Top.Mail.Ru


Сколько длится лазерная коррекция зрения

Сколько длится лазерная коррекция зрения

Многие пациенты убеждены в том, что лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) ― сложная многочасовая операция, после которой требуется больничный из-за длительного восстановительного периода и физических ограничений.

Такое мнение ошибочно. Современная ЛКЗ ― максимально быстрый, безопасный и малоинвазивный способ коррекции зрения.


ПОДГОТОВКА К ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

Комплексная диагностика зрения ― занимает 2-2.5 часа

Коррекция невозможна без тщательного обследования ― комплексной диагностики зрения. Врачи определяют необходимые показатели: остроту зрения, особенности фокусировки света, индивидуальные параметры глазного яблока, проверяют состояние роговицы и сетчатки.

Диагностика зрения в общей сложности занимает 2-2.5 часа. Если по результатам обследования пациенту показана лазерная коррекция зрения, хирург определяет подходящий в конкретном случае метод коррекции.

Операция может быть проведена в ближайший операционный день: в нашей клинике обычно это среда или пятница.

Если вы носите мягкие контактные линзы (МКЛ), необходимо отказаться от них за 2 недели до проведения комплексной диагностики зрения. Можно ходить в очках.

Такое требование обусловлено тем, что для выполнения успешной лазерной коррекции необходимо точно измерить толщину роговицы и ее эпителия. МКЛ часто провоцируют отек: толщина  роговой оболочки часто увеличивается. Если показатели роговицы не соответствует рекомендованным параметрам, лазерная коррекция может быть противопоказана и предложены другие методики коррекции зрения.

В день диагностики пациенту закапывают расширяющие зрачок капли. Может наблюдаться легкий дискомфорт, слезоточивость и помутнение зрения. По этой причине нельзя управлять автомобилем в течение суток.

Сдача необходимых анализов

В предоперационную подготовку входит обязательный список анализов (представлен со сроками годности):

  1. Анализ крови на RW ― 3 мес.
  2. Анализ крови на Hbs-антиген ― 3 мес.
  3. Анализ крови на HCV ― 3 мес.
  4. Анализ крови на ВИЧ ― 3 мес.
  5. Анализ крови на Covid-19 (антитела IgG и IgM) — 7 дн.

Сдать кровь пациенты могут в нашей клинике или в любой другой лаборатории.

Дополнительные требования

За 48 часов до операции необходимо исключить употребление спиртных напитков и отказаться от декоративной косметики для глаз.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ

Лазерная коррекция зрения ― занимает около 15 минут

Операция проводится амбулаторно. Пациенту не требуется госпитализация и нахождение в стационаре. В клинике нужно находиться около 3-х часов. Сама операция занимает несколько минут, а лазер действует несколько секунд.

Во время операции хирург комментирует свои действия От пациента требуется только смотреть на «зеленый огонек».

Общий наркоз не требуется, процедура проводится с применением местной анестезии: пациенту закапывают обезболивающие глазные капли. Неприятные ощущения во время коррекции практически отсутствуют.

Иногда после операции назначают закапывание антибиотиков и кортикостероидов в целях профилактики воспалительных процессов и инфицирования.

Осмотр после операции

На следующий день после операции обязателен контрольный осмотр. Следующий визит назначается в разные сроки в зависимости от типа операции.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ

Больничный лист

Больничный, как правило, пациентам не требуется. При необходимости может быть выдан сроком до 2-х недель.

Возвращение к привычному образу жизни

Срок восстановления зрения зависит от метода лазерной коррекции и индивидуальных особенностей. Обычно пациентам требуется 2-4 дня, а в случае с методом ReLEx Smile ― всего лишь один день.

Общие рекомендации:

Для быстрого восстановления и заживления роговицы в первое время после операции рекомендуется не прикасаться к глазам, избегать перегрева тела и яркого солнечного света ― в этом помогут солнцезащитные очки.

В течение 2-х недель рекомендуется: не наносить макияж, не допускать попадания воды в глаза, не ходить в солярий, избегать контактных видов спорта (бокс, каратэ).

К легким видам спорта можно вернуться через неделю.

Работать за компьютером, смотреть телевизор можно уже на следующий день.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок