Top.Mail.Ru


ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ГЛАЗА

ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ГЛАЗА

В декабре 2019 года в Китае произошла вспышка новой коронавирусной инфекции (COVID-19), стремительное повсеместное распространение которой побудило мировое сообщество ученых к ее активному изучению. Выявлен возбудитель заболевания — вирус SARS-CoV-2. Установлены пути передачи инфекции: воздушно-капельный (от больного при кашле и чихании) и контактный (с поверхности предметов вирус попадает на руки, а затем при несоблюдении гигиены на слизистые носа, рта).

Коронавирус и глаза

Основными проявлениями коронавирусной инфекции являются поражения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания с полиорганной патологией. Возможность проникновения вируса в организм человека через конъюнктиву глаз повлияла на более тщательное исследование офтальмологами путей поражения органа зрения при COVID-19.

К настоящему времени описаны случаи поражения глаз в виде конъюнктивитов, папиллофлебитов и изменений сетчатки, ассоциированные с инфицированием коронавирусом.

Конъюнктивиты при коронавирусной инфекции

По данным литературы конъюнктивиты встречаются примерно у 4% больных новой коронавирусной инфекцией. Протекают они в 2 формах:

  1. Острый фолликулярный конъюнктивит. Для него характерно бурное течение, с яркой клинической картиной. Заболевание хорошо поддается лечению антигистаминными препаратами и глюкокортикостероидами.
  2. Обострение хронического аллергического конъюнктивита. Состояние часто сочетается с синдромом сухого глаза.

Основная жалоба у пациентов – покраснение глаз, что характерно и для конъюнктивитов другой этиологии. Течение заболевания, как правило, благоприятное, без развития осложнения при своевременном обращении к врачу и правильной тактике лечения. На сегодняшний день не разработано специфической терапии конъюнктивитов, вызванных вирусом SARS-CoV-2. При оказании медицинской помощи выделяют 5 основных направлений:

  • противовоспалительная;
  • противовирусная;
  • антигистаминная;
  • слезозаместительная терапия;
  • антибиотикотерапия (при развитии осложнений).

Папиллофлебиты при COVID-19

Исследователи описывают единичные случаи папиллофлебита (острого нарушения кровообращения сетчатки) при инфицировании SARS-CoV-2. Вероятно, это состояние связано с одним из грозных осложнений коронавирусной инфекции: повышением свертываемости крови (гиперкоагуляцией). Что в свою очередь приводит к формированию тромбов и окклюзии (закупорки) сосудов разных органов с развитием таких острых состояний как инфаркты, инсульты, папиллофлебиты и другие.

Поражение сетчатки при коронавирусной инфекции

Для проникновения внутрь клетки вирус SARS-CoV-2 использует рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ-2), который широко экспрессируется во многих органах в том числе на сетчатке и нервной системе. При исследовании сетчатки с помощью оптической когерентной томографии глаза (ОКТ) были обнаружены гиперрефлективные поражения на уровне ганглиозных клеток и внутренних плексиформных слоев. Причиной таких изменений считают микроангиопатию сетчатки. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдались микрокровоизлияния при осмотре глазного дна. При этом острота зрения, цветовосприятие, реакция зрачков на свет не страдали, что объясняется небольшой зоной повреждения. При повторной ОКТ через 2 недели отрицательной динамики выявленных повреждений не отмечалось.

Не установлено связи между тяжестью протекания инфекции и поражением сетчатки, а также с наличием симптомов вовлечения в процесс обонятельного и языкоглоточного нервов.

Профилактика

Продолжаются исследования влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека. Разрабатываются рекомендации по диагностике, лечению и профилактике на основе полученных данных. К сожалению, еще не зарегистрирована специфическая терапия при инфицировании SARS-CoV-2. Поэтому в основе остается предупреждение попадания возбудителя в организм. С этой целью рекомендуется:

  • соблюдение социальной дистанции 1,5 метра;
  • ношение средств индивидуальной защиты (медицинские одноразовые или одноразовые многослойные маски);
  • ограничение контактов;
  • тщательное соблюдение мер гигиены;
  • вакцинация.

Для предупреждения развития конъюнктивита офтальмологи рекомендуют:

  • не трогать глаза грязными руками;
  • соблюдать правила ношения контактных линз;
  • при наличии признаков простудных заболеваний перейти полностью на очковый способ коррекция зрения.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок