Top.Mail.Ru


Ложная близорукость: что это, причины и методы лечения

Ложная близорукость: что это, причины и методы лечения

Человеческий глаз представляет собой сложную оптическую систему восприятия окружающего мира. При этом роль линзы в ней играет хрусталик, способный менять свою кривизну, в зависимости от расстояния, на котором находится рассматриваемый предмет. Такая автоматическая фокусировка обеспечивается благодаря механизму аккомодации, в котором задействованы мышцы цилиарного (ресничного) тела и цинновых связок. В норме эти мышцы способны мгновенно сокращаться и расслабляться, изменяя степень выпуклости хрусталика и обеспечивая четкость воспринимаемого изображения.

Вследствие длительного напряжения ресничного тела при фокусировке на близкие объекты, может возникнуть спазм цилиарных мышц. Радиус кривизны хрусталика становится фиксированным, неспособным обеспечить необходимую резкость картинки при переводе взгляда вдаль.

Такое состояние называют ложной близорукостью, псевдомиопией или аккомодационным спазмом (спазмом аккомодации). От истинной миопии его отличает возможность обратить процесс и полностью восстановить остроту зрения, не прибегая к оперативному вмешательству и диоптрийной очковой  коррекции.

Почему возникает ложная близорукость?

Чаще всего аккомодационный спазм возникает у детей, особенно школьников младших классов. На фоне быстрого роста и внезапно увеличившейся зрительной нагрузки может возникнуть переутомление цилиарных мышц. Родителям следует обратить внимание на организацию рабочего места малыша, сбалансированного учебного процесса в домашних условиях:

  • Стол и стул должны быть подобраны соответственно росту школьника и обеспечивать поддержание правильной осанки. В ином случае, кроме угрозы сколиоза, может развиться шейный остеохондроз, сдавливание сосудов в данной области может привести к недостаточному кровоснабжению зрительного аппарата и вызвать спазм ресничного тела.
  • Освещенность рабочего места должна быть правильной и достаточной.
  • Необходимо обеспечить перерывы в работе с текстами или компьютером. Желательна смена деятельности: учеба должна чередоваться с периодами физической активности.
  • В период интенсивного роста и высоких умственных нагрузок требуется осознанный подход к питанию ребенка. Рацион должен быть максимально сбалансированным, содержать достаточное количество необходимых витаминов, макро- и микроэлементов.

При развитии ложной близорукости появляется характерная симптоматика:

  • покраснение век;
  • повышенное слезотделение при работе с компьютером и текстами;
  • усталость и головные боли, усиливающиеся при зрительных нагрузках;
  • потеря аппетита, раздражительность после длительного напряжения глаз.

При этом успеваемость школьника ухудшается, что в присутствии перечисленных симптомов является причиной обращения к специалисту для постановки диагноза и получения необходимых рекомендаций.

Псевдомиопией могут страдать также взрослые люди:

  • офисные работники.
  • люди, имеющие по роду деятельности или в качестве развлечения длительный зрительный контакт с различными гаджетами.
  • преподаватели, студенты.
  • практикующие химики и персонал лабораторий.
  • некоторые увлечения, связанные с рассматриванием мелких деталей, например, резьба, вышивание, также ведут к чрезмерной усталости глаз и аккомодационному спазму.

Причиной возникновения ложной близорукости также могут стать метаболические нарушения в организме, несбалансированное питание, шейный и грудной остеохондроз позвоночника. Иногда спазм ресничного тела возникает как следствие перенесенной травмы головы или на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.

Постановка диагноза и методы лечения ложной близорукости.

Физиологическая ложная близорукость, возникшая на фоне перенапряжения зрительного аппарата, может пройти сама собой при снятии зрительных нагрузок и отладке режима работы и отдыха.

Но только офтальмолог в процессе обследования может отличить псевдомиопию от истинной, лечение которой нельзя откладывать ни в коем случае.

Для этого используются инструментальные методы, направленные на поиск возникшей проблемы с фокусировкой хрусталика. Диагноз псевдомиопия ставится в случае, если не находится подтверждений наличия истинной.

Лечение аккомодационного спазма состоит, прежде всего, в устранении причины, его вызвавшего.

Может быть рекомендована специальная зрительная гимнастика, которую следует проводить несколько раз в день. Используются также различные аппаратные методы снятия излишнего напряжения с уставших глаз. Иногда может потребоваться применение специальных глазных капель, способных быстро устранить спазм глазных мышц и восстановить их аккомодационные свойства.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок