Top.Mail.Ru


Миопия средней, слабой и высокой степени: причины, симптомы, лечение

Миопия средней, слабой и высокой степени: причины, симптомы, лечение

Миопия, более известная как близорукость, — дефект зрительной системы, при котором наблюдается снижение зрения на дальних расстояниях.

Заболевание распространено среди людей всех возрастов. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 290 млн близоруких людей, и этот показатель с каждым годом только увеличивается. Если говорить о нашей стране, то по данным Минздрава, у каждого 7 человека имеются проблемы со зрением. Статистика, конечно, шокирует. Но вы можете избежать серьезных отклонений, если вовремя начнете заботиться о здоровье своих глаз.

Причины возникновения миопии

Точные причины появления близорукости до сих пор неизвестны. Установлено, что одно лишь влияние электронных устройств, отсутствие правильно организованного рабочего места не может быть истинной причиной возникновения болезни. Однозначно можно сказать, что неправильный образ жизни — это, своего рода, триггер для запуска миопии или других отклонений зрительной системы.

На данный момент выделяют два основных фактора, способствующих развитию близорукости:

  • Генетическая предрасположенность.

В этом случае не обязательно, чтобы у кого-то из близких родственников была диагностирована близорукость. Человек состоит из генетических связок, комбинаций которых огромное множество. Поэтому при сочетании тех или иных молекул возникают неполадки. Поколения меняются, поэтому здоровых ДНК остается меньше.

  • Несоблюдение зрительной гигиены глаз.

Этот фактор — второстепенный, но если его игнорировать, могут возникнуть отклонения в работе зрительной системы, из-за которых и развиваются всевозможные дефекты. Когда мы говорим о гигиене, подразумеваем не только «водные процедуры». Сюда относятся: увлажнение, защита от УФ-лучей, своевременная диагностика, соблюдение правил по использованию и уходу контактных линз и тп.

Виды миопии

  1. Миопия слабой или 1 степени — это начальная стадия заболевания, чаще проявляется у детей и подростков. Параметры зрения: от -0.25 до -3 Дптр.

В этом случае человек хорошо видит вблизи, а при взгляде на дальние расстояния появляется небольшое затуманивание. Без своевременной диагностики, контроля и лечения часто прогрессирует.

  1. Миопия средней или 2 степени — от -3 до -6 Дптр. Эти отклонения уже более заметны, доставляют больший дискомфорт. Возникают трудности с распознанием лиц, чтением вывесок и пр. Предметы искажаются уже на расстоянии вытянутой руки, хорошее зрение сохраняется на расстоянии всего лишь 20-30 см.

Эта стадия классифицируется на несколько подвидов:

Стабильная — при регулярном осмотре состояние остается стабильным, т.е. на протяжении нескольких лет параметры зрения не меняются, но отклонение сохраняется.

Прогрессирующая — наблюдается тенденция к ухудшению зрения. Пациенты обращаются с жалобами, что выписанные ранее очки или мягкие контактные линзы перестают справляться с поставленными задачами. Зрение меняется на 1 и более Дптр за полгода-год.

  1. Высокая (3 степень) — более -6 Дптр. Человек может хорошо видеть только на расстоянии 3-5 см., дальше объекты кажутся расплывчатыми, текст сливается.

Лечение миопии

Тактика лечения зависит от многих факторов: возраст пациента, степень миопии, наличие сопутствующих заболеваний, не только зрительной системы, но и всего организма. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально на основании результатов комплексной диагностики.

В качестве временной коррекции могут использоваться: очки, мягкие и жесткие контактные линзы, ортокератологические линзы (с определенными ограничениями).

В качестве лечения и устранения проблемы проводятся: лазерная коррекция зрения, имплантация факичных или интраокулярных линз.

Дополнительная терапия: аппаратное лечение, гимнастика для глаз, прием лекарственных препаратов, витаминов, соблюдение правил зрительной гигиены, здоровый образ жизни, сбалансированное питание, питьевой режим.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок