Top.Mail.Ru


Молнии в глазах – причины и лечение

Молнии в глазах – причины и лечение

Молнии в глазах – это зрительные эффекты, которые возникают в глазном яблоке или в нервной системе в результате стимуляции сетчатки, зрительного нерва или структур центральной зрительной системы другими раздражителями, кроме света.

Виды и причины возникновения

Наиболее частые молнии в глазах – это фотопсии. Они возникают в результате механического воздействия стекловидного тела на сетчатку. Стекловидное тело представляет собой гелеобразное вещество, которое заполняет внутреннюю часть глазного яблока и разжижается в результате старения. При этом в нем образуются как плотные, так и тонкие участки, заполненные жидкостью. Постепенно усиливающиеся дегенеративные процессы также уменьшают объем стекловидное тело и обеспечивают его отрыв от сетчатки. Когда стекловидное тело взаимодействует с сетчаткой, создается зрительный эффект, напоминающий молнию.

Если сетчатка рвется и отслаивается, это проявляется внезапным появлением темных плавающих точек в поле зрения (например когда происходит разрыв сетчатки по сосуду) или темной пелены, приводящей к полной слепоте (когда отслоение покрывает макулу).

Другой тип молний, вспышек – это фосфены (энтоптические явления), вызванные механическим давлением на глазное яблоко, быстрыми движениями глаз (фосфены Флика) или другими причинами. Иногда они являются следствием патологических изменений:

  • нарушение кровообращения, например в затылочной доли головного мозга;
  • сбой в шейном отделе позвоночника с нарушением кровотока в магистральных сосудах головы и шеи.

Также молнии могут быть вызваны побочными эффектами некоторых лекарств, электромагнитными полями, психоактивными веществами и гипервентиляцией легких.

Молнии в глазах также могут сопровождать мигренозные головные боли со зрительной аурой или мигрени без головной боли. Тогда их форма напоминает зигзагообразные очертания, которые могут расширяться и перемещаться в поле зрения.

Вспышки молний также возникают после операции по удалению катаракты – молнии в глазу являются следствием физиологического (нормального) отслоения стекловидного тела от сетчатки.

Независимо от вышеуказанных причин ишемия (снижение кровотока) сетчатки является причиной молний и неправильного формирования изображения в глазу. Нервные клетки сетчатки очень чувствительны, поэтому даже небольшая ишемия может вызвать мерцающие пятна перед глазами даже при закрытых веках, поскольку они не связаны с наличием или отсутствием света.

Наиболее частыми причинами временной ишемии являются:

  • нарушение ортостатического давления, чаще всего вызванное быстрой сменой положения, например, из положения лежа в положение стоя;
  • низкое кровяное давление;
  • высокая кровопотеря за короткое время;
  • анафилактический шок.

Симптомы и диагностика

Пациенты описывают молнии глаз как «зигзаги», напоминающие вспышки во время грозы или бесформенные «мигалки», а также как светящиеся «вертушки». У больных мигренью они принимают зигзагообразную форму. Вспышки более отчетливо видны при слабом освещении. Также могут быть следующие признаки:

  • темные точки, пятна, линии, которые появляются или постоянно присутствуют перед глазами;
  • мерцающий свет;
  • сосудистые звездочки.

Повторяющиеся молнии в глазах следует диагностировать немедленно, особенно если они сопровождаются симптомами:

  • потеря остроты зрения;
  • слепота в центре поля зрения, справа или слева
  • выпадение поля зрения по типу «шторки».

Появление молний в глазу должно побудить к обследованию глазного дна с расширенными зрачками (офтальмоскопия) для выявления потенциальных причин. Полезно провести анализы с помощью щелевой лампы, ультразвуковое исследование, осмотреть макулу, в ряде случаев провести оптическую когерентную томографию сетчатки. Врач ставит диагноз на основании опроса пациента и клинического обследования.

Если результаты анализов вызывают сомнения, офтальмолог может направить на дополнительную диагностику, например, томографическое исследование головного мозга, ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи, и при точном определении причин явления применяет соответствующее лечение.

Методы лечения

Молнии в глазах и плавающие помутнения обычно не вредны для здоровья в целом и не требуют лечения. Многие симптомы возникают при нормальном отхождении стекловидного тела от сетчатки.

Лекарств от молний на самом деле не существует, вы можете только устранить их причины, например, когда они возникают на фоне нарушения нервной системы. Обычно они связаны с физиологическими изменениями стареющего глазного яблока или с внешними факторами механического характера. Тогда они не требуют вмешательства специалиста. Ситуация усложняется, когда они становятся надоедливыми, появляются часто, затрудняя такие действия, как чтение, работа за компьютером.

Фотопсии при задней отслойке стекловидного тела сами по себе не требуют лечения, поскольку отражают естественный процесс старения организма. Лечение может быть начато, если инструментально подтверждено, что в сетчатке появились разрывы. Тогда требуется экстренная отграничительная лазеркоагуляция сетчатки. Фосфены вообще не лечат. Это физиологическое явление. Если, с другой стороны, они являются симптомом других заболеваний (например, нарушения кровоснабжения, инфаркта затылочной доли или недостаточности позвоночно-базальной системы), необходимо лечить лежащие в основе заболевания. Иллюзии, сопровождающие мигрень, рассматриваются как головные боли при мигрени.

Как только стекловидное тело полностью отделено от сетчатки, фотопсия полностью прекращается. Если молнии в глазах были вызваны нарушениями сетчатки, ее состояние следует периодически проверять (обычно рекомендации по проверке сетчатки 1-3 раза в год в зависимости от ее состояния).

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок