Top.Mail.Ru


ОДНОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ И ГЛАУКОМЫ — ВОЗМОЖНО ЛИ?

ОДНОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ И ГЛАУКОМЫ - ВОЗМОЖНО ЛИ?

У пациентов часто возникает вопрос: возможно ли, что катаракта и глаукома развиваются одновременно? К сожалению, возможно, и это достаточно распространенная проблема.

КАТАРАКТА

Катаракта с возрастом появляется у каждого человека — это естественный процесс старения организма: хрусталик изнашивается, становится менее эластичным, мутнеет.

Такие изменения приводят к возникновению неприятных симптомов, ухудшению качества жизни. Без должного лечения возможна полная утрата зрения.

Принято считать, что катаракта — заболевание пожилых. Но, на самом деле, возникнуть оно может в любом возрасте. И сегодня мы наблюдаем печальную тенденцию: с каждым годом молодых людей с диагностированной катарактой становится все больше. На это влияет множество факторов: экология, измененный образ жизни, подверженность стрессам, прием лекарственных препаратов, нахождение в токсической среде, несбалансированное питание, городской ритм жизни, сопутствующие заболевания и др.

Катаракта также может быть врожденной или приобретенной по причине травм, наличия различных хронических заболеваний.

ГЛАУКОМА

Глаукома сочетает в себе три проблемы: повышение внутриглазного давления, поражение зрительного нерва, сужение поля зрения.

Это поражение зрительной системы появляется чаще после 55 лет. В нашей стране 15% людей слепнут именно от глаукомы.

До сих пор нет единого четкого ответа по поводу причин возникновения этого недуга. Выделяют несколько факторов развития болезни: возраст, наследственность, иные проблемы со стороны зрительной системы (например, близорукость), генетические мутации, артериальная гипертензия, заболевания эндокринной системы (например, диабет).

Глаукома не поддается полному излечению. Основная задача офтальмологов — поддерживать в норме внутриглазное давление для торможения развития глаукомной атрофии зрительного нерва.

КАТАРАКТА И ГЛАУКОМА КАК СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Следует понимать, что оба заболевания развиваются самостоятельно. Если у вас диагностирована катаракта, это не означает, что со временем обязательно разовьется и глаукома.

Поскольку оба диагноза в большинстве случаев возникают в пожилом возрасте, нередко они могут стать сопутствующими. В этом случае на зрительную систему идет двойная нагрузка, необходимо вовремя предпринять меры, чтобы одна проблема не являлась триггером для другой.

В зависимости от того, в какой стадии находятся обе патологии, принимается решение о возможности проведения одномоментной операции. После комплексной диагностики зрения и оценки индивидуальных особенностей пациента принимается решение об этапности лечения. В любом случае, выход есть и у каждого пациента может быть своя схема лечения.

Удаление катаракты осуществляется с помощью современной высокотехнологичной операции — факоэмульсификация. Процедура проводится в амбулаторных условиях без применения общего наркоза. Пораженный хрусталик измельчается ультразвуком. Его удаление производится через микроскопические разрезы, не требующие наложения швов. На освободившееся место имплантируется интраокулярная линза — искусственный хрусталик, благодаря которому пациент может видеть отлично на выбранных им расстояниях в любом возрасте.

Схема лечения глаукомы определяется степенью выраженности заболевания. Это могут быть:

  1. Медикаментозное лечение

Пациенту назначается ряд антиглаукомных капель, которые необходимо применять строго по времени, по назначенной врачом схеме. Такое лечение необходимо всю жизнь. В процессе обследований набор капель может быть изменен, если положительный эффект снижается.

  1. Операции

Могут быть лазерными и полостными. Опять же, эффект может быть недолгим и часто даже после операций пациентам необходимо поддерживать давление с помощью капель.

  1. Селективная лазерная трабекулопластика

Этот вид лазерной операции выделяется отдельно. Сегодня это самый эффективный способ снижения давления. Лечение безопасно, проходит амбулаторно и длится не более 5 минут. За это время с помощью низкоэнергетических лазерных импульсов очищается канал, по которому происходит отток жидкости.

Плюс данной процедуры в том, что ее можно повторять несколько раз, в отличии от других видов операций при глаукоме.

Мы призываем пациентов проходить обязательную комплексную диагностику зрения раз в год при отсутствии проблем и раз в полгода, если имеются даже незначительные отклонения в работе зрительной системы.

После 40 лет, особенно если у кого-то из родственников была глаукома, необходимо быть предельно внимательными к своему здоровью. Запомните: мы не ждем «созревания» катаракты и не запускаем глаукому.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок