Top.Mail.Ru


Падает зрение на одном глазу: причины и признаки

Падает зрение на одном глазу: причины и признаки

При возникновении заболеваний зрение может снижаться как на обоих глазных яблоках, так и на одном. Ухудшение лишь на одном глазу зачастую является причиной возникновения серьезной болезни, которая может сформироваться в любом возрасте. Чтобы то или иное заболевание не перешло в критическую стадию, при первых же признаках необходимо обратиться к врачу. Только опытный специалист назначит эффективную терапию и нужный перечень лекарственных препаратов.

Симптомы резкого ухудшения состояния одного глаза

При анизометропии, когда зрение ухудшилось лишь с одной стороны, из-за разной рефракции в глазах, человек ощущает утомление, возникает головная боль. Также возникает ряд определенных симптомов с затронутой стороны, которые могут проявляться внезапно либо постепенно:

  • появление мутного зрительного изображения;
  • сужение поля зрения;
  • возникновение нечетких очертаний предметов в поле зрения;
  • покраснение глаза;
  • боль в глазу.

Врачи рекомендуют при ухудшении на одном глазу немедленно обследоваться. Это позволит снизить риски формирования более серьезных заболеваний в будущем.

Причины ухудшения зрения

Одностороннее ухудшение зрения может быть вызвано отслоением сетчатки глаза, что проявляется путем возникновения перед глазом пелены или мушек. Причиной является разрыв периферической зоны сетчатки с попаданием под нее внутриглазной жидкости, что и приводит к отслоению сетчатки. Непосредственной причиной отслоения может явиться травма глаза, поднятие тяжелого груза, а также близорукость. При отслоении сетчатки практически всегда необходима организация хирургического вмешательства.

Другая причина нарушения зрения с одной стороны – разрушение зрительного нерва или его атрофия. Атрофия зрительного нерва может быть первичная, когда причины возникают в самом зрительном органе, либо вторичная, на фоне неврологических проблем в таком случае, лечение должно осуществляться совместно с неврологом.

Еще одна причина нарушения зрения – глаукома, открытоугольная либо закрытоугольная форма, которая сопровождается возникновением глазной боли или давления, покраснением белка глаза, повышением внутриглазного давления, а иногда и приступами тошноты/рвоты. Основное лечение глаукомы заключается в снижении внутриглазного давления. Процедуры осуществляются только в клинических условиях. Лечение глаукомы медикаментозное, лазерное или хирургическое.

Зрение с одной стороны падает и при катаракте глаза, которая проявляется обычно с повышением возраста, но может явиться и следствием травмы или при возникновении какого-либо заболевания. Катаракта нуждается в хирургическом удалении.

Еще одна причина одностороннего ухудшения зрения – косоглазие, при котором слабеют мышцы одного глаза, что и приводит к потере остроты зрения. Косоглазие возникает обычно у детей, и в детском же возрасте от него следует избавляться.

При амблиопии, также характерной для детей, один глаз практически «выключается» и не принимает участия в процессе зрения. Причиной может явиться косоглазие либо врожденная патология роговицы или хрусталика. Это нарушение лучше устранять именно в детском возрасте, когда значительно снижен риск возникновения осложнений.

Еще причина падения зрения – механическая или химическая травма глаза. Глаз может травмироваться соринкой, осколком стекла, тупым предметом, химическим веществом из арсенала бытовой химии и прочее. Не исключены ожоги и обморожения.

Возрастная дегенерация сетчатки с отеком или кровоизлиянием в центральную область приводит к снижению зрения одного глаза. Лечение направлено на введение противоотечных и ангиогенных препаратов.

Как следствие множества причин ухудшения зрения, разнообразны и проявляющиеся симптомы. При появлении первых признаков ухудшения зрения необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу. Проведенная квалифицированным специалистом диагностика предохранит вас от дальнейших последствий и сохранит зрение на нормальном уровне.

Лечение при ухудшении зрения на одном глазу

Для эффективного лечения ухудшения зрения очень важна своевременная постановка правильного диагноза, поскольку оно должно назначаться применительно к конкретной причине нарушения зрения. В качестве примера можно привести кератит, возникший после ОРВИ. Лечится он глазными каплями, в составе которых действующие вещества обладают противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Отслоение сетчатки лечится операцией.

Не откладывайте визит к офтальмологу при снижении зрения с одной стороны. Своевременное обращение к врачу поможет спасти глаз и его способность видеть. Пользуйтесь услугами той клиники, которая имеет положительную репутацию среди обратившихся ранее пациентов.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок