Top.Mail.Ru


Можно ли носить линзы при астигматизме

Можно ли носить линзы при астигматизме

Астигматизм — патологическое состояние зрительной системы, для которого характерны нечеткость и снижение зрения. Так происходит из-за нарушений формы роговицы или изменений структуры хрусталика.

При таком дефекте глаз приобретает неправильную форму. Внешне это незаметно, но при подборе средств коррекции этот фактор играет ключевую роль. У здорового человека роговица имеет форму шара в срезе, а при астигматизме она приобретает форму тора в срезе.

Астигматизм может быть как врожденным, так и приобретенным. В первом случае заболевание формируется еще на этапе развития плода, т.е. внутриутробно. Причина — генетические факторы. Даже если в роду ни у кого не был диагностирован этот дефект, при сочетании тех или иных клеток ДНК и РНК, могут произойти мутации. Генетические отклонения — проблема XXI века.

Приобретенный астигматизм может возникнуть по разным причинам: травмы, сопутствующие заболевания, причем  не только со стороны зрительной системы, но и со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, зубочелюстной систем.

Выделяют три степени астигматизма:

  • Слабый — до 3 Дптр.
  • Средний — от 3-6 Дптр.
  • Высокий — более 6 Дптр.

Отклонение до 0,5 Дптр считается физиологической нормой. При таких показателях пациенты не замечают никаких отклонений.

Астигматизм часто сочетается с другими заболеваниями глаз: близорукость, дальнозоркость

Симптомы астигматизма

  1. Отсутствие четкости изображений, плывущий контур.
  2. Ухудшение зрения в условиях плохой освещенности.
  3. Во время чтения пациенты могут путать некоторые схожие по написанию буквы.
  4. Быстрая утомляемость, дискомфорт и сухость в глазах.
  5. Головная боль.
  6. Проблемы с ориентацией в пространстве.

Подбор линз при астигматизме

Подбор даже обычных мягких контактных линз должен осуществляться специалистом на основании индивидуальных параметров зрительной системы пациента. Самостоятельный выбор по отзывам и рекомендациям может привести к развитию серьезных проблем со зрением в будущем. Первостепенная задача каждого пациента — прохождение тщательной комплексной диагностики зрения.

Еще недавно при астигматизме средней и высокой степени линзы не назначались, поскольку форма привычных мягких контактных линз (МКЛ) не соответствовала параметрам зрительной системы с данным нарушением. Пациенты испытывали дискомфорт, из-за чего возникали другие проблемы со зрением, поэтому применение обычных МКЛ может быть даже опасным.

Ношение обычных МКЛ при астигматизме допустимо при слабой степени выраженности. В других случаях показаны астигматические линзы.

Поскольку при астигматизме меняется форма роговицы, обычная линза не сможет держаться на одном месте, а изображение так и не станет четким. Смысл специальных линз в том, чтобы они правильно располагались на глазу, занимали определенное положение. Только при этом условии можно достичь желаемого результата. Наиболее популярные линзы при астигматизме: торические и ортокератологические.

Другие способы коррекции астигматизма

Избавиться от проблем со зрением можно раз и навсегда с помощью лазерной коррекции зрения (ЛКЗ) или замены хрусталика.

ЛКЗ — эффективный способ коррекции не только близорукости, дальнозоркости, но и астигматизма. Проблемы устраняются сразу, за одну операцию. Пациентам подбирается метод коррекции на основании результатов обследования.

Всего лишь за 10-15 минут, из которых лазер действует всего лишь несколько секунд, благодаря высокотехнологичному оборудованию и профессионализму врачей достигается отличный результат. Во время процедуры применяется только местная капельная анестезия, неприятные ощущения отсутствуют и в этот же день пациенты отправляются домой.

Исправить астигматизм можно с помощью методик: ReLEx Smile (СМАЙЛ), TransPRK (Транс ФРК), Пресби ФемтоЛАСИК, Супер ФемтоЛАСИК.

Замена хрусталика также позволяет избавиться и от астигматизма. Операция проводится через микроразрез, без наложения швов. Хрусталик глаза удаляется с помощью ультразвука, а на его место устанавливается интраокулярная линза.

И в том, и в другом случае все манипуляции контролируются компьютерной программой, что позволяет исключить человеческий фактор.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок