Top.Mail.Ru


Жесткие контактные линзы

Жесткие контактные линзы

Контактные линзы — популярный способ временной коррекции зрения. В отличие от очков, линзы, при правильном подборе и уходе, не вызывают дискомфорта, у пациентов появляется больше возможностей, снимаются ограничения для занятий спортом, пропадает зависимость от погодных условий.

На слуху у всех мягкие контактные линзы (МКЛ), но мало кто знает, что существуют также и жесткие (ЖКЛ). В чем разница и кому они подходят, разберем в этой статье.

Отличие жестких контактных линз от мягких

Современные жесткие контактные линзы изготавливаются из полимеров на основе силикона. Они пропускают кислород, являются газопроницаемыми, т.е. дышащими. Информация о том, что данный вид линз уступает мягким по проницаемости, вызывает сложности с подбором и уходом — заблуждение. Наоборот, новые модели жестких линз более безопасны и комфортны для глаз, чем МКЛ, проницаемость которых хуже, т.к. они выполнены из гидрогеля и силикон-гидрогеля.

Также помимо оптической коррекции, жесткие линзы способны бороться с офтальмологическими дефектами, связанными с изменениями роговичной формы. Мягкие линзы только повторяют форму глаза, а жесткие — устраняют дефекты.

Основные преимущества жестких контактных линз

  1. Не требуют постоянного увлажнения, не пересыхают, как гидрогелевые, т.к. в их составе отсутствует вода. Синдром сухого глаза встречается значительно реже.

При плохих погодных условиях, в непроветриваемых помещениях с повышенной сухостью не вызывают дискомфорта.

  1. Жесткие линзы сохраняют свою форму, поэтому при моргании изображения остаются стабильными.
  1. При механическом воздействии не подвергаются деформации, что позволяет избежать разрывов и микротрещин.
  1. Более экономичны, длительный срок службы (1 год).
  1. Просты в уходе, не требуют дополнительной очистки от  белковых отложений глаз.
  1. Имеют меньший диаметр, за счет чего обеспечивается больший доступ кислорода, не нарушается слезообмен.
  1. Повышают остроту зрения.
  1. Способны исправить рубцы, устранить последствия травм и операций.

Кому назначаются жесткие линзы?

  • Жесткие контактные линзы подходят пациентам с высокой степенью близорукости (миопии), астигматизмом, кератоконусом, рубцами роговицы. Часто назначаются ювелирам, хирургам, пилотам, диспетчерам, швеям — людям, которым необходима максимальная концентрация и острота зрения по профессиональным показаниям.
  • В ортокератологии жесткие контактные линзы применяются ночью, во время сна (специальные линзы, не соприкасаются с роговичным слоем). Подходят для коррекции близорукости у детей. В этом случае нагрузка на роговицу распределяется правильно, верхние эпителиальные слои выравниваются, и в течение дня человек может отлично видеть без линз.

Пациентам бывает непросто перестроиться с мягких линз на жесткие. Решение принимается индивидуально, на основании результатов обследования. Подбор может быть осуществлен только офтальмологом после проведения комплексной диагностики зрения. Часто требуется изготовление линз под параметры пациента.

Недостатки жестких контактных линз

  • Индивидуальные противопоказания.
  • Изначально высокая стоимость (но нужно учитывать, что у ЖКЛ длительный срок службы).
  • Длительный период привыкания. МКЛ принимает форму глаза, поэтому период адаптации минимален. Жесткие линзы могут ощущаться на глазу в первое время. Как правило, в первую неделю ношения пациенты могут испытывать дискомфорт. После длительного перерыва в носке ЖКЛ возможно появление повторного адаптационного периода.
  • Возможно появление царапин, за линзами нужно тщательно следить.

Уход за жесткими контактными линзами

Соблюдение правил зрительной гигиены важно для каждого человека, особенно для тех, кто использует контактные линзы. Попадание инфекции в слизистую оболочку глаза может стать причиной развития серьезных заболеваний.

ЖКЛ разрешено носить не более 18 часов. В них нельзя спать, не путайте с ночными линзами.

Снимать и надевать ЖКЛ нужно чистыми, сухими руками. Линзы хранятся в специальном растворе. При уходе за линзами может потребоваться механическая чистка, например, если попала грязь, с помощью пальца или специальной ткани. В этом случае нужно быть предельно осторожным, чтобы не раздавить линзу.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок