Top.Mail.Ru


Можно ли предупредить отслойку сетчатки

Можно ли предупредить отслойку сетчатки

Отслойка сетчатой оболочки глаза является серьезной патологией. И если своевременно не предпринять соответствующих мер, то в последующем может развиться слепота. Возникает такое нарушение из-за полученной травмы глаза, протекающих воспалений, дистрофических изменений или скопления жидкости в нижней области сетчатки, при диабете, новообразованиях, разрывах. В итоге происходит гибель здоровых клеток, что ведет к существенному ухудшению качества зрения. Чтобы предупредить такую патологию, важно регулярно делать профилактические мероприятия, направленные на борьбу с отслойкой сетчатки.

Причины возникновения патологии

Столкнуться с отслойкой сетчатки глаза можно по различным причинам. Самым распространенным провоцирующим фактором является изменения, происходящие со стекловидным телом. В итоге происходит разрыв, из-за которого жидкость стекловидного тела попадает в область под сетчатку глаза. Это и ведет к отслаиванию, возникновению патологии в дальнейшем.

Еще одной причиной становится чрезмерное натяжение стекловидного тела. Из-за этого изменяется его привычное состояние. В норме стекловидное тело похоже на прозрачное желе, но порой оно становится мутным, так как уплотняется определенными волокнами. Как только глаз приходит в движение, он тянет сетчатку за собой. Это и приводит к разрыву с течением времени.

Иногда разрывы сетчатки происходят при физиологическом ее истончении. Это связано с начавшейся дистрофии тканевых масс. А вот большие разрывы чаще диагностируются при серьезных травмах органов зрения.

Своевременная диагностика

Чтобы предотвратить вероятность отслоения сетчатки и тем более ее разрыв, важно своевременно попасть к профессиональному офтальмологу. Специалист проводит осмотр, уточняет имеющиеся жалобы, направляет пациента на последующую комплексную диагностику.

Обязательно нанести визит к этому врачу следует в таких ситуациях:

  • резкое появление перед глазами черной полосы или пятна;
  • спонтанные световые вспышки;
  • беспочвенное и ничем не обусловленное снижение зрения;
  • плавающие перед глазами точки.

Также следует учитывать, что той категории лиц, которые подвержены к отслоению сетчатки, необходимо посещать офтальмолога не реже двух раз в год. Важно проходить доскональный профилактический осмотр, чтобы своевременно предупредить начало развития патологии.

Помимо этого, требуется следить за собственным зрением и контролировать его остроту. Родители должны обращать внимание на жалобы детей, если такие возникают время от времени. Когда произошел удар головой или другая травма, также важно посетить врача для осмотра. Только тогда удастся предупредить расслоение сетчатки.

Люди, страдающие близорукостью или изменениями сетчатки дистрофического характера, также могут снизить риск развития этой патологии. Для этого им следует избегать подъема тяжелых предметов, необходимо перестать заниматься определенными видами спорта. Рекомендации озвучит врач в ходе консультации.

Профилактика

Большинство специалистов сходятся во мнении, что предупредить и остановить отслойку сетчатки глаза может такая процедура, как лазерная коагуляция. Она назначается тем пациентам, у которых выявлено истончение сетчатки или мельчайшие разрывы нейроэпителия.

Суть процедуры в том, что посредством воздействия лазерного луча обрабатывается проблемный участок. За счет этого нужные оболочки между собой начинают соединяться. Такой метод используется и в качестве профилактики отслаивания сетчатки у женщин с близорукостью, находящихся в ожидании ребенка. Сама процедура не вызывает болевых ощущений и не становится причиной возникновения дискомфортного состояния.

Что в итоге?

Остановить и избежать вероятности развития патологии, отслаивания сетчатки глаза, можно в том случае, если предпринимать соответствующие меры:

  • регулярно посещать специалиста – офтальмолога;
  • после полученных травм головы или органов зрения наведываться к врачу для тщательного осмотра;
  • следить за остротой собственного зрения;
  • проводить при возникновении необходимости лазерную коагуляцию;
  • при наличии показаний ограничивать чрезмерную физическую активность.

ВАЖНО! Если болезнь уже запущена и патология находится в активной стадии, могут возникнуть серьезные осложнения, исходом которых будет слепота. Особенно внимательным к своему здоровью следует быть тем, кто уже на одном глазу столкнулся с отслойкой сетчатки. В этом случае нужно регулярно посещать офтальмолога.

Лишь высококвалифицированный специалист поможет справиться с возникшим недугом, предупредит развитие отслойки сетчатки.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок