Top.Mail.Ru


Лазерная коррекция зрения и беременность

Лазерная коррекция зрения и беременность

Вокруг беременности и лазерной коррекции зрения (ЛКЗ) много мифов. Кто-то убежден в том, что операция — показатель к кесареву сечению в будущем, кто-то отказывается от возможности улучшить качество жизни из-за страхов, что после родов зрение станет еще хуже, чем до коррекции. Разберемся со всем по порядку.

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ, БЕРЕМЕННОСТЬ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

ЛКЗ — безопасная и безболезненная процедура. Сама операция и все манипуляции не могут навредить будущей маме и малышу. Но в период вынашивания гормональный фон женщины нестабилен и подвержен постоянным изменениям. Повышенный в несколько раз уровень эстрогенов влияет на весь организм, в т.ч. и на зрительную систему. Во время грудного вскармливания гормональный фон по-прежнему остается нестабильным.

Лазерная коррекция подразумевает применение лекарственных препаратов: антибактериальных и противовоспалительных капель. В беременность и кормление грудью подобная терапия нежелательна.

Кроме того, любое, даже безобидное, хирургическое вмешательство — это стресс. Не стоит подвергать себя лишним переживаниям в важный период жизни.

КОГДА ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

Если в ближайшее время беременность не планируется, лазерная коррекция может быть проведена в любое время.

Тем, кто готовится стать мамой, мы рекомендуем проводить операцию за 6 месяцев до наступления беременности или уже после завершения грудного вскармливания, когда нормализуется гормональный фон — обычно это 3-4 месяца.

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ И РОДОРАЗРЕШЕНИЕ

Самое важное, о чем следует знать каждой женщине — родоразрешение никак не влияет на результаты проведенной ранее лазерной коррекции зрения.

Будут это естественные роды или кесарево сечение — решают врачи на основании регулярных осмотров, анализов, УЗИ, наличия хронических заболеваний и пр.

ЛКЗ — не показание к проведению кесарева сечения.

СОХРАНИТСЯ ЛИ ЗРЕНИЕ ОТ ЛКЗ ПОСЛЕ РОДОВ?

Коррекция проводится один раз в жизни. Результат может сохраниться навсегда при проведении тщательной диагностики зрения, анализе общего состояния организма, соблюдении всех рекомендаций лечащего хирурга.

Зрение может ухудшиться только в результате возрастных изменений или возникновения других заболеваний глаз, но с коррекцией это никак не связано. Точность результатов в клинике «Сфера» — 0.04 Дптр., что в 6 раз превышает утвержденные мировые стандарты.

Вынашивание ребенка, естественные роды, кесарево сечение, грудное вскармливание — не влияют на результаты уже проведенной лазерной коррекции зрения.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Вне зависимости от наличия жалоб необходимо проходить комплексную диагностику зрения один раз в год.

Это особенно важно для женщин, планирующих беременность. Невыявленные проблемы со зрением в будущем, после родов, могут привести к тому, что лазерная коррекция зрения будет противопоказана.

До родов нужно убедиться в том, что со стороны зрительной системы нет никаких проблем. Отличное зрение — не повод отказываться от диагностики. Беременность и послеродовой период оказывают серьезное влияние на весь организм. Скрытые проблемы могут перерасти в хронические заболевания.

Часто у женщин диагностируются проблемы с сетчаткой глаз именно после родов. Гормональные изменения, подверженность стрессам, ограничения в питании из-за грудного вскармливания, подъем тяжестей (коляска, ребенок)  — провоцируют появление проблем с глазами.

НАБЛЮДЕНИЕ У ОФТАЛЬМОЛОГА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Во время беременности обязателен осмотр офтальмолога  в 1 и 3 триместрах.

Если до беременности вы не проходили комплексную диагностику зрения, не пренебрегайте правилами и обязательно посетите офтальмолога в установленные сроки.

Ранее мы говорили о влиянии беременности на состояние сетчатки. Если врачом будут диагностированы проблемы, в этом случае могут появиться основания для проведения кесарева сечения.

Заболевания сетчатки могут вызвать серьезные проблемы со зрением в будущем.

Недиагностированные отклонения в потужном периоде чреваты появлением трещин, разрывов сетчатки, вплоть до отслойки сетчатки  и потери зрения.

В клинике «Сфера» также проводится осмотр по беременности. В него входят: визометрия, пневмотонометрия, осмотр переднего отрезка глаза, осмотр глазного дна в условиях медикаментозного мидриаза , при необходимости — с использованием трехзеркальной линзы Гольдмана.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок