Top.Mail.Ru


Чем опасна дальнозоркость

Чем опасна дальнозоркость

Дальнозоркость или гиперметропия представляет собой дефект зрения, связанный с нечеткостью зрения вблизи и вдаль. Фокусировка изображения происходит за сетчаткой, а не – как должно быть – именно на ней. Дальнозоркость может возникнуть практически в любом возрасте, и ее часто путают с пресбиопией, то есть ослаблением или потерей способности глаза настраивать фокусировку вблизи.

Признаки

Первые симптомы дальнозоркости могут быть незаметны. Обострение дефекта приводит к нечеткому зрению с близкого расстояния, а со временем, по мере его развития, также и на дальнем расстоянии. Это можно исправить очками или контактными линзами.

Основной симптом дальнозоркости – нечеткость зрения близлежащих предметов. Поэтому этот дефект может затруднить не только управление автомобилем с рассматриванием приборной панели, но и работу за компьютером, письмо, чтение книг, этикеток (особенно мелкого шрифта) или выполнение любой ручной работы. К сожалению, со временем это также приводит к нечеткости зрения при взгляде вдаль.

Вот наиболее частые симптомы дальнозоркости:

  • Затуманенное видение всего вблизи;
  • Головная боль, головокружение;
  • Боль и утомляемость в глазах;
  • Конвергентное косоглазие (особенно у детей);
  • Со временем ухудшение зрения.

Симптомом дальнозоркости у взрослых часто является боль, возникающая после письма, чтения и использования компьютера в течение нескольких часов. При дальнозоркости у ребенка обычно проявляются более специфические симптомы, включая повторяющиеся головные боли, сходящееся косоглазие, нежелание выполнять различные действия с близлежащими предметами, нежелание рисовать. Синдром ленивого глаза, характерный для случаев, когда дальнозоркость больше на одном глазу, может развиться у ребенка.

Причины

Самая частая причина проблемы – укороченное глазное яблоко. Его оптимальная длина равна 23-24 мм и полностью формируется к 7-8 годам. Поэтому у детей возникает физиологическая дальнозоркость, которая проходит с возрастом.

Наличие гиперметропии в семье – один из факторов риска. Кроме того, проблема может возникнуть при воздействии неблагоприятных факторов или после некоторых серьезных болезней. К сожалению, профилактика дальнозоркости неизвестна.

Как избежать негативных последствий

У молодых людей гиперметропия небольшой степени может самостоятельно частично компенсироваться (так называемая скрытая дальнозоркость) с помощью аккомодации (механизма, обеспечивающего четкое видение предметов на разных расстояниях), эффективность которой снижается с возрастом после 45 лет. При эффективной аккомодации сокращение цилиарной мышцы вызывает эффект, что хрусталик становится более выпуклым и сильнее преломляет световые лучи, помещая изображение четко на сетчатку.

При дальнозоркости может возникнуть явная временная близорукость. Это тот случай, когда возникает спазм аккомодации, приводящий к тому, что дальнозоркий глаз становится функционально близоруким из-за перенапряжения цилиарной мышцы и сохранения хрусталика выпуклым. У человека при спазме аккомодации появляется плохое зрение вдаль, может быть сильная боль в глазах, но зрачок узкий (это отличает явную миопию от приступа глаукомы). Спазм аккомодации могут сопровождать неврозы, мигрени и общую усталость.

Нелеченная дальнозоркость может привести к таким осложнениям, как более быстрое утомление аккомодации (и, следовательно, более раннее начало пресбиопии), головные боли, хроническое напряжение глаз и даже амблиопия. Пресбиопия – это следствие потери способности фокусироваться на ближнем расстоянии, в основном из-за уплотнения хрусталика и снижения его эластичности. Пресбиопия развивается абсолютно у всех, но у людей с дальнозоркостью чуть раньше.

Пациенты посещают офтальмолога, когда начинают замечать проблемы со зрением вблизи или, когда у них возникают головные боли, боль в глазах, усталость и даже тошнота. Эти симптомы могут возникать в результате чрезмерного затруднения аккомодации из-за развивающейся дальнозоркости.

Дальнозоркость и глаукома

Дальнозоркость может быть предрасполагающим фактором к возникновению серьезного заболевания органа зрения – закрытоугольной глаукомы. Это связано со строением глаз дальнозорких людей, которое способствует появлению этого заболевания. Глаукома, особенно при позднем обнаружении или отсутствии лечения, может даже привести к полной слепоте. Поэтому стоит регулярно посещать офтальмолога и измерять внутриглазное давление и делать гониоскопию (исследование угла передней камеры и зоны фильтрации внутриглазной жидкости), что поможет вовремя обнаружить любое заболевание.

Глаукома при дальнощоркости — это закрытоугольный тип глаукомы, который проявляется иначе, чем открытоугольная глаукома.

При закрытом угле передней камеры развивается резкий приступ глаукомы с повышением внутриглазного давления даже до 70 мм рт ст с резким снижением зрения, болью в глазном яблоке и за глазом, тошнотой, радужными кругами вокруг источников света. Данное состояние невозможно пропустить. Оно требует вызова скорой помощи. Зрение при этом теряется быстро и безвозвратно. Поэтому лицам с дальнозоркостью нужно обязательно регулярно проверяться у офтальмолога.

В случае с детьми очень важно тщательное наблюдение со стороны родителей. Физиологическая дальнозоркость может быть безвредной, но если вы заметили, что ребенок не хочет читать, рисовать или играть, часто щурится, если его глаза тали отклоняться к носу, это признак того, что нужно пойти в офтальмологический кабинет и проверить глаза. Стоит знать, что помимо дальнозоркости причиной такого положения вещей может быть еще и амблиопия на один глаз. Раннее обнаружение этого дефекта дает возможность восстановить бинокулярное зрение!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок