоне. Толщина удаления точно рассчитывается компьютером. Вся безболезненная процедура занимает от нескольких секунд до нескольких минут, а воздействие лазерного излучения длится несколько десятков секунд. В настоящее время данный способ лазерной коррекции практически не применяется. Его заменил более современный, более точный и улучшенный одномоментный метод — трансэпителиальная лазерная коррекция — транс ФРК.
  2. Транс ФРК — способ лазерной коррекции зрения, при котором происходит воздействие лазерного луча сразу на всю роговицы, без предварительной деэпителизации. Лазер выпаривает оптическую часть стромы, а затем и эпителий. Работа лазера очень точная и быстрая. Человеческий фактор практически полностью отсутствует, что позволяет считать транс ФРК одним из самых щадящих, но в то же время точных методов лазерной коррекции зрения. С помощью данного метода можно исправить миопию очень высокой степени.
  3. FemtoLASIK – это новейший метод, который проводится в офтальмологических клиниках. Это процедура, при которой вместо механического микрокератома используется фемтосекундный лазер для создания лоскута на роговице. Это еще больше сокращает время лечения и восстановления. LASIK позволяет исправить близорукость до -10 диоптрий. Из всех методов он вызывает наименьший дискомфорт у пациента, позволяет оперировать оба глаза за один сеанс и быстрее всего лечит. LASEK, с другой стороны, по мнению офтальмологов, менее инвазивен, проще и дешевле.
  4. Relex Smile  — самый передовой, высокотехнологичный , малоинвазивный, безопасный метод коррекции зрения. Проводится на фемтосекундном лазере и заключается в формировании лентикулы в толще роговицы, с последующим ее извлечением через микро надрез

Плюсы и минусы лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения – процедура безопасная (риск осложнений около 0,5%) и очень эффективная, так как помогает на 90%. Но не все пациенты подходят для такой операции (есть многочисленные противопоказания, например, необратимые изменения сетчатки или патологический синдром сухого глаза, кератоконус, дистрофии роговицы, глаукома или ее подозрение, диабет, тяжелая аллергия).

  • полностью безболезненная ( анестезия местная каплями)
  • быстрое восстановление: острота зрения в 1-й день достаточная для работы
  • позволяет корректировать до -12 диоптрий
  • позволяет снять очки и контактные линзы. После операции пациенты получают остроту зрения соразмерную зрению в очках или контактных линзах, а в ряде случаев , выше.

Минусы

  • Стоимость
  • Наличие противопоказаний
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок